Автор Тема: Что такое любовь?  (Прочитано 174934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что такое любовь?
« Ответ #321 : 10 июля 2019, 14:34:04 »
По вине тех, кто поженился, одного или обоих, жизнь в браке может стать несчастьем. Возможность в браке быть счастливым очень велика, но нельзя забывать и возможность его краха. Только правильная и мудрая жизнь в браке поможет достичь идеальных супружеских отношений. Первый урок, который нужно выучить и исполнить, - это терпение.

В начале семейной жизни обнаруживаются как достоинства характера и нрава, так и недостатки и особенности привычек, вкуса, темперамента, о которых вторая половина и не подозревала. Иногда кажется, что невозможно притереться друг к другу, что будут вечные безнадежные конфликты, но терпение и любовь преодолевают все, и две жизни сливаются в одну, более благородную, сильную, полную и богатую, и эта жизнь будет продолжаться в мире и покое.

 Царица Александра Федоровна
«притереться» друг к другу, пишет царица, а что это? А , это , значит- закрыть глаза на недостатки , не заострять на них внимание, не озвучивать их , как муж- жене, так и жена- мужу. Это возможно только при уступчивости, снисходительности к недостаткам другого , и большом , огромном желании быть с этим человеком. Если такого обоюдного желания нет, быть вместе, - включается « счётчик» недостатков, проколов, провалов, измен, растрат, забывчивости на семейные даты, неуспех, промахи , успешность в карьере и деньги семьи.
Если глаза зыркают в сторону, налево, и идёт сравнение вслух с другой( с другим) , налицо- неуважение, нелюбовь, - нечего «ловить» с человеком без культуры! Если нет высокой культуры общения между любимыми, а это- семейные традиции, семейные добродетели, хорошее воспитание,  семья затрещит по швам- и не жалко !!
Люди должны быть , изначально,  похожи - одинаково смотреть на мир на многое, одинаковые жизненные ценности,
сходство религиозных и национальных культур , традиций, отношение к предкам, сходство взглядов в вопросе воспитания детей. И много чего ещё- здесь важны детали, нет ничего несущественного.
Поэтому, и редки идеальные браки, настоящие, с любовью , детьми, с традициями.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что такое любовь?
« Ответ #320 : 10 июля 2019, 11:35:24 »
По вине тех, кто поженился, одного или обоих, жизнь в браке может стать несчастьем. Возможность в браке быть счастливым очень велика, но нельзя забывать и возможность его краха. Только правильная и мудрая жизнь в браке поможет достичь идеальных супружеских отношений. Первый урок, который нужно выучить и исполнить, - это терпение.

В начале семейной жизни обнаруживаются как достоинства характера и нрава, так и недостатки и особенности привычек, вкуса, темперамента, о которых вторая половина и не подозревала. Иногда кажется, что невозможно притереться друг к другу, что будут вечные безнадежные конфликты, но терпение и любовь преодолевают все, и две жизни сливаются в одну, более благородную, сильную, полную и богатую, и эта жизнь будет продолжаться в мире и покое.

 Царица Александра Федоровна

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что такое любовь?
« Ответ #319 : 09 июля 2019, 12:58:38 »
Разбитую чашку не склеишь,
А склеишь - останутся швы.
Ты мне уже больше не веришь,
А веришь злорадству молвы.

Молва, к сожаленью, пристрастна.
Пришла, очернила, ушла.
Любви не хватает пространства,
Когда узковата душа.

Наверно, мы снова поладим.
Забудем обиды свои
Во имя былого и ради
Едва не ушедшей любви.

Ошибки свои и невзгоды
Ещё раз осилим вдвоём.
И через далёкие годы
Мы опытом их назовём.

А чашку из давней эпохи
Я вдруг отыщу невзначай.
И ты, не заметив подвоха,
Спокойно заваришь в ней чай.

А.Дементьев, 2003
Хорошо, когда такой умный мужчина -во главе семьи! Он заинтересован в сохранении семьи , клещами из семьи не
вытащишь! От такого мужчины трудно уйти, он сам тебя держит, удерживает, сохраняет!
С хорошим мужчиной и жена - золото, какая бы не была ! С плохим- и золотая плохая,  не ценится. Как важен обоюдный правильный выбор в любви , в океане жизни!

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что такое любовь?
« Ответ #318 : 08 июля 2019, 23:04:36 »
Разбитую чашку не склеишь,
А склеишь - останутся швы.
Ты мне уже больше не веришь,
А веришь злорадству молвы.

Молва, к сожаленью, пристрастна.
Пришла, очернила, ушла.
Любви не хватает пространства,
Когда узковата душа.

Наверно, мы снова поладим.
Забудем обиды свои
Во имя былого и ради
Едва не ушедшей любви.

Ошибки свои и невзгоды
Ещё раз осилим вдвоём.
И через далёкие годы
Мы опытом их назовём.

А чашку из давней эпохи
Я вдруг отыщу невзначай.
И ты, не заметив подвоха,
Спокойно заваришь в ней чай.

А.Дементьев, 2003

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: Что такое любовь?
« Ответ #317 : 07 июля 2019, 23:40:03 »
А как вы относитесь к модному сейчас выражению - "строить любовь"? Можно любовь построить?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Что такое любовь?
« Ответ #316 : 07 июля 2019, 19:14:03 »
Хорошая притча

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что такое любовь?
« Ответ #315 : 07 июля 2019, 19:10:14 »
У края поля стояли Любовь и Разлука и любовались молодой парой. Разлука говорит Любви: «Спорим, я их разлучу?!» Любовь говорит: «Погоди, дай я сделаю к ним всего один подход, а затем ты можешь подходить к ним столько, сколько захочешь — и тогда мы увидим, сможешь ли ты их разлучить»
Разлука согласилась.Любовь подошла к молодой паре, прикоснулась к ним, заглянула в их глаза и увидела, как между ними пробежала искра… Любовь отошла и говорит: «Теперь твой черед»

Разлука ответила: «Нет, сейчас я ничего не могу сделать — сейчас их сердца наполнены любовью. Я приду к ним позже".

Прошло время. Разлука заглянула в дом и увидела молодую мать с младенцем, отца. Разлука надеялась, что любовь уже прошла и потому с надеждой переступила порог их дома. Но, заглянув в их глаза, она увидела Благодарность.Разлука повернулась и сказала: "Я приду к ним позже".

Прошло время, Разлука вновь явилась к ним — в доме шумели дети, с работы пришел уставший муж, мать успокаивала детей. Разлука надеялась, что уж теперь-то она точно сможет их разлучить — ведь за это время и Любовь и Благодарность уже давно должны были выветриться из их сердец.Но, заглянув в их глаза, она увидела Уважение и Понимание. "Я загляну позже" — сказала Разлука.

Прошло время. Снова пришла в их дом Разлука. Смотрит она — дети уже взрослые, седой отец объясняет что-то своим детям, жена что-то готовит на кухне. Взглянула она в их глаза и разочарованно вздохнула: она увидела в них Доверие. "Я приду позже"- сказала Разлука и вышла.

Прошло еще время. Заглядывает снова Разлука в дом, смотрит, а там бегают внуки,у камина сидит,пригорюнившись, старенькая женщина. Разлука смотрит и думает про себя: "Ну вот, похоже мое время пришло". Хотела она было заглянуть старушке в глаза, но та встала и вышла из дома. Разлука пошла за ней. Вскоре пришла старушка на кладбище и села у могилы. Это была могила её мужа. "Похоже, я опоздала, — подумала Разлука, — время сделало за меня мою работу". И Разлука заглянула в заплаканные глаза старушки. А в них она увидела Память — Память о Любви, Благодарности, Уважении, Понимании и Доверии…

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что такое любовь?
« Ответ #314 : 04 июля 2019, 10:29:30 »
И чтоб семья могла сложиться,
Нам браки нужно создавать
Не с тем, с кем хочется ложиться,
А с тем, с кем хочется вставать.
                         Эдуард Асадов

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что такое любовь?
« Ответ #313 : 03 июля 2019, 21:33:08 »
если «работы по созданию семьи» в семейной паре больше, чем счастья, им не надо объединяться -  курам насмех !
Семейная жизнь - это не вечный и бесконечный рай, как вы знаете. Бывают разные периоды: взлеты  и падения. Но чтобы сохранить семью нужна точно работа. Работа по сохранению отношений. Я не верю в  "мифическое счастье". Но это моя точка зрения.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что такое любовь?
« Ответ #312 : 03 июля 2019, 15:56:30 »
"Любовь – это не сделка, которая считается браком, не страсть, похожая на мелодраму, не животный инстинкт, за которым охотятся многие люди, а чувство глубокого уважения к чужой жизни и желание украсить ее радостью и красотой."

Оффлайн Гендальф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 780
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что такое любовь?
« Ответ #311 : 03 июля 2019, 15:05:15 »
Одним словом, нужна работа двух людей
если «работы по созданию семьи» в семейной паре больше, чем счастья, им не надо объединяться -  курам насмех !

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что такое любовь?
« Ответ #310 : 01 июля 2019, 22:22:59 »
Χopoшиe oтнoшeния нe пpoстo случaются, oни тpeбуют вpeмeни, тepпeния и двух людeй, чeстнo жeлающих быть вмeсте.
не « честно желающих», а притягивающихся духовно, похожих друг на друга во взглядах на мир и по характеру, дополняющие друг друга и составляющие единое целое вместе.
Такое бывает , но редко. Порой , люди сексуально на одной волне, и думают , что это любовь . Этого мало для создания семьи(  :) Должно быть доверие друг к другу , ощущение счастья , радости,  полноты жизни, когда вы вместе! Если этого нет, а есть слезы и страдания- пора сказать «адъю!» и исчезнуть !

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что такое любовь?
« Ответ #309 : 01 июля 2019, 17:34:35 »
Из живущих на Земле существ человек самый мыслящий, да. Но почему он допускает столько зла, ошибок, глупостей в своих мыслях и в поведении? Может, не совсем он совершенен и надо доработать?
Он - совершенен . Дело в воспитании.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что такое любовь?
« Ответ #308 : 28 июня 2019, 19:25:41 »
Χopoшиe oтнoшeния нe пpoстo случaются, oни тpeбуют вpeмeни, тepпeния и двух людeй, чeстнo жeлающих быть вмeсте.
Одним словом, нужна работа двух людей

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что такое любовь?
« Ответ #307 : 27 июня 2019, 23:57:19 »
Χopoшиe oтнoшeния нe пpoстo случaются, oни тpeбуют вpeмeни, тepпeния и двух людeй, чeстнo жeлающих быть вмeсте.

 
.