Автор Тема: Это интересно  (Прочитано 458179 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #6507 : 14 марта 2024, 23:46:56 »

Хотя её звали Эллен Патрисия Томпсон, сама она просила называть её Еленой Владимировной Маяковской, но при этом признавалась, что вряд ли когда-нибудь поменяет типичную американскую фамилию, полученную при рождении, на русскую, громкую, такую узнаваемую в мире русской поэзии, ведь родилась она и всю жизнь прожила в Америке.

О том, что у Владимира Маяковского заграницей есть ребёнок, ничего не было известно вплоть до 1991 года. До этого времени Эллен хранила в тайне своё происхождение, опасаясь за свою безопасность. Когда о Маяковском стало можно говорить открыто, она посетила Россию и посвятила свою дальнейшую жизнь изучению биографии отца. Эллен уверяла, что Маяковский любил её и хотел жить с ней и её матерью. Но история распорядилась по-другому.


Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #6506 : 14 марта 2024, 23:46:16 »
Удивительно, какая высоченная, муж  стоит, как у "дерева"...
Да, смотрятся они очень странно.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #6505 : 13 марта 2024, 14:01:57 »


Удивительно, какая высоченная, муж  стоит, как у "дерева"...

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #6504 : 13 марта 2024, 00:11:23 »
Писатель Юрий Олеша всерьез мечтал открыть «лавку метафор», чтобы торговать ими. "Я предполагал, что разбогатею на моих метафорах. Однако покупатели не покупали дорогих; главным образом покупались метафоры «бледный как смерть» или «томительно шло время», а такие образы, как «стройная, как тополь», прямо-таки расхватывались. Но это был дешевый товар, и я даже не сводил концов с концами. Когда я заметил, что уже сам прибегаю к таким выражениям, как «сводить концы с концами», я решил закрыть лавку. В один прекрасный день я ее и закрыл, сняв вывеску, и с вывеской под мышкой пошел к приятелю жаловаться на жизнь", - писал Юрий Карлович в дневнике.
Однажды Олеша предложил Владимиру Маяковскому купить у него рифму: медикАмент - медяками. Тот, не задумываясь, дал ему рубль. Олеша удивился: почему, мол, так дешево?
- Потому что говорится медикамент, с ударением на последнем слоге, - пояснил Маяковский.
- Тогда зачем вы вообще покупаете? - снова удивился Олеша.
- На что-нибудь пригодится...
В общем, "сделка" расстроилась.
А у Николая Асеева Маяковский однажды просто выпросил показавшуюся ему удачной фразу.
- Асейчиков! Продайте мне строчку!
- Ну, вот еще, торговлю затеяли!
- Ну, подарите, если забогатели. Мне очень нужна!
- Какая же строчка?
- А вот там у вас в беспризорном стихе: «от этой грязи избавишься разве».
- А куда вам ее?
- Да я еще не знаю, но очень куда-то нужна!
- Ладно, берите, пользуйтесь.
Строчка, чуть измененная, была включена Маяковским в стихотворение об Америке "Блек энд уайт".

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #6503 : 13 марта 2024, 00:09:02 »
Самая высокая девушка в я Мире - бывшая модель Элисани да Круз Сильва(27), её рост 2,06 м и её муж Франсинальдо да Силва Карвалье (рост 1,62 м). Сегодня в их уникальной семье подрастают сын и дочь.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #6502 : 13 марта 2024, 00:08:26 »

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #6501 : 13 марта 2024, 00:07:36 »
Согласна,  и меха натуральные.
Там и бархат, и атлас, и жемчуг - всё дорогое и натуральное.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #6500 : 08 марта 2024, 16:12:59 »
Красивые наряды, наверняка дорогие.

Согласна,  и меха натуральные.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20059
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #6499 : 08 марта 2024, 00:57:32 »
Грустно оттого, что Пушкин не смог попрощаться с няней. Он пытался найти ее могилу через два года после смерти Арины Родионовны, но так и не нашел. Место захоронения няни утрачено навсегда. Хотя на Смоленском кладбище в Петербурге есть памятная табличка без могилки, но она появилась уже в брежневское время.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20059
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #6498 : 08 марта 2024, 00:57:23 »
Последний раз Пушкин видел любимую няню в сентябре 1827 года. Из Михайловского Арина Родионовна отправилась в Петербург, где стала домоправительницей у сестры Пушкина Ольги. А 31 июля 1828 года няня великого Александра Сергеевича умерла. Ей было 70 лет.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20059
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #6497 : 08 марта 2024, 00:56:18 »
Когда в 1801 году от пьянства умер муж Арины Родионовны, Мария Ганнибал продала Кобрино вместе с людьми. Но Арину с семьей из запродажной исключила. Она хотела дать вольную верной крепостной, но сама женщина отказалась от такого щедрого подарка. Она считала себя верной рабой Пушкиных, была привязана к хозяевам, особенно к детям. Всей семье она была близким человеком.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20059
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #6496 : 08 марта 2024, 00:55:46 »
Многие сейчас не поймут, как же Арина Родионовна бросила свою семью, что служить Пушкиным. Но, во-первых, у нее не было выбора, крепостная крестьянка все же. Во-вторых, жить в барском доме, получать жалованье, это значит, не дать своим детям погибнуть от нищеты. Так что тех крепостных, что попадали на такую службу, считали удачливыми. Еще и жалованье на пенсии полагалось.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20059
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #6495 : 08 марта 2024, 00:54:41 »
Арина Родионовна - крепостная крестьянка. В 22 года вышла замуж за Федора Матвеева. Ей разрешили переехать к нему в село Кобрино, что в Софийском уезде. Через год родился сын Егор, потом дочери Мария и Надежда. Жили очень бедно, даже скотину не держали.

В 1791 году Мария Алексеевна, бабушка Пушкина, пригласила Ирину стать сиделкой для племянника Лешеньки. Там-то молодую женщину почему-то и стали звать Ариной. Очень понравилось хозяевам, как справляется Арина с работой, и уже через 4 года они дарят ей избу в Кобрино.

Затем у Пушкиных рождается дочь Оля, и Арину снова приглашают нянчиться с младенцем.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20059
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #6494 : 08 марта 2024, 00:52:50 »
У Арины Родионовны было четверо своих детей: Егор, Мария,  Надежда и Стефан.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20059
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #6493 : 08 марта 2024, 00:50:39 »
Первой няней Александра Пушкина, который родился в 1799 году, была вдова Улиана Яковлева, а не Арина Родионовна. У Пушкина действительно было несколько нянь, вот только привязался он именно к Арине.

 
.