Автор Тема: Гороскоп - это звучит...  (Прочитано 161060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38340
    • Просмотр профиля
Re: Гороскоп - это звучит...
« Ответ #479 : 26 апреля 2021, 00:06:04 »

В защиту чёрных котов.
К слову, В Великобритании и Шотландии черный кот считался символом удачи и процветания, и его с радостью впускали в дома жители городов.
Правда, в других странах такого не было...
Особенно котяткам не повезло в Средневековье. Черный кот считался помощником ведьм. Иногда ведьмы посылали котов шпионить за жертвами или даже сами превращались в них. Переходя человеку дорогу, ведьма в образе черного кота символически отсекала его от земного мира, проводя границу между потусторонним и мирским.
Что только эти изуверы не делали с бедными животными.. даже описывать не буду.
Кстати, отчего страдали,  в основном, женщины и котики? А не  kozolmuzh-ы.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Гороскоп - это звучит...
« Ответ #478 : 25 апреля 2021, 22:35:08 »
Интересно было бы её разыскать.
Один из вариантов:
Славяне связывали с черным котом, живущим в доме, негативные приметы и суеверия. Они считали, что под красивым обликом питомца скрываются злые духовные силы, которые способны причинить вред домочадцам.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Гороскоп - это звучит...
« Ответ #477 : 25 апреля 2021, 22:33:16 »
Ой, ну про чёрных котов всё ещё проще)) Идёт человек ночью по улице, освещения нет, чёрный кот медленно переходит ему дорогу (кот же никуда не спешит), человек пугается, падает, что-нибудь ломает, пачкает, рушит - вот вам и примета  :biggrin:
Мне очень понравилась эта теория!  :biggrin: Почему-то даже не задумывался об этом  :dumaet:

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Гороскоп - это звучит...
« Ответ #476 : 25 апреля 2021, 22:32:27 »
А я вот не люблю во всем искать смысл. Но черных котов на всякий случай обхожу))
А вот там и ответ! Если "на всякий случай" обходите, значит, "на всякий случай" верите в это!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42253
    • Просмотр профиля
Re: Гороскоп - это звучит...
« Ответ #475 : 25 апреля 2021, 18:59:43 »
Хороший вариант, но мне кажется, что за этой приметой стоит другая история)
Интересно было бы её разыскать.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62451
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Гороскоп - это звучит...
« Ответ #474 : 25 апреля 2021, 12:32:28 »

  Может быть авторы гороскопов решили временно поберечь свои мозги?

скорее всего дать им отдохнуть!

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29693
    • Просмотр профиля
Re: Гороскоп - это звучит...
« Ответ #473 : 25 апреля 2021, 00:31:29 »
Про подкову тоже могу придумать  :yes:
Один человек случайно занёс домой подкову - поленился её в конюшню отнести. А ночью к нему залезли воры. И нашему мужику под руку подвернулась подкова: он кааак врежет одному из воров по хребту. Воры сбежали, мужик подкову на видное место повесил и всем рассказал. Вот вам и примета.
Хороший вариант, но мне кажется, что за этой приметой стоит другая история)

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20297
    • Просмотр профиля
Re: Гороскоп - это звучит...
« Ответ #472 : 24 апреля 2021, 20:35:16 »
Про подкову тоже могу придумать  :yes:
Один человек случайно занёс домой подкову - поленился её в конюшню отнести. А ночью к нему залезли воры. И нашему мужику под руку подвернулась подкова: он кааак врежет одному из воров по хребту. Воры сбежали, мужик подкову на видное место повесил и всем рассказал. Вот вам и примета.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20297
    • Просмотр профиля
Re: Гороскоп - это звучит...
« Ответ #471 : 24 апреля 2021, 20:32:23 »
Могу лишь сказать про запрет выброса мусора вечером. Раньше не было мусоропровода как сейчас у нас в каждом доме, людям приходилось выходить из своих домов и зачастую идти продолжительное время. В темноту это делать было достаточно опасно. Отсюда и примета.
А про черных котов не знаю, просто бабушкины истории, скорее всего. Но какие-то приметы действительно просто описывают физические явления.
Ой, ну про чёрных котов всё ещё проще)) Идёт человек ночью по улице, освещения нет, чёрный кот медленно переходит ему дорогу (кот же никуда не спешит), человек пугается, падает, что-нибудь ломает, пачкает, рушит - вот вам и примета  :biggrin:

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29693
    • Просмотр профиля
Re: Гороскоп - это звучит...
« Ответ #470 : 24 апреля 2021, 19:10:17 »
Не знаю, про сейчас, мусоропровода нет  :biggrin: да и контейнеры недалеко, почему бы не пройтись.
А насчет котов и подков... Вряд ли это бабушкины истории. Всё появляется не просто такому, тому была первопричина.
А я вот не люблю во всем искать смысл. Но черных котов на всякий случай обхожу))

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Гороскоп - это звучит...
« Ответ #469 : 24 апреля 2021, 17:27:38 »
Могу лишь сказать про запрет выброса мусора вечером. Раньше не было мусоропровода как сейчас у нас в каждом доме, людям приходилось выходить из своих домов и зачастую идти продолжительное время. В темноту это делать было достаточно опасно. Отсюда и примета.
А про черных котов не знаю, просто бабушкины истории, скорее всего. Но какие-то приметы действительно просто описывают физические явления.
Не знаю, про сейчас, мусоропровода нет  :biggrin: да и контейнеры недалеко, почему бы не пройтись.
А насчет котов и подков... Вряд ли это бабушкины истории. Всё появляется не просто такому, тому была первопричина.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29693
    • Просмотр профиля
Re: Гороскоп - это звучит...
« Ответ #468 : 23 апреля 2021, 17:07:24 »
Какое физическое явление объясняет примета про черного кота? Подкову над порогом? Запрет на выброс мусора вечером?
Могу лишь сказать про запрет выброса мусора вечером. Раньше не было мусоропровода как сейчас у нас в каждом доме, людям приходилось выходить из своих домов и зачастую идти продолжительное время. В темноту это делать было достаточно опасно. Отсюда и примета.
А про черных котов не знаю, просто бабушкины истории, скорее всего. Но какие-то приметы действительно просто описывают физические явления.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Гороскоп - это звучит...
« Ответ #467 : 23 апреля 2021, 16:54:36 »
Они работают, потому что они объясняют определенные физические явления, а не потому, что есть какие-то пророчества.
Какое физическое явление объясняет примета про черного кота? Подкову над порогом? Запрет на выброс мусора вечером?

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Гороскоп - это звучит...
« Ответ #466 : 23 апреля 2021, 16:54:07 »
        А сегодня приметы на выходные.
   Зацвела верба – ожидай потепления.
   Маленькие тучи начинают разрастаться вширь – к дождю с юга, а между собой соединяться – к сильному ливню.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Гороскоп - это звучит...
« Ответ #465 : 23 апреля 2021, 16:50:30 »
Да просто в 21 веке до сих пор верить народным приметам...
    Каждый определиться  сам, верит тиким приметам  или нет, а мы понаблюдаем за погодой :biggrin:

 
.