Автор Тема: Вежливым быть несложно  (Прочитано 363139 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Вежливым быть несложно
« Ответ #3128 : 12 января 2022, 19:37:59 »
не знаю как! но совесть всегда скажет правильно или нет! Вы это почувствуете изнутри! не может быть хорошо одному, а плохо другому! По совести - по честности всем будет хорошо
Как не странно, но может быть. Я все-таки предпочитаю считать, что помимо совести нашей, это еще как-то регулируется извне.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Вежливым быть несложно
« Ответ #3127 : 12 января 2022, 19:37:14 »
при чем живут такие серые люди, которые вечно с недовольным лицом, но мнят себя профессорами! и все они знают, и уже через все прошли
А еще любят шуточкой-прибауточкой ответить или попытаться подковырнуть. Знаем мы таких, даже на форуме встречаются.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Вежливым быть несложно
« Ответ #3126 : 12 января 2022, 19:28:37 »
А врачи должны быть предельны вежливы со всеми, а иногда такие токсичные люди есть! Что просто ужасно, а они и вежливо говорят и лечат

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Вежливым быть несложно
« Ответ #3125 : 12 января 2022, 19:27:37 »
 
Просто хочется рассмотреть ситуацию со всех сторон. Это не значит, что я отказываюсь от какой-то своей определенной идеи. Я рассуждаю.

и все-таки! Совесть - это мощный разум! Она не подведет! Если убийцу сдали органам - и его помадили в тюрьму (да ему плохо), но разве это плохо?

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Вежливым быть несложно
« Ответ #3124 : 12 января 2022, 19:26:19 »
Совесть! Но в этом-то и проблема. Как вы определите справедливо ли это, если в кругу людей при определенных обстоятельствах совестливы будете только вы? Получается, для вас справедливостью будет одно, а для остальных, скорее всего то, что несправедливо по отношению к вам.

не знаю как! но совесть всегда скажет правильно или нет! Вы это почувствуете изнутри! не может быть хорошо одному, а плохо другому! По совести - по честности всем будет хорошо

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Вежливым быть несложно
« Ответ #3123 : 12 января 2022, 19:25:02 »
Есть такое представление "мое мнение и неправильное". И, к сожалению, многие живут с этой мыслью из года в год, и ничего не меняется.

при чем живут такие серые люди, которые вечно с недовольным лицом, но мнят себя профессорами! и все они знают, и уже через все прошли

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Вежливым быть несложно
« Ответ #3122 : 12 января 2022, 19:23:33 »
 
Просто хочется рассмотреть ситуацию со всех сторон. Это не значит, что я отказываюсь от какой-то своей определенной идеи. Я рассуждаю.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Вежливым быть несложно
« Ответ #3121 : 12 января 2022, 19:22:35 »
Ответ в целом ясный, но исходя из справедливости к этой мысли подвел вас я, а вы немножко аккомпанировали издалека.   ;D
Хорошо, будь по вашему. Я акцентирую внимание на результатах, а не на процессе.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Вежливым быть несложно
« Ответ #3120 : 12 января 2022, 19:21:58 »
Теория относительности не должна работать в вопросах совести, правды, этики.
Должна-не должна, но вы не думаете, что так оно и есть? Ведь зачастую этой справедливости просто не видно.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Вежливым быть несложно
« Ответ #3119 : 12 января 2022, 19:21:19 »
А теперь перевод на русский  :biggrin:
Сложно это как-то переформулировать. В общем, я имел в виду, что даже в вопросах справедливости могут быть разные точки зрения.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Вежливым быть несложно
« Ответ #3118 : 12 января 2022, 16:52:08 »
Совесть! Но в этом-то и проблема. Как вы определите справедливо ли это, если в кругу людей при определенных обстоятельствах совестливы будете только вы? Получается, для вас справедливостью будет одно, а для остальных, скорее всего то, что несправедливо по отношению к вам.

   Класс, вы только недавно согласились со мной  в посте N 3112 в рассуждениях о совести и справедливости, а теперь снова неожиданно начали гнуть свою линию, от которой отказались. Эта методика называется взять на измор. Я еще этот прием заметил давно на переговорах с японцами, когда они с каменными лицами систематически  через определенной время возвращались к одному и тому же вопросу, продавливая свою позицию. Может быть, вы часто общались с японцами и подхватили это от них, а может  у вас в роду были японцы?  ;D

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Вежливым быть несложно
« Ответ #3117 : 12 января 2022, 16:36:00 »
Да, я с вами согласен. На все 100. Именно к этой мысли я и вел, что должна быть совесть. Иначе, сложно будет прийти к истине о вопросах справедливости.

 Ответ в целом ясный, но исходя из справедливости к этой мысли подвел вас я, а вы немножко аккомпанировали издалека.   ;D

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20059
    • Просмотр профиля
Re: Вежливым быть несложно
« Ответ #3116 : 12 января 2022, 02:03:56 »
Совесть! Но в этом-то и проблема. Как вы определите справедливо ли это, если в кругу людей при определенных обстоятельствах совестливы будете только вы? Получается, для вас справедливостью будет одно, а для остальных, скорее всего то, что несправедливо по отношению к вам.
Теория относительности не должна работать в вопросах совести, правды, этики.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Вежливым быть несложно
« Ответ #3115 : 11 января 2022, 23:06:54 »
Совесть! Но в этом-то и проблема. Как вы определите справедливо ли это, если в кругу людей при определенных обстоятельствах совестливы будете только вы? Получается, для вас справедливостью будет одно, а для остальных, скорее всего то, что несправедливо по отношению к вам.

А теперь перевод на русский  :biggrin:

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Вежливым быть несложно
« Ответ #3114 : 11 января 2022, 20:56:23 »
А разве не совесть?
Совесть! Но в этом-то и проблема. Как вы определите справедливо ли это, если в кругу людей при определенных обстоятельствах совестливы будете только вы? Получается, для вас справедливостью будет одно, а для остальных, скорее всего то, что несправедливо по отношению к вам.

 
.