Автор Тема: Богатым, здоровым и сильным!  (Прочитано 805801 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #236 : 18 декабря 2012, 01:14:15 »
   И все-таки... Речь идет об ощущении себя в этом мире. Высказавшиеся в этой теме люди в большинстве своем говорили о богатстве, здоровье и силе духа. Прежде всего духа! Материальные богатства, здоровье и сила - очень относительные понятия.
   Кто-нибудь серъезно полагает, что есть люди, которые считают себя бедными, хилыми и слабыми?

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #235 : 17 декабря 2012, 23:42:59 »
Моя любимая поэтесса , Марина Ивановна Цветаева , дочка профессора Ивана Цветаева ,  "подарившего" москвичам  музей Изобразительных Искусств им. А. С. Пушкина , носила одежду с " чужого плеча " ,купленную в комиссионке , из-за бедности , работала посудомойкой  за копейки .Нищета крепко держала Марину за руку и так и не отпустила ,до смерти и безвыходности . Всю жизнь в нужде прожил художник Сальвадор Дали , бывая сытым в редкий период " временного богатства " от продаж картин  супругой , Галой. Александр Пушкин , чьи долги заплатил сам царь , нищий Наполеон , мечтавший о богатстве и власти . РАЗНЫЕ СУДЬБЫ , РАЗНЫЕ ПОСТУПКИ , РАЗНЫЙ КОНЕЦ ЖИЗНИ.  Как точно уловили в своих произведениях  стремление " маленького человечка "  на Земле  побарствовать ,хоть недолго ,  такие писатели , как ОНОРЕ де БАЛЬЗАК ,А. С. ПУШКИН , А. П. ЧЕХОВ, САЛТЫКОВ- ЩЕДРИН , Островский , М.ГОРЬКИЙ , ГОГОЛЬ,- они плачут и смеются над людскими страстишками  и  жалеют  его , одновременно , странное человеческое предназначение- "КТО- разбрасывает " свои камни ( пишет , творит , рисует ) , а КТО- "СОБИРАЕТ КАМНИ " -( собирает , все подряд ,и этому нет конца ). Имея волю , каждый смертный поступает по своему уразумению. В том и другом случае на разумность абсолютную уповать не приходится . БЕДНОСТЬ КАЛЕЧИТ ЛЮДЕЙ ТАКЖЕ , КАК и  БОГАТСТВО !!! Богатый теряет разум от скупости ( А. Пушкин " Скупой рыцарь " ; Оноре де БАЛЬЗАК "ЕВГЕНИЯ  ГРАНДЕ "  , " ГОБСЕК ") , бедный - становится вором и убийцей ради куска хлеба ( герои ДОСТОЕВСКОГО , " ГРАФ МОНТЕ КРИСТО  " А. Дюма ).Хотелось бы , находится , где - то посередине ...без мук и страстей...

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #234 : 17 декабря 2012, 21:01:08 »
а мне кажется, что сейчас сложилась очень странная ситуация - люди ХОТЯТ быть богатыми, но стесняются об этом говорить (зачастую)

Оффлайн Орландо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #233 : 17 декабря 2012, 08:31:25 »
Здоровым и сильным чаще всего бывает именно богатый. И речь идет не о духовном богатстве.  А поскольку в нашем обществе 80%населения живет за гранью бедности нелегко рассуждать на эту тему. Интересно,все ли участвующие в дискуссии сводят концы с концами?Признавайтесь!

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #232 : 17 декабря 2012, 02:02:34 »
     Как интересно поворачивается дискуссия! Действительно, можно посмотреть на эту ситуацию следующим образом: БЫТЬ богатым, здоровым и сильным и СЧИТАТЬ СЕБЯ богатым, здоровым и сильным. Разница? А тот, кто себя не считает, он что, слабый? Так, может быть, это как раз то, что надо? Скромный, тихий, без амбиций?

Оффлайн Marin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1436
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #231 : 17 декабря 2012, 00:10:04 »
Добра, хорошего самочувствия,  умиротворенности в ночной заснеженной белой Москве  желаю  всем , даже тем, кто не считает себя  богатым , здоровым и сильным ! И даже не знаменитым. Много сил вам , любви и покоя (душевного).

Оффлайн V.B.

  • Генеральный директор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 891
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #230 : 16 декабря 2012, 23:31:19 »
     Почему я постоянно возвращаюсь в эту тему? Поняла почему: люблю таких людей и хочу, чтобы дети, прошедшие через "Современное образование"  таковыми стали - богатыми, здоровыми и сильными.
     Те, кто следил за этой рубрикой, надеюсь, согласятся.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #229 : 12 декабря 2012, 23:30:07 »
"Наш страх - источник храбрости для наших врагов!" - Томас Манн, немецкий писатель. Мне кажется, что коллектив Школы никого и ничего не боится. Просто делают свое Дело. За что Вам искреннее СПАСИБО!

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #228 : 12 декабря 2012, 14:36:02 »
Иногда страх бывает толчком к победе

Оффлайн Marin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1436
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #227 : 09 декабря 2012, 19:07:44 »
Да здравствуют все те, кто учит наших детей ! (А наши дети - это все дети , у приличных людей чужих детей не бывает ) Крепкого здоровья педагогам!Слишком много страхов в нашей жизни, не находите ? Мы опасаемся и боимся всего и вся , судя по откликам , даже гаишников (они такие же, как и мы - проверено) Или кефира и конфет - да на здоровье , все будет в порядке; шоколад тонизирует, а не расслабляет и от кефира  не будет никаких промилле-

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #226 : 08 декабря 2012, 19:57:34 »
Я верю  в   вашу  победу! не потому  что   хочу   сказать   громкие   слова,  а  потому  что знаю  как   вы  работаете  и  как  болеете    душой  за   своё  дело!

Оффлайн asdfg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5012
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #225 : 07 декабря 2012, 15:47:23 »
"наше дело правое - мы победим" и, что самое главное - победили!
и Мы, обязательно победим!! ;)
we all have secrets...

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #224 : 07 декабря 2012, 15:44:07 »
       Знаю, что ваша школа находится в  зоне бесконечных  проверок. Смотрю на вас,а вы все еще живы. Это что? От душевного богатства7 От здоровья и силы?
От осознания собственной правоты. Древние говорили - "делай что должен - и будь что будет". А наши ближайшие предки говорили - "наше дело правое - мы победим" и, что самое главное - победили! Тем и живем.

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #223 : 07 декабря 2012, 01:13:30 »
       Знаю, что ваша школа находится в  зоне бесконечных  проверок. Смотрю на вас,а вы все еще живы. Это что? От душевного богатства7 От здоровья и силы?

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #222 : 03 декабря 2012, 12:28:50 »
     По поводу жесткого диктата . Может, учителю  и не надо быть чрезмерно жестким, но сильным точно надо быть, иначе ему удачи не видать.
Учителю надо быть - добрым, строгим и с-п-р-а-в-е-д-л-и-в-ы-м!!!

 
.