Автор Тема: В ПОМОЩЬ СТУДЕНТУ : О ВОЛЕ, ОБ УКРЕПЛЕНИИ СИЛЫ ВОЛИ .  (Прочитано 205501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
      АЛЕКСАНДР  СУВОРОВ.  /Природа всегда наделяет гений или талант стремлением к независимости. Это черта всех выдающихся людей, ибо они инстинктивно ищут свободы для проявления своего гения. Суворов имел это право и всю жизнь стремился к независимости, и если бы в нем не было этого стремления, он не сделал бы и половины того, что сделал.

Настоящий художник отличается от ремесленника способностью к творчеству. У Суворова эта способность была развита в высшей степени. Во-первых, ко всякому факту, даже общепризнанному, он относился критически. На веру, как мы, не брал ничего. Когда вся Европа после Семилетней войны была очарована военною системою Фридриха Великого и слепо заимствовала только ее внешнюю сторону, один Суворов видел, что вся эта система создана и живет только гением этого полководца, а сама по себе ничего не стоит и ничего не дает. И он не стал ей подражать, а создал свою — это во-вторых.
Гений никогда не подражает гению, как и самобытная, даровитая нация никогда не подражает слепо другой. Они надеются на себя и веруют в себя.
Стремление к независимости и творчеству всегда порождает инициативу действия, личный почин; этим Суворов сильно отличался и любил то же в других.
Гордость и сознание своей силы не позволяли ему бессознательно подчинять свою волю другому, и на это он имел нравственное право.
У Суворова была громадная сила воли. Силу воли я понимаю как преобладающее над всеми, почти исключительное стремление к чему-нибудь или хотение чего-либо (Спенсер), но не [216] временное, а длящееся через всю жизнь или, по крайней мере, продолжительное. Вообще, сила воли может измеряться длительностью хотения. Сильная воля есть следствие цельности характера, который я понимаю как сумму всех духовных качеств. Некоторые понимают характер как постоянную манеру держать себя известным образом при всяких обстоятельствах (Кампеано). Это определение не сущности характера, а его внешнего проявления.
У Суворова сила воли была настолько велика, что, когда он совершенно больной 69-летний старик узнал о своем назначении командующим армиями в Италии, он в несколько дней выздоравливает и, «как влюбленный юноша на свидание», летит из Кончанского в Вену и затем к р. Адд.
Ум Суворова был исключительно синтетический (обобщающий), хотя, когда нужно было, он умел анализировать. В каждом деле и в массе разнородных явлений войны он всегда умел подметить общую, основную черту и никогда не отвлекался мелочами. Для этого примером служит вся эта боевая деятельность, начиная с лаконической, но в высшей степени содержательной речи.

Лучшей подготовкой для победы Суворов считал высокий нравственный подъем,, неожиданность нападения и стремительность атаки.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Человек  на 100 % отвечает за свой выбор в жизни ,обладая волей , разумом. Но ," что  человеку  предначертано , он изменить не может . Это  - закон судеб ".                                                                                                                                                                                       
да, изменить точку, в которую придет человек, может быть, и нельзя. Но изменить ДОРОГУ - можно! Например, предначертано человеку умереть в одиночестве. Он может всю свою жизнь жить затворником и умереть в одиночестве. Может стать, например, актером - любимцем публики, менять женщин, веселиться и жить легко и, в итоге, так же умереть в одиночестве. А может стать учителем, посвятить себя делу, любить учеников и, именно поэтому, не создать семью и умереть в одиночестве. Итог - один. Но жизнь-то РАЗНАЯ!  ;)

Оффлайн L.S.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 506
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Судьба это то что произошло, происходит или произойдёт с человеком в будущем. Нельзя изменить то, что уже произошло, но нельзя говорить и об изменении того, что вообще ещё не произошло, а то, что происходит, ещё не является судьбой.


Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
А я всегда считала, что судьба - это 50%, а еще 50% человек сам творец своей судьбы. Он же делает какой-то выбор в жизни сам.
Человек  на 100 % отвечает за свой выбор в жизни ,обладая волей , разумом. Но ," что  человеку  предначертано , он изменить не может . Это  - закон судеб ".                                                                                                                                                                                           ответ посмотреть здесь - у Натансона" Старшая сестра "  , на 1:18 :05  время фильма                                                                                                                                                                            http://www.youtube.com/watch?v=zvs8KtSdQhc&spfreload=10

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Делайте дела с теми людьми, которые вам нравятся и которые разделяют ваши цели. БАФФЕТТ.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
А я всегда считала, что судьба - это 50%, а еще 50% человек сам творец своей судьбы. Он же делает какой-то выбор в жизни сам.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Один из  самых главных  факторов, наверное,  всё  же   фактор  везения - оказаться   в  нужное  время,  в  нужном   месте.
Это хороший фактор , фактор удачи. Но вспомним ,где оказался Робинзон Крузо - в изоляции и надолго. Я хочу сказать ,что кроме удачи есть законы судьбы ,от которых не увернешься .Каждый получит то , что ему предначертано свыше , чем человек не может управлять и глобально поменять  что-то в жизни.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Один из  самых главных  факторов, наверное,  всё  же   фактор  везения - оказаться   в  нужное  время,  в  нужном   месте.
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Железная воля и дисциплина не обязательно означают,что их носитель - человек с удавшейся и полноценной жизнью... Бывают,к сожалению,и исключения...
значит есть факторы , которые человек не видит или игнорирует , которые не способствуют  его успешности  и  не   дают   ему  ощущение  полноценности жизни.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Эти же качества бывают и у неуспешных. Хотя успешных с такими качествами больше. Согласна😄

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Железная воля и дисциплина не обязательно означают,что их носитель - человек с удавшейся и полноценной жизнью... Бывают,к сожалению,и исключения...
Этот выбор делает сам человек ,как считать . Но то ,что эти качества присущи людям успешным , никто отрицать не может.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Железная воля и дисциплина не обязательно означают,что их носитель - человек с удавшейся и полноценной жизнью... Бывают,к сожалению,и исключения...

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Железная сила воли и дисциплина — это одно из главных качеств всех людей с сильным характером и удавшейся, полноценной жизнью. Сила воли позволит тебе выполнить то, что ты себе предписал.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Эффективная сила воли – необходимое условие для личностного успеха и является одним из важнейших активов человека.

Предлагаем 8 советов, основанных на различных исследованиях, и способствующих росту вашей силы воли:

1. Выражение «Сила воли подобна мускулам» представляется довольно удобным, вследствие того, что ответ на вопрос «как укрепить силу воли» дают регулярные упражнения. Уже двухнедельные тренировки увеличивали запас силы воли у участников исследований. Что ж, попробуйте какое-нибудь упражнение по самоконтролю и придерживайтесь его в дальнейшем. Это может быть что-то очень простое, например, поддержание правильной осанки, превращённое в регулярную программу тренировок. То есть вы просто постоянно контролируете себя и принуждаете принимать правильную осанку. Вам не нужно начинать с чего-то большого, просто будьте последовательны и внимательны к тому, чем вы занимаетесь.

2. Сон и отдых возвращают способность к проявлению силы воли. Если вы находитесь в безвыходном положении, не можете справиться со следующим заданием и не готовы к нему приступить, сперва спросите себя, достаточно ли вы спали и отдохнули?

3. Следствием необходимости сна и отдыха становится то, что с течением дня самоконтроль становится менее эффективным. По возможности не требуйте от своей силы воли подвигов во второй половине дня.

4. Положительные эмоции, как уже было сказано, улучшают возможности для проявления силы воли. Найдите то, что заставляет вас чувствовать себя хорошо, и что способно пополнить вашу силу воли. Может это будет музыка, какой-то фильм или разговор с интересным человеком.

5. Подготовьте план «осуществления намерений». Это может выглядеть следующим образом: «В ситуации Х я буду делать действия У, чтобы достичь цели Z»; или «Если это произойдёт, я буду делать то-то». Эффектом подобных намерений становится возможность создать стимул для действия и передать контроль поведения на бессознательный уровень.

6. Сила воли  зависит  и от уровня глюкозы, растворённой в крови. Как было выявлено, даже единичный акт, требующий саморегуляции, уменьшает её количество в крови, снижая успешность последующих попыток самоконтролю. Что интересно, экспериментально удалось установить, что даже глоток сладкой газировки устраняет эти проблемы. Всегда держите под рукой немного фруктов (сложные углеводы), чтобы восстановить уровень глюкозы в крови.

7. Будьте готовы к тому, что социальные ситуации могут потребовать больше усилий и проявления силы воли, чем вы можете представить. Например, если вы типичный интроверт, но вынуждены вести себя как экстраверт, или вам требуется подавлять ваши реакции (например, желание накричать на босса), вы истощаете силу воли, которая потребуется для последующих действий. Чтобы находиться в гармонии с окружающими, необходимы определённые усилия.

8. Наконец, во многом возможности нашей силы воли зависят от нашей мотивации. Даже будучи голодными, испытывая острый недостаток сна и находясь в ограниченных временных рамках, мы можем задействовать свою силу воли так, чтобы продолжать действовать сообразно ситуации. Это сложно, но возможно, особенно если мы сосредоточимся на наших ценностях и долгосрочных целях, что откроет перед нами перспективу будущего, а не только сегодняшнего дня.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Силу воли можно тренировать.  Кроме этого необходимо помнить, что сила воли воспитывается.

 К примеру, вы решили начать заниматься спортом. Ежедневные походы в фитнес-центр могут закончиться уже через неделю. Поэтому стоит начать с небольших задач: качать ежедневно пресс, отжиматься, делать зарядку.

Тест на силу воли может помочь выяснить уровень вашей усилий.


1. Как легко вы преодолеваете внутреннее сопротивление, если надо сделать то, что вам не хочется (к примеру, взять работу на дом)?

постараюсь перенастроить себя и сделать задание

мне очень трудно делать то, что мне не нравится

надо - значит, надо. Буду делать.


2. Можете ли вы отвлечься на людей или интересную передачу, если у вас срочное и важное задание?

легко отвлекаюсь, иногда в ущерб работе

нет, я буду выполнять работу

могу отвлечься, но работу все равно постараюсь выполнить


3. Можно ли вас назвать педантичным человеком?


в некоторых вопросах

однозначно да!

у меня нет этой черты


4. Как вы относитесь к должникам?


ничего нет страшного, если что-то не получается вернуть вовремя

должник не всегда виноват в том, что он не может вернуть долг

считаю, что должники должны вовремя выполнять свои обязательства


5. Все ли ваши поступки заранее обдуманы?


я - спонтанный человек

да

иногда могу сделать то, что не планировал


6. Как часто между приятным и полезным вы выбираете полезное?


стараюсь делать это как можно чаще

больше склоняюсь к приятному

когда как


7. Всегда ли вы завершаете начатое в случае, если дело перестало вас интересовать?


чаще всего - да

всегда

чаще всего - нет


8. Вечером вы решили, что утром надо встать немного раньше. Что вы сделаете утром, когда зазвонит будильник?


сразу встану

решу, что выспаться - важнее, чем дополнительные дела

немного полежу и поднимусь с постели


9. Бывает ли, что вы из упрямства начинаете утверждать то, в чем сами не до конца разобрались?

довольно часто

не бывает

бывает редко


10. Если вы стали участником конфликта, можете ли вы вовремя остановиться во время спора и постараться договориться?

смотря, какая ситуация

мне трудно остановиться

могу


11. Есть ли в вашей жизни место распорядку и режиму?


у меня все по расписанию и режиму

я живу по течению

у меня есть некоторые режимные моменты


12. Всегда ли вы выполняете свои обещания?

слыву безответственным человеком

всегда

стараюсь выполнять, но иногда не получается


13. Как часто вы меняете свои планы на день?

стараюсь идти по плану

мои планы зависят от ситуаций

могу поменять, если что-то делать передумал


14. Как быстро вы посетите заведение, специалиста или врача, которые вызывают у вас неприязнь?

дождусь момента, когда от посещения уже никуда не денешься

посещу сразу, как появится необходимость

немного соберусь с мыслями и схожу


15. Можете ли вы взять себя в руки в сложных ситуациях?

да

да, но для этого мне необходимо время

с большим трудом


16. Как быстро вы отвечаете на смс и письма?

когда найду время

сразу же


17. Считаете ли вы себя ответственным человеком?

в большей мере, да

скорее всего, нет

конечно, да


18. Если вам необходимо будет соблюдать диету по состоянию здоровья, как легко вы это сможете сделать?[/size]

знаю точно, что иногда буду срываться

мне будет нелегко, но я постараюсь

здоровье - важнее. Я смогу.


19. Как часто вы размышляете о том, какое влияние оказали на окружающих вас людей?

часто

редко

иногда

никогда


20. Как часто вы начинаете новые дела и бросаете?

довольно часто

очень редко

иногда бывает




 
.