Автор Тема: Женщины, которыми мы восхищаемся  (Прочитано 122536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #82 : 11 октября 2016, 19:37:10 »
Мадонна
58 лет (16 августа 1958)

"Самая большая ошибка, которую мы допускаем в своей жизни, — это вера в то, что говорят о нас другие люди".

"Иногда быть сильным — это не делать ничего, и наоборот — приложить силу — значит проявить слабость. Сила для меня — это в конечном итоге мудрость. Мудрость уместности".

"Я думаю, что самый большой вызов обществу — иметь свой стиль и достоинство, не имея денег".


Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #81 : 09 октября 2016, 12:21:00 »
     Мне очень понравился пост № 77 об Оксане. Меня вообще  стала привлекать идея восхищаться современными, живущими вместе с тобой людьми.  А какая разница человеку, что будет потом?

Оффлайн Fura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #80 : 09 октября 2016, 12:06:50 »
Со́фья Васи́льевна Ковале́вская (урождённая Корвин-Круковская; 3 [15] января 1850, Москва — 29 января [10 февраля] 1891, Стокгольм) — русский математик и механик, с 1889 года иностранный член-корреспондент Петербургской Академии наук. Первая в России и в Северной Европе женщина-профессор и первая в мире женщина — профессор математики (получившая ранее это звание Мария Аньези никогда не преподавала). Автор повести «Нигилистка» (1884) и «Воспоминания детства».

Оффлайн Fura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #79 : 09 октября 2016, 11:59:28 »
Со́фья Васи́льевна Ковале́вская (урождённая Корвин-Круковская; 3 [15] января 1850, Москва — 29 января [10 февраля] 1891, Стокгольм) — русский математик и механик, с 1889 года иностранный член-корреспондент Петербургской Академии наук. Первая в России и в Северной Европе женщина-профессор и первая в мире женщина — профессор математики (получившая ранее это звание Мария Аньези никогда не преподавала). Автор повести «Нигилистка» (1884) и «Воспоминания детства».

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #78 : 06 октября 2016, 00:38:52 »
Да! Она идеальна! С Оксаной Михайловной всегда сплошной позитив!
     Но она и негатив может "устроить". А как иначе?

Оффлайн Алиса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #77 : 02 октября 2016, 00:20:36 »
Да! Она идеальна! С Оксаной Михайловной всегда сплошной позитив!

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2583
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #76 : 25 сентября 2016, 16:20:48 »

     Молодая женщина с букетом в центре (не путать с ученицами!) с девятым и десятым классами  - Оксана Михайловна Ванзонок, помощник генерального директора по учебно-воспитательной работе.  Хороша, образованна, трудолюбива, надежна!  Ну как тобой не восхищаться?!

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #75 : 17 сентября 2016, 23:50:27 »
Княгиня Ольга - первая христианка на Руси




Получив страшную весть о гибели мужа, Ольга решила отомстить древлянам. Она хитростью заманила их послов  и приказала сбросить их живыми в глубокую яму и засыпать землёй. Её поражала наглость древлян, которые предложили ей выйти за их князя Малого, а Святослава решили убить, чтобы прекратился род княжеский на Руси.
Ольга сделала вид, что согласна выйти за Малого и послала древлянам сказать: "Я согласна. Мужа моего уж не воскресить. Пришлите самых лучших из вас, чтобы мои люди видели, какой почёт мне от вас!
 Вторую делегацию Ольга, истопив для них баньку, сожгла.
 А древлянам послала весточку: "Ждите. Иду. Варите меды, буду творить тризну по Игорю."
 Древляне обрадовались, начали готовить свадьбу, надеясь получить, наконец, русские земли.
Ольга с дружиной пришла, напоила всех на тризне, и её дружина перебила древлян.
 В 946 году Ольга собрала большое войско, взяла с собой пятилетнего сына Святослава и пошла на древлян. Прибыв в древлянскую землю, она дала Святославу копьё, и он бросил это копьё своей детской рукой. Копьё упало у конских копыт, недалеко, но начало было положено. Воевода Свенельд и дядька Святослава Асмольд воскликнули: "Ну, что ждёте? Князь уже начал! Потянем, дружина, по князе!"И пошла великая сеча!
Древляне были побеждены.
 Ольга сказала древлянам, чтобы они не боялись, что она больше мстить не будет. Да и дань с них не возьмёт: нечего у них взять. "Вы обеднели в осаде. Нет у вас теперь не мёду, ни мехов. Хочу взять от вас дань на жертву богам...дайте от двора по три голубя и по три воробья."Древляне радостно выполнили её просьбу. Ольга же велела привязать к каждой птице горючую серу и трут и отпустить. Птицы вернулись на свои гнёзда и подожгли весь город. Ужас объял древлян! Они выбежали за городские ворота, и дружина Ольги одних перебила, других взяла в плен.
Такова была "лёгкая" дань Ольгина.
 В" Летописи временных лет" Нестор пишет об Ольге: "Всё на этом свете остроумная Ольга искала мудростию".
 Отомстив древлянам, Ольга приняла решение - принять веру христианскую. В 955 году она отправилась в Царьград и сказала царю греков: "Крести меня сам, иначе не крещуся". Патриарх ответил ей:"Чадо верное, крестясь во Христа, ты облеклась в Христа..."
 После крещения она возвратилась счастливая домой, приняв для себя с новой верой новую жизнь. Но очень огорчалась Ольга от того, что несмотря на её уговоры,Святослав не захотел
креститься, боясь, что дружина будет смеяться над ним.
После крещения Ольга прожила ещё двенадцать лет, соединяя племена и объединяя Россию.
 Похоронили Ольгу в гробнице красного шиферного камня у основания Десятинной церкви. Народ в былинах славил мудрость и красоту первой христианки на Руси.
 Церковь нарекла её Равноапостольною и Святою.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13959
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #74 : 11 сентября 2016, 23:19:01 »
Всегда восхищалась Жанной Д'Арк!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38348
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #73 : 11 сентября 2016, 17:38:41 »
Первая русская святая
В XII столетии на Руси впервые канонизировали женщину. Преподобная Евфросиния Полоцкая, носившая в миру имя Предслава Святославна (ок. 1110 – 23.05.1173), была основательницей и игуменьей женского Евфросиньевского Спасо-Преображенского монастыря в Полоцке.

Предслава родилась в этом городе и была дочерью полоцкого князя Святослава и княгини Софьи. Девочка выросла необыкновенной красавицей, и множество молодых князей сваталось к ней, но она всем отказала и тайно удалилась в монастырь, где постриглась в монахини под именем Евфросинии. При полоцком Софийском соборе она начала переписывать своими руками книги, чтобы составить библиотеку для школы, которую намеревалась открыть. При поддержке епископа Ильи Евфросиния основала в окрестностях Полоцка женский Спасо-Преображенский монастырь и около 1128 г. стала его игуменьей. Здесь она собрала многих «младых девиц», в том числе и своих младших сестер – Градиславу (в крещении Евдокию) и Звениславу (в крещении Евпраксию), – и стала обучать их грамоте и рукоделию.

Когда киевский князь Мстислав Владимирович сослал отца Евфросинии в Византию, она взяла на себя всю полноту власти по управлению Полоцким княжеством. Так, найдены свинцовые печати с погрудным изображением монахини-княжны Евфросинии. Около 1150 г. полоцкий зодчий Иоанн воздвиг в Евфросиньевском монастыре Спасо-Преображенский собор, сохранившийся до наших дней. В 1161 г. мастер-ювелир Лазарь Богша изготовил по заказу Евфросиньи крест, который она подарила этой церкви. Полуметровый крест Евфросинии Полоцкой – ценное произведение прикладного искусства. Он был окован золотыми пластинами, изукрашен перегородчатыми эмалями, дорогими камнями и жемчугом. На боковых пластинах были помещены надписи на деловом и церковнославянском языках. Крест был похищен в 1941 г. немецко-фашистскими захватчиками. Кроме каменного Спасо-Преображенского собора, Евфросиния построила вторую каменную церковь в честь Пресвятой Богородицы и основала при этой церкви мужской монастырь.

В 1173 г., во время паломничества в Константинополь и Иерусалим, Евфросиния заболела и скончалась. Ее тело погребли в Палестине. Но уже вскоре ей стали поклоняться как святой, и преподобная Евфросиния Полоцкая была канонизирована. В 1187 г. мощи святой перенесли на Русь, в Киев, где они находятся и теперь в пещерах Киево-Печерского монастыря. День памяти преподобной – 23 мая (5 июня н. ст.).

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38348
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #72 : 08 сентября 2016, 22:16:49 »
Жанна Д'Арк из Белой Руси. Анастасия, княгиня Слуцкая (XVI век)
Анастасия происходила из древнего княжеского рода Олельковичей. Ее мужу, князю Слуцкому и Копыльскому Семёну Михайловичу, приходилось постоянно отражать набеги татар.

В 1503 году он умер. Княжество осталось без твердой мужской руки, ведь наследник Семена Юрий, был еще совсем ребенком.

Татар это лишь воодушевило, и Анастасии пришлось лично возглавить управление княжеством — и в мире и войне.

В 1505—1508 годах территория княжества не раз подвергалась разорению, однако взять его столицу, Слуцк, враг не смог. Анастасия защищала свой город лучше иных воевод.
Анастасия не держалась за власть и как только ее сын повзрослел, она спокойно отдала ему бразды правления.

Впрочем, княгиня Анастасия не была эдакой бабищей-солдафоном. Ничто прекрасное не было ей чуждо, и любовь – в первую очередь.

Руку и сердце Анастасии предлагал князь Михаил Глинский, один из богатейших людей Литвы.

Поляки так представляют эту историю.
Михаил и Анастасия были близки, однако стать его женой она отказалась. Тогда Глинский поступил по принципу «Ты разбила мое сердце – я сожгу твою деревню».

Дважды он осаждал Слуцк, собрав под его стенами войска. Но город стоял насмерть и взять его литовец не смог.

Впрочем, сам Михаил Глинский, в письме князю московскому Василию III, приписывал осаду Слуцка своему дальнему родственнику Андрею Дрожджу.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38348
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #71 : 03 сентября 2016, 21:49:09 »
ЧЁРНАЯ РОЗА  ТИФЛИСА

4 ноября 1812 года родилась Нина Чавчавадзе, грузинская княжна, покорившая сердце Александра Грибоедова. Их брак продлился всего несколько месяцев, но Нина хранила верность возлюбленному до последнего дня своей жизни.
«...Она очень любезна, очень красива и прекрасно образованна», — писал в 1928 году сослуживец Грибоедова Карл Аделунг о невесте своего друга, пятнадцатилетней Нине Чавчавадзе.Нина Чавчавадзе ждала своего единственного.
В тот год 33-летний Александр Грибоедов, известный писатель, статский советник, посол России в Персии, приехал на несколько месяцев в Тифлис и, конечно, пришёл навестить своего давнего друга князя Александра Чавчавадзе. Его дочь Нину он помнил маленькой девочкой — когда-то он учил её музыке и французскому языку. Теперь же его встретила настоящая красавица, и Грибоедов был покорён с первой минуты.

Объяснение не заставило себя долго ждать. «В тот день… за столом сидел против Нины Чавчавадзе... всё на неё глядел, задумался, сердце забилось, не знаю, беспокойство ли другого рода, по службе, теперь необыкновенно важной, или что другое придало мне решительность необычайную, выходя из-за стола, я взял её за руку и сказал ей по-французски: "Пойдёмте со мной, мне нужно что-то сказать вам". Она меня послушалась, как и всегда, верно, думала, что я усажу её за фортепьяно... мы... взошли в комнату, щёки у меня разгорелись, дыханье занялось, я не помню, что я начал ей бормотать, и всё живее и живее, она заплакала, засмеялась, я поцеловал её...». Сама же Нина была не в силах противостоять охватившему её чувству: «Как солнечным лучом обожгло!», — признавалась она подруге.В начале осени 1828 года Нина и Александр обвенчались, но долго наслаждаться семейным счастьем им было не суждено. Уже через неделю после свадьбы Грибоедову нужно было возвращаться в Персию. Нина, конечно, поехала с ним. Путешествие было тяжёлым: ночевать хрупкой супруге Александра Грибоедова приходилось в продуваемых ветром шатрах. Но влюблённые не замечали преград, радовались обществу друг друга, будто предчувствовали скорую разлуку. «Нинуша, моя жена, не жалуется, всем довольна... Полюбите мою Ниночку. Хотите её знать? В Эрмитаже… есть Богородица в виде пастушки Мурильо – вот она», — писал Грибоедов своей знакомой Варваре Миклашевич.
К тому времени, как супруги приехали в резиденцию Грибоедова в Тавризе, Нина была уже беременна. Беспокоясь о здоровье жены и будущего ребёнка, Грибоедов решил продолжать путь один. «Пиши мне чаще, мой ангел Ниноби. Весь твой. А.Г. 15 января 1829 года. Тегеран», — гласило одно из последних писем Грибоедова супруге. Через две недели, 30 января, он погиб страшной смертью в результате нападения толпы исламских фанатиков на русское посольство.
За смерть российского посла Персия заплатила богатыми дарами, в числе их был знаменитый алмаз «Шах», который теперь хранится в коллекции Алмазного фонда. Отношения между двумя странами были спасены, но разве это могло восполнить потерю любящей женщины? Правду Нина узнала только через месяц — никто не мог взять на себя смелость рассказать ей о трагедии в Тегеране. Случайно подслушанный разговор спровоцировал преждевременные роды, сын Грибоедовых не прожил и суток...

Нина Грибоедова никогда больше не вышла замуж и почти 30 лет не снимала траурных одежд. Её называли «чёрной розой Тифлиса» за то, что хранила память о погибшем супруге до конца своей жизни. Нина умерла в 1857 году от холеры, и её последние слова были посвящены единственному возлюбленному: «Что только не перенесла твоя бедная Нина с той поры, как ты ушёл. Мы скоро свидимся, свидимся... и я расскажу тебе обо всём. И мы уже навеки будем вместе, вместе...».

Вместе они покоятся в тбилисском Пантеоне на горе Мтацминда. Надгробие венчает памятник в виде плачущей вдовы, а надпись на могильной плите — вечное свидетельство великой любви и верности Нины Грибоедовой: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?»

В 1879 году поэт Яков Полонский посвятил её памяти стихотворение «Н. А. Грибоедова»:
«

...Там, в тёмном гроте — мавзолей,
И — скромный дар вдовы —
Лампадка светит в полутьме,
Чтоб прочитали вы
Ту надпись и чтоб вам она
Напомнила сама —
Два горя: горе от любви
И горе от ума.

Я была  на  горе Мтацминда,   на   могиле А.С. Грибоедова.  Там    воздух,  кажется,  впитал  боль потери и  любовь...
На   могиле   всегда  живые   цветы.

Кстати,    пантеон расположен  очень  высоко. Это  сейчас  туда  провели канатную дорогу, ходит   канатный   трамвайчик. А тогда... Тогда  Нина каждый  день пешком  поднималась  к   могиле   любимого.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38348
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #70 : 28 августа 2016, 20:42:00 »
Елизавета Ярославна, королева Норвегии

Ещё в старых сказках есть сюжет, когда принц едет в «тридевятое царство» в поисках невесты. Но это было не только в сказках. Однажды в Киев по торговому пути приплыл заморский поэт. Хорошо умел он слагать песни, да только был не певцом, а разбойником… А точнее — викингом, ходившим в бой под стягом с изображением чёрного ворона. Так впервые встретились киевская княжна Елизавета Ярославна и норвежский ярл Харальд Суровый.
Сын норвежского конунга Харальд прибыл в Киев в 1031 году. Ему было всего 16 лет, но он уже познал вкус битвы и горечь поражения. Его брат, король Олаф Толстый был убит в сражении при Стикластадире. После чего правитель Дании Кнуд Великий захватил земли Норвегии. Харальд поклялся отомстить за брата и вернуть трон. Но в одиночку победить могущественного Кнуда он не мог. И Харальд отправился к киевскому князю Ярославу Мудрому. Юноша был принят, зачислен в войско, даже успел дважды сходить в походы против неугомонных соседей. Вернувшись с очередной победой, он попал на религиозный праздник и пришёл к Десятинной церкви. Там собралось много народа. Но вот толпа расступилась: к храму приближалась княжеская семья. Если судить по былинам, то Харальд именно тогда обратил внимание на одну из дочерей князя, Елизавету. Золотая коса, небесная голубизна очей, тонкий стан, нежный румянец… В будущем он часто будет видеть её на пирах и охотах. Являясь наследником скандинавского трона, Харальд считал себя достойным руки княжеской дочери. Но Ярослав ответил, что Харальд — храбрый воин, но отдать дочь бездомному он никак не может. В легендах говорится, что Елизавета была очарована рослым красавцем и шепнула ему, что если тот прославится и разбогатеет, она будет любить его всю жизнь.

Харальд вернулся из Византии, уже будучи овеянным славой воителем. Теперь он был достоин руки княжеской дочери. Так что после тёплого приёма зимой 1043-1044 годов сыграли свадьбу.
Елизавета Ярославна получила отличное образование. Знала несколько языков, математику, владела кириллицей и глаголицей. В Норвегию она ехала царствовать, прижимая к груди единственную книгу — Евангелие. Норвегия тогда всё ещё оставалась языческой страной. Христианство, принесённое мечом и кровью, не прижилось.
Дочь Ярослава не стала насильно принуждать людей к принятию новой религии. Она пригласила в Осло торговцев. Купцы принимались как гости, и поэтому любое нападение на них исключалось. Если при брате Харальд а короле Олафе разрушали языческие капища, уничтожали скульптуры древних богов, увечили и убивали отказывающихся креститься, то от королевы Елизаветы на христианских праздниках все получали щедрые подарки. А крепость Осло стала не только основным оборонительным сооружением, но и главным торговым центром. Норвежцы, разбросанные мелкими селениями по стране, теперь приезжали к Осло и селились вокруг. Они крестились без всякого давления, но не очень-то стремились разбираться в богословии.
Елизавета была с мужем до его смерти. Желая возложить на голову жены корону Англии, Харальд в 1066 году взял её с дочерьми в новый поход, где и погиб. Елизавета Ярославна не вернулась в Киев. Она осталась в северной стране и умерла где-то спустя год.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38348
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #69 : 26 августа 2016, 23:33:34 »
Она жила много столетий назад и была дочерью киевского князя Ярослава Мудрого. Совсем юной ее выдали замуж за французского короля Генриха I. Говорят, что Анна была красавицей, знала несколько языков ипрекрасно гарцевала на коне.
Во Франции ее глубоко почитают до сих пор.

В Реймсе, неподалеку от знаменитого собора, можно увидеть панно, на котором начертаны имена всех французских монархов и их жен, которые короновались в этом городе. И среди них имя королевы Анны, которую 19 мая 1051 года короновал вместе с ее супругом Генрихом I архиепископ Реймский Ги де Шатильон.
Она осуществила революцию в чужой для себя стране. Именно она научила французский двор читать и писать ещё в XI веке. Это она познакомила французов с баней и заставила во время приёма пищи пользоваться столовыми приборами. Анна вела переписку с Папой Римским. Подданные чужой для неё Франции боготворили Анну и называли её Рыжей Агнессой.
Последующие короли Франции были её потомками.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38348
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #68 : 24 августа 2016, 00:56:06 »
Последняя российская императрица Александра Федоровна.
Немецкая принцесса, канонизированная Русской Православной Церковью, жена последнего русского монарха Николая Второго, императрица Александра Федоровна навсегда связала свою жизнь с Россией.
Алиса Гессен-Дармштадтская родилась в 1872 году в Дармштадте – столице маленького немецкого государства, герцогства Гессенского. Мать Алисы умерла в тридцать пять лет от дифтерии и шестилетнюю Аликс, младшую в большой семье, забрала на воспитание бабушка – знаменитая английская королева Виктория. За светлый характер английский двор прозвал белокурую девочку Санни. Интересно, что через много лет Александра Фёдоровна будет так звать своего единственного сына, царевича Алексея. Против брака Алисы и Николая была как Виктория, так и Мария Фёдоровна, мать Николая, но будущий царь, отличавшийся мягким характером, в деле своего сердечного выбора проявил твёрдость. 14 ноября 1894 года – день долгожданной свадьбы. В свадебную ночь Аликс записала в дневнике Николая: «Когда эта жизнь закончится, мы встретимся вновь в другом мире и останемся вместе навечно...». Бракосочетание состоялось менее, чем через неделю после похорон Александра III. Медовый месяц протекал в атмосфере панихид и траурных визитов. История семьи последнего русского царя, казалось, была предрешена с самого начала.

Своей внешности императрица, как и всякая женщина «с положением и возможностями», уделяла большое внимание. При этом имелись и нюансы. Так, императрица практически не использовала косметику и не завивала волосы. Только накануне больших дворцовых выходов парикмахер с ее позволения использовал завивочные щипцы. Императрица не делала маникюр, «поскольку Его Величество терпеть не мог наманикюренные ногти». Из духов императрица предпочитала «Белую розу» парфюмерной фирмы «Аткинсон». Они, по ее словам, прозрачны, без всякой примеси и бесконечно ароматны. В качестве туалетной воды она использовала «Вербену».

Александра Федоровна в годы Первой мировой войны занялась деятельностью, просто немыслимой для человека ее звания и положения. Она не только патронировала санитарные отряды, учреждала и опекала лазареты, в том числе и в царскосельских дворцах, но вместе со своими старшими дочерьми окончила фельдшерские курсы и стала работать медсестрой. Императрица обмывала раны, делала перевязки, ассистировала при операциях. Занималась она этим не для рекламы собственной персоны (чем отличались многие представительницы высшего общества), а по зову сердца. «Лазаретная служба» не вызывала понимания в аристократических салонах, где считали, что это «умаляет престиж высшей власти».

По свидетельству современников, императрица была глубоко религиозна. Церковь являлась для нее главным утешением, особенно в то время, когда обострялась болезнь наследника. Императрица выстаивала полные службы в придворных храмах, где ею был введен монастырский (более длительный) богослужебный устав. Комната Александры во дворце представляла собой соединение спальни императрицы с кельей монахини. Огромная стена, прилегавшая к постели, была сплошь увешана образами и крестами.

Сегодня достоверно известно, что царская семья могла быть спасена дипломатическими усилиями европейских стран. Николай II был лаконичен в своей оценке возможной эмиграции: «В такое тяжелое время ни один русский не должен покидать Россию», настроения Александры Фёдоровны были не менее критичными: «Я предпочитаю умереть в России, чем быть спасённой немцами». В 1981 году Александра Федоровна и все члены царской семьи были канонизированы Русской Православной Церковью за Рубежом, в августе 2000 года — Русской Православной Церковью.

 
.