Автор Тема: Богатым, здоровым и сильным!  (Прочитано 805840 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #251 : 21 декабря 2012, 09:49:55 »
МАКСИМВИЛКОВ : а ВЫ ведь не читали мой фрагмент- высказывание , а прочли только последнее предложение , в отличии от Б.Я., который дочитал до конца и понял смысл -  душа укрепляется, когда человек преодолевает телесное заболевание , грипп ,например . Б.Я. писал мне о том , что слабая физически женщина привлекательна ! Сильная женщина и сильный  мужчина - сангвиники( Пушкин ,например , А. Суворов  ), холерики ( Анна Каренина - Л. Толстого , Петр -I, Жириновский , Жорж Санд , Марина Цветаева , Алла Пугачева  ), флегматики (Кутузов, Майя Плисецкая  ) , конечно ,привлекательны своей энергией , радостью, жизненными силами , оптимизмом , но и погрустить , помечтать - полезно ,  пофилософствовать- поразмышлять   с" представителями"  меланхоликов ( Шопен , Чайковский ). Как видите , слабый тип - меланхолики - единственный , и он - в меньшинстве ! И они, тоже , очень симпатичные , вдумчивые люди.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #250 : 20 декабря 2012, 13:47:14 »
     С этим согласен полностью. В слабости женщины - большая привлекательность для мужчины.
Вот не знаю)) мне всегда нравились сильные духом женщины))

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #249 : 19 декабря 2012, 07:24:05 »
     Дорогой Б.Я. ,когда я бываю больной и одновременно слабой , мир сразу меняется : почва уходит из-под ног , сразу всем ,всем  все прощаешь ; кажется , что все на свете - мелочь -обиды , мелкие ссоры , огорчения , кроме жизни, солнца , неба , твоих близких ,знакомых , которых любишь и  которым желаешь добра ! Душа очищается , становишься лучше , в слабости - великая сила !
     С этим согласен полностью. В слабости женщины - большая привлекательность для мужчины.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #248 : 19 декабря 2012, 00:29:42 »
 ( Для  Б. Я . ) Повезло ! В жизни всякое бывает ! Читая любимого Максима Горького учишься уважать человека , когда на его долю выпадает ад в жизни , и человеческий дух , все равно побеждает !Человек должен побывать в разных  жизненных ситуациях , чтобы знать себе " цену" - какой ты друг , товарищ , муж ,отец , дед ,- ?и т.д. Дорогой Б.Я. ,когда я бываю больной и одновременно слабой , мир сразу меняется : почва уходит из-под ног , сразу всем ,всем  все прощаешь ; кажется , что все на свете - мелочь -обиды , мелкие ссоры , огорчения , кроме жизни, солнца , неба , твоих близких ,знакомых , которых любишь и  которым желаешь добра ! Душа очищается , становишься лучше , в слабости - великая сила !

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #247 : 19 декабря 2012, 00:23:19 »
А я кому ? Мы - в теме , просто дискуссировали ! и еще : " ценят  сильных , успешных , талантливых " ?- -оценят , после смерти ! А при жизни -нет ! Вы разве это забыли ? Memento more..
А я  вас   в   виду  и   не  имела. Просто,  высказала   мысль,   не  взирая  на  лица) :)
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #246 : 19 декабря 2012, 00:21:59 »
Уважаемый Б.Я. !.И Вам никто не поверит ,если Вы скажете нам , что ни разу  в жизни  не ощущали себя слабым , больным , никчемным и т. д.. Жизнь ставит каждого человека в разные ситуации и Вы ,наверняка ,не всегда были  на плаву! 
     Уваажаемая Фрейя! На плаву был , пожалуй, не всегда, а слабым, больным, да еще никчемным не ощущал ни разу.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #245 : 18 декабря 2012, 22:49:29 »
А я кому ? Мы - в теме , просто дискуссировали ! и еще : " ценят  сильных , успешных , талантливых " ?- -оценят , после смерти ! А при жизни -нет ! Вы разве это забыли ? Memento more..

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #244 : 18 декабря 2012, 22:42:28 »
э?
 Кому это  я  жаловалась здесь?
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #243 : 18 декабря 2012, 22:40:16 »
Элис , а кто всегда жалуется , что плохо себя чувствует ? Разве я ? Не переворачивайте с ног на голову ! Нытья в моем ответе нет , а есть материализм ! Реальность  жизненного бытия ! У меня есть то - ради чего  хочется  жить и трудиться  на белом свете . Я не мармеладничаю!

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #242 : 18 декабря 2012, 21:11:04 »
Никогда не  надо   ныть . 1) уныние -   грех,  2)  ценят    сильных, успешных и   талантливых)))

ну...если  только   иногда.. чуть - чуть ;)
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #241 : 18 декабря 2012, 14:29:45 »
Уважаемый Б.Я. ! Ваши рассуждения на тему" серьезности ощущений  себя слабым и хилым " ,а также " бедным " - обычные перманентные состояния любого человека.И Вам никто не поверит ,если Вы скажете нам , что ни разу  в жизни  не ощущали себя слабым , больным , никчемным и т. д.. Жизнь ставит каждого человека в разные ситуации и Вы ,наверняка ,не всегда были  на плаву! Жизнь не раз выбивает у человека почву  из-под ног , чтобы проверить его на прочность !Это относится и к здоровью , и к любви , и к богатству , и к бедности .  Я - тот человек , который пишет Вам серьезно , испытав это в жизни . А Вы , как раз  , " шутить изволите " сказками про жизнь .Когда человек НУЖЕН семье , НУЖЕН коллективу , НУЖЕН обществу , стране ,НУЖЕН сам себе - когда  не все еще в жизни сделано - он счастлив и окрылен , способен вдохновлять других , значит ,не все пропало (! ) и ,наоборот , как только нигде НЕ НУЖЕН -конец всему!Finita la comedia!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #240 : 18 декабря 2012, 14:12:01 »
Mic , в романе " Граф Монте Кристо " достаточно убийц и подлецов  кроме самого "графа ",   (Кадрус , например , его "друг ") .  .Да и сам граф , обогатившись, мстя своим врагам , подталкивал их к преступлениям, убийствам, тщательно планировал расправу , таким образом.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #239 : 18 декабря 2012, 11:22:12 »
на одной из соседних веток я писала именно об ощущении себя в этом Мире. Счастье, так же, как и богатство и бедность - понятия сугубо личные, это - самоощущение.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #238 : 18 декабря 2012, 06:56:09 »
Моя любимая поэтесса , Марина Ивановна Цветаева , дочка профессора Ивана Цветаева ,  "подарившего" москвичам  музей Изобразительных Искусств им. А. С. Пушкина , носила одежду с " чужого плеча " ,купленную в комиссионке , из-за бедности , работала посудомойкой  за копейки .Нищета крепко держала Марину за руку и так и не отпустила ,до смерти и безвыходности . Всю жизнь в нужде прожил художник Сальвадор Дали , бывая сытым в редкий период " временного богатства " от продаж картин  супругой , Галой. Александр Пушкин , чьи долги заплатил сам царь , нищий Наполеон , мечтавший о богатстве и власти . РАЗНЫЕ СУДЬБЫ , РАЗНЫЕ ПОСТУПКИ , РАЗНЫЙ КОНЕЦ ЖИЗНИ.  Как точно уловили стремление " маленького человечка "  на Земле  побарствовать ,хоть недолго ,  такие писатели , как ОНОРЕ де БАЛЬЗАК ,А. С. ПУШКИН , А. П. ЧЕХОВ, САЛТЫКОВ- ЩЕДРИН , Островский , М.ГОРЬКИЙ , ГОГОЛЬ,- они плачут и смеются над
людскими страстишками  и  жалеют , одновременно , странное человеческое предназначение- "КТО- разбрасывает " свои камни ( пишет , творит , рисует ) , а КТО- "СОБИРАЕТ КАМНИ " -( собирает , все подряд ,и этому нет конца ). Имея волю , каждый смертный поступает по своему уразумению. В том и другом случае на разумность абсолютную уповать не приходится . БЕДНОСТЬ КАЛЕЧИТ ЛЮДЕЙ ТАКЖЕ , КАК и  БОГАТСТВО !!! Богатый теряет разум от скупости ( А. Пушкин " Скупой рыцарь " ; Оноре де БАЛЬЗАК "ЕВГЕНИЯ  ГРАНДЕ "  , " ГОБСЕК ") , бедный - становится вором и убийцей ради куска хлеба ( герои ДОСТОЕВСКОГО , " ГРАФ МОНТЕ КРИСТО  " А. Дюма ).Хотелось бы , находится , где - то посередине ...без мук и страстей...
Мне кажется Монте Кристо не становился все же вором и убийцей.
Примеры конечно познавательны.но мне кажется ... не все все же "глядят в Наполеоны".

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #237 : 18 декабря 2012, 01:20:54 »
   И все-таки... Речь идет об ощущении себя в этом мире. Высказавшиеся в этой теме люди в большинстве своем говорили о богатстве, здоровье и силе духа. Прежде всего духа! Материальные богатства, здоровье и сила - очень относительные понятия.
   Кто-нибудь серъезно полагает, что есть люди, которые считают себя бедными, хилыми и слабыми?
На самом деле есть. И много.

 
.