Автор Тема: Это интересно  (Прочитано 467699 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #4905 : 29 июля 2023, 17:19:59 »
                       

      Хомейни называл университеты «центрами разврата», а хомейнисты призывали покончить с «врагами Бога». Началась борьба с «преклонением против Запада», на главные посты в СМИ были расставлены «стопроцентные мусульмане». Были запрещены: демонстрация иностранных фильмов, хранение и продажа видеокассет, иностранных кинолент с развлекательными программами. Для контроля над средствами массовой информации было образовано Бюро по борьбе с непристойностями. «Культурная революция» коснулась также начальных и средних школ. Главными предметами в них стали учение ислама (в его шиитском варианте), Коран и шариат, а в старших классах — фикх (теория мусульманского права). Большое внимание в начальных и средних школах стало уделяться военному делу. Началось переиздание всех школьных учебников по гуманитарным предметам.

    Культ Хомейни стал господствовать в учебниках по гуманитарным предметам. Первые страницы учебника по литературе для 6-го класса были отданы революционной тематике и песням, обязательно с прославлением личности Хомейни: «О Хомейни! Ты — отражение света Бога!». В одной песне говорилось о Хомейни как о спасителе угнетенных народов, в другой — о наказаниях, которые ждут предателя-​шаха и Америку. Имя великого поэта Фирдоуси, писавшего о доисламском Иране, запрещено было даже произносить. Вся доисламская цивилизация Ирана была объявлена «несуществующей». Женщины - члены парламента перед воротами иранского парламента. Бахарестан, середина 1970-х годов


                             
                                                     Аятолла Хомейни
 

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #4904 : 29 июля 2023, 16:49:09 »
               

         Гражданская война в Анголе — крупный вооружённый конфликт на территории Анголы между тремя соперничающими группировками: МПЛА, ФНЛА и УНИТА. Война началась в 1975 году после завершения войны за независимость Анголы и продолжалась до 2002 года. На фото западный журналист берет интервью у 14-​летнего солдата. Ангола, февраль 1976 года.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29693
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #4903 : 29 июля 2023, 16:25:22 »
Смелая женщина) Женщины того поколения - самые сильные и стойкие. Моя мама много чего пережила, но никогда не ныла, не впадала в депрессию, всегда была занята делом и нам помогала.
Люди были такие - сильные. Мы уже слабее, а нынешние дети вообще неженки.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29693
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #4902 : 29 июля 2023, 16:13:32 »
     Фотограф Александр Шлома в 1983 году запечатлел серьезный и драматичный момент — на празднике открытия фонтанов в Петергофе ограждение моста не выдержало наплыва людей и сломалось! Что в итоге случилось дальше и что осталось за кадром? Девушка, которая есть на этом снимке, рассказала об этом происшествии и о том, что спасла её в тот день любовь ее спутника: «Я была очень удивлена, увидев это фото. Это просто чудо какое-​то! Это было в начале 80-х. Мы с моим другом, студентом Института культуры, поехали посмотреть открытие фонтанов. Где-​то за час до начала мы встали на мостик и стали ждать. Мы были так влюблены друг в друга, что не замечали никого вокруг себя!

   Тем временем толпа собралась, и к началу праздника мы оказались в плотном кольце. Перила мостика тогда были деревянными, и они не выдержали напора толпы, треснули и сломались. И я полетела вниз! Спасла меня реакция друга: он успел схватить меня за одежду и вытащил. Я была так перепугана! Не помню ни фонтанов, ни праздника. Только помню его крепкие руки». На фото можно увидеть сцену, описываемую ленинградкой. Она представилась как Лара. Обратите внимание, как в центре в первом ряду парень протянул руку и выхватывает кого-​то в гуще людей. Это и есть спутник нашей героини, и, соответственно, она сама. Внизу фото этого неприятного события, случившееся на открытии фонтанов в Петергофе. Май 1983 года.

       
Как хорошо, что обошлось без жертв.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #4901 : 29 июля 2023, 15:50:28 »
     Фотограф Александр Шлома в 1983 году запечатлел серьезный и драматичный момент — на празднике открытия фонтанов в Петергофе ограждение моста не выдержало наплыва людей и сломалось! Что в итоге случилось дальше и что осталось за кадром? Девушка, которая есть на этом снимке, рассказала об этом происшествии и о том, что спасла её в тот день любовь ее спутника: «Я была очень удивлена, увидев это фото. Это просто чудо какое-​то! Это было в начале 80-х. Мы с моим другом, студентом Института культуры, поехали посмотреть открытие фонтанов. Где-​то за час до начала мы встали на мостик и стали ждать. Мы были так влюблены друг в друга, что не замечали никого вокруг себя!

   Тем временем толпа собралась, и к началу праздника мы оказались в плотном кольце. Перила мостика тогда были деревянными, и они не выдержали напора толпы, треснули и сломались. И я полетела вниз! Спасла меня реакция друга: он успел схватить меня за одежду и вытащил. Я была так перепугана! Не помню ни фонтанов, ни праздника. Только помню его крепкие руки». На фото можно увидеть сцену, описываемую ленинградкой. Она представилась как Лара. Обратите внимание, как в центре в первом ряду парень протянул руку и выхватывает кого-​то в гуще людей. Это и есть спутник нашей героини, и, соответственно, она сама. Внизу фото этого неприятного события, случившееся на открытии фонтанов в Петергофе. Май 1983 года.

       

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #4900 : 29 июля 2023, 10:00:41 »
Поэтому важно, чтобы рабочая нагрузка была щадящей для психики.

Если бы оплата труда учителя была достойной, никто бы не брал излишнюю нагрузку

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19320
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #4899 : 29 июля 2023, 01:16:59 »
Поэтому важно, чтобы рабочая нагрузка была щадящей для психики.

Вы правы , чтобы эмоциональное выгорание не наступило раньше.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20297
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #4898 : 28 июля 2023, 08:41:13 »
Надеюсь, что таких меньше. Только вот врач и учитель - очень опасные профессии. Можно быстро выгореть. И потом не просто не помогать, а вредить.
Поэтому важно, чтобы рабочая нагрузка была щадящей для психики.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20297
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #4897 : 28 июля 2023, 08:40:02 »
Если  человек понимает, что ему плохо, он пойдет на решительные изменения в жизни. Как говорит моя мама: жизнь можно начать сначала, даже если ты знаешь, что тебе осталось жить только один день
Смелая женщина) Женщины того поколения - самые сильные и стойкие. Моя мама много чего пережила, но никогда не ныла, не впадала в депрессию, всегда была занята делом и нам помогала.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29693
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #4896 : 28 июля 2023, 01:01:36 »

Все верно и чтобы этого не случилось, желательно,сменить сферу деятельности или хотя бы как следует отдохнуть н не дожидаясь последней стадии. Но далеко не все могут это себе позволить....
Поэтому у этих людей случается профдеформация. А это опасно не только для них, но и для окружающих.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19320
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #4895 : 27 июля 2023, 17:23:48 »
Если  человек понимает, что ему плохо, он пойдет на решительные изменения в жизни. Как говорит моя мама: жизнь можно начать сначала, даже если ты знаешь, что тебе осталось жить только один день

Ваша мама очень права, все зависит от человека, его желания..

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #4894 : 27 июля 2023, 15:19:28 »

Все верно и чтобы этого не случилось, желательно,сменить сферу деятельности или хотя бы как следует отдохнуть н не дожидаясь последней стадии. Но далеко не все могут это себе позволить....

Если  человек понимает, что ему плохо, он пойдет на решительные изменения в жизни. Как говорит моя мама: жизнь можно начать сначала, даже если ты знаешь, что тебе осталось жить только один день

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19320
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #4893 : 27 июля 2023, 15:02:35 »
Надеюсь, что таких меньше. Только вот врач и учитель - очень опасные профессии. Можно быстро выгореть. И потом не просто не помогать, а вредить.


Все верно и чтобы этого не случилось, желательно,сменить сферу деятельности или хотя бы как следует отдохнуть н не дожидаясь последней стадии. Но далеко не все могут это себе позволить....

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29693
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #4892 : 27 июля 2023, 14:24:27 »

Согласна, и таких больше надеюсь...хотя есть такие , которым все и всегда должны.
Надеюсь, что таких меньше. Только вот врач и учитель - очень опасные профессии. Можно быстро выгореть. И потом не просто не помогать, а вредить.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19320
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #4891 : 26 июля 2023, 22:01:23 »
Женщина хочет помогать, хочет быть нужной и полезной. Это в нашей натуре.


Согласна, и таких больше надеюсь...хотя есть такие , которым все и всегда должны.

 
.