Автор Тема: Богатым, здоровым и сильным!  (Прочитано 805944 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #776 : 02 ноября 2014, 11:07:05 »
Клиника

Учитель:
- Дети, запишите предложение: «Рыба сидела на дереве».
Ученик:
- А разве рыбы сидят на деревьях?
Учитель:
- Ну… Это была сумасшедшая рыба.

Братья Стругацкие


Доктор (безапелляционно):
- Больной, у Вас клиника.
Пациент (робко):
- Какая ... к-к-к-линика?
Доктор (раздражаясь):
- Какая-какая? Никакая. Просто клиника.
Пациент (недоуменно):
- Бывает клиника стоматологическая, бывает психиатрическая. Вот у Вас - какая?
Доктор (не понимая сути вопроса):
- У меня - частная.
Пациент (уточняя):
- А вот у меня клиника чего? Язвы желудка? Прободения шейки матки?
Доктор (уточняя):
- У Вас клиника НИЧЕГО. То есть ВСЕГО.
Больной:
- Но так не бывает. Нет такого определения в Большом Энциклопедическом Словаре.
Доктор:
- Нет - так будет. У меня второе высшее образование - учитель словесности. Вырежем мы Вашу клинику.

#Invalid YouTube Link#
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #775 : 01 ноября 2014, 19:20:23 »
В вашем   случае - это совокупность проявлений болезни.  Всё.  Вопрос   снят,  все  радостные   расходятся  по   домам.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #774 : 01 ноября 2014, 18:25:12 »
Что тут обсуждают?

Речь шла о том, нужно ли ребенку образование, чтобы стать богатым, здоровым и сильным. Я ответил, что нужно, но не всякое. Мне "возразили", что это 'клиника'.

И пошло-поехало . . .

Ведь 'клиника' - это специализированное медицинское учреждение, а не 'совокупность проявлений болезни'.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Камень

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #773 : 01 ноября 2014, 18:13:41 »
Что тут обсуждают?

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #772 : 01 ноября 2014, 18:11:19 »
Ну, раз началось такое нагнетание . . .

Короче, КЛИНИКА - это абсолютно позитивное :o :o :oпонятие, а если Вы его понимаете в извращенной форме, так это уже вопрос Вашего восприятия.
__________________________________________________________________________________________________________
 Клиника - 2) клиническая картина, совокупность проявлений болезни.(Большой Энциклопедический словарь)

Вот и прекрасно.

Вы употребляете термин в одном смысле (отсутствующем у Даля, Ушакова и Ожегова), а я - в другом. Чего тут обижаться-то?

А теперь по поводу БЭС.

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Как видите, БЭС является аналогом Википедии  и не может считаться нормативным документом. Мало ли какой уважаемый пользователь вставил туда свой комментарий . . .

Я вот тоже делюсь своим замечанием и предложением: клиника - это не клиническая картина, а специализированное медицинское учреждение. Употребление слова ' клиника' в первом смысле является медицинским АРГО и поэтому не может рекомендоваться в качестве нормативного.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #771 : 01 ноября 2014, 16:41:50 »
Короче, КЛИНИКА - это абсолютно позитивное :o :o :oпонятие, а если Вы его понимаете в извращенной форме, так это уже вопрос Вашего восприятия.
__________________________________________________________________________________________________________
 Клиника - 2) клиническая картина, совокупность проявлений болезни.(Большой Энциклопедический словарь)

Для admistа:
Ну, если совокупность проявлений болезни для  Вас позитивное понятие, тогда налицо именно та самая пресловутая клиника!!! ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #770 : 01 ноября 2014, 16:34:45 »
школа и форум - это клиника, а я в лице представителя Проекта ЦИВИЛИЗАЦИЯ просто провожу здесь клинические испытания. Не с целью кого-то вылечить, упаси бог, а с целью проверить определенные клинические наработки. Ну, а если при этом кто-то выздоровеет, так это было бы совсем здорово, но, правда, это уже будет побочным эффектом.
____________________________________________________________________________________________________________
 г. admist лукавит - его пост создан именно с целью нанести оскорбление ВСЕМ форумчанам! Я специально выделила те слова, в которых этот факт подтверждается! И не надо валить с больной головы на здоровую.  >:(Вам привели неопровержимые факты, доказывающие существование в русском языке второго значения слова "клиника"
Вместо того чтобы публично признать свою ошибку, Вы сначала оскорбили меня (цитирую:
__________________________________________________________________________________________________________
 "Клиника - это больница, где обучают студентов.

Вы, что, не знали?
Учитель словесности, называется . . .
__________________________________________________________________________________________________________
Но этого Вам показалось мало, и тогда Вы решили походя оскорбить ВСЕХ!!!
Хам, невежа, грубиян!!! >:( >:( >:( >:( >:( >:( Да ещё и врун впридачу!!!


Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #769 : 01 ноября 2014, 16:25:16 »

Автор: admist
« : Сегодня в 16:09:53 »

    Цитата


Цитата: Neta от Сегодня в 11:57:07


    Насколько мне помнится, я о лечении ничего не писала - я просто констатировала факт клиники у г. адмиста. Хотя, если он не против лечения, форумчане будут только за!"


Re: Клинические испытания

Все с точностью до наоборот: школа и форум - это клиника, а я в лице представителя Проекта ЦИВИЛИЗАЦИЯ просто провожу здесь клинические испытания. Не с целью кого-то вылечить, упаси бог, а с целью проверить определенные клинические наработки. Ну, а если при этом кто-то выздоровеет, так это было бы совсем здорово, но, правда, это уже будет побочным эффектом.

P/S/ А за "профсоюзные печеньки" - спасибо. За это придется выпить - не закусывать же всухую.





Если   в  течение  получаса   адмист не принесёт   извинения форуму   и  всей  Школе ВУЗу , то  будет   забанен   на  неопределённый   срок.
и  внесён  в   чёрный список   в  интернете.

1. Никто не мешает Вам удалить мое сообщение.
2. Никаких предварительных соглашений я не нарушал.
3. Почему в словах одних К Л И Н И К А - норма, а шутливый ответ - это уже преступление?
4. Короче, КЛИНИКА - это абсолютно позитивное понятие, а если Вы его понимаете в извращенной форме, так это уже вопрос Вашего восприятия.
5. Короче, я никого не хотел обидеть. Считайте этот пункт моим публичным извинением.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #768 : 01 ноября 2014, 15:38:09 »

Автор: admist
« : Сегодня в 16:09:53 »

    Цитата


Цитата: Neta от Сегодня в 11:57:07


    Насколько мне помнится, я о лечении ничего не писала - я просто констатировала факт клиники у г. адмиста. Хотя, если он не против лечения, форумчане будут только за!"


Re: Клинические испытания

Все с точностью до наоборот: школа и форум - это клиника, а я в лице представителя Проекта ЦИВИЛИЗАЦИЯ просто провожу здесь клинические испытания. Не с целью кого-то вылечить, упаси бог, а с целью проверить определенные клинические наработки. Ну, а если при этом кто-то выздоровеет, так это было бы совсем здорово, но, правда, это уже будет побочным эффектом.

P/S/ А за "профсоюзные печеньки" - спасибо. За это придется выпить - не закусывать же всухую.





Если   в  течение  получаса   адмист не принесёт   извинения форуму   и  всей  Школе ВУЗу , то  будет   забанен   на  неопределённый   срок.
и  внесён  в   чёрный список   в  интернете.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #767 : 01 ноября 2014, 13:54:26 »
Чем более зрелых людей в обществе ,тем более АДЕКВАТНУЮ СРЕДУ  они создают.(Фрея.Московский
Институт Психоанализа.перерыв между лекциями. Суббота 1 ноября 2014 год)




Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #766 : 01 ноября 2014, 12:48:43 »
Не спорьте, просто этого не знал и боится признаться , бебебе ! :P

Кубические...?ааа ну вам , как альтер  эго
Оскара.....виднее ;)

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #765 : 01 ноября 2014, 10:57:07 »
То есть случай, требующий специального изучения (а не лечения, как думает Neta). Разумеется, изучение нужно для лечения...
________________________________________________________________________________________________________
Насколько мне помнится, я о лечении ничего не писала - я просто констатировала факт клиники у г. адмиста. Хотя, если он не против лечения, форумчане будут только за!"
Neta НЕ ДУМАЕТ - она приводит факты, основанные на НАУЧНЫХ исследованиях УЧЁНЫХ-ЛИНГВИСТОВ!!!(см.выше - ссылки на словари), а  не на бредятине, которую пытается "впарить" этот идиот!
А адмисту я настоятельно (и уже не в первый раз ) советую: Вы закусывайте, закусывайте! :D :D :D
Тем более что "профсоюзные печеньки"в свободном доступе!

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #764 : 01 ноября 2014, 09:02:28 »
Ещё для форумчан о значении слова "клиника"(Neta здесь ни при чём - ей ничего не объяснишь - К Л И Н И К А  полная).

[b']Клинический'[/b], согласно всем словарям - 'относящийся к клинике'. То есть случай, требующий специального изучения (а не лечения, как думает Neta). Разумеется, изучение нужно для лечения, только лечить Net'у поздно - остается только изучать.

Если кому интересно, конечно.

В Кунсткамеру ходить не запретишь.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #763 : 01 ноября 2014, 01:10:58 »
Так что у г.admistа - К Л И Н И К А И это уже неизлечимо!!! ;D ;D ;D

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #762 : 01 ноября 2014, 01:09:44 »
Ещё для форумчан о значении слова "клиника"(admist здесь ни при чём - ему ничего не объяснишь - баран полный)

 - (мед.) совокупность проявлений болезни.(Психологическая энциклопедия)
-  Клиника - (греч. kline - кровать, постель). 1. Лечебно-профилактическое специализированное учреждение высокого профессионального уровня, являющееся базой для научно-педагогического процесса (соответствующей кафедры медицинского вуза или института усовершенствования врачей) или научно-исследовательской работы. 2. Синоним понятия "клиническая картина болезни". (
 -  в словаре Современный толковый словарь изд. «Большая Советская Энциклопедия»

КЛИНИКА - (от греч. klinike - врачевание, kline - постель), 1) медицинское учреждение, в котором, кроме стационарного лечения больных, проводятся преподавательская и научно-исследовательская работа. 2) Клиническая картина, совокупность проявлений болезни.

 
.