Автор Тема: Богатым, здоровым и сильным!  (Прочитано 805906 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #1016 : 02 октября 2015, 16:29:33 »
Здоровье — это главная ценность жизни. Оно занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека. Здоровье — один из важнейших компонентов человеческого счастья и одно из ведущих условий успешного социального и экономического развития. Реализация интеллектуального, нравственно-духовного, физического и репродуктивного потенциала возможна только в здоровом обществе.

По определению специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов.

По мнению ведущих российских ученых, это определение неконкретно. Например, А. Г. Щедрина предлагает такую формулировку: «Здоровье — это целостное многомерное динамическое состояние (включая его позитивные и негативные показатели), которое развивается... в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяет человеку... осуществлять его биологические и социальные функции».

Анализируя эти формулировки, можно отметить, что первая из них рассматривает здоровье в статике, как нечто данное, т.е. здоровье или есть, или его нет. Второе определение представляет здоровье в динамике, показывает, что здоровье формируется по мере развития организма; более того, в определении делается акцент на том, что здоровье генетически запрограммировано. А реализуется ли программа, зависит от конкретных биологических и социальных факторов (т.е. окружающей биологической среды и воспитания), под влиянием которых будет жить и развиваться человек. Очевидно, здесь речь идет о том, что здоровье хотя и имеет врожденные предпосылки (положительные или отрицательные), однако формируется в течение длительного онтогенеза, начиная с момента оплодотворения яйцеклетки (зачатия).

Современная концепция здоровья позволяет выделить его основные составляющие — физическую, психологическую и поведенческую.

Физическая составляющая включает уровень роста и развития органов и систем организма, а также текущее состояние их функционирования. Основой этого процесса являются морфологические и функциональные преобразования и резервы, обеспечивающие физическую работоспособность и адекватную адаптацию человека к внешним условиям.

Психологическая составляющая — это состояние психической сферы, которое определяется мотивационно-эмоциональны- ми, мыслительными и нравственно-духовными компонентами. Основой его является состояние эмоционально-когнитивного комфорта, обеспечивающего умственную работоспособность и адекватное поведение человека. Такое состояние обусловлено как биологическими, так и социальными потребностями, а также возможностями удовлетворения этих потребностей.

Поведенческая составляющая — это внешнее проявление состояния человека. Оно выражается в степени адекватности поведения, умении общаться. Основу его составляют жизненная позиция (активная, пассивная, агрессивная) и межличностные отношения, которые определяют адекватность взаимодействия с внешней средой (биологической и социальной) и способность эффективно трудиться.

Современные жизненные условия выдвигают повышенные требования к здоровью молодежи. Поэтому главное для молодых людей — быть здоровыми.

Оффлайн Гендальф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 780
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #1015 : 30 сентября 2015, 22:40:41 »
     Хочу сосредоточиться на слове "здоровый". Таких становится все меньше.
  Таких  все  меньше.Согласен. Но укрепить здоровье  можно.Постараться надо , закаливаться , обливаться водой по утрам, зарядку  делать  регулярно, гулять больше , пешком ходить , двигаться,  одним   словом .Спортом  любимым  заниматься.Все просто .

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #1014 : 30 сентября 2015, 22:18:58 »
     Хочу сосредоточиться на слове "здоровый". Таких становится все меньше.
Особенно здоровых духом  и мыслями.

Оффлайн SA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 406
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #1013 : 30 сентября 2015, 19:10:14 »
Где были "богатые и сильные " в 1917 году и почему они не "вытянули " страну тогда? А эмигрировали ? Сейчас богатые предпочитают  "хранить СВОИ деньги в швейцарском банке" , а не  страну поднимать из руин экономики.

Гендальф, разрешите замолвить словечко. Богатый, то есть богатый не только финансово, но и духовно, и интеллектуально, насколько я понимаю. Патриций то есть.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #1012 : 30 сентября 2015, 17:31:41 »
Опасность придёт не с Запада, она внутри России. У нас народилось поколение, которое не умеет ничего делать. Они не знают дисциплины.
Наша страна погибнет изнутри, если так будет дальше продолжаться. Молодые закончили ВУЗы, получили аттестаты, а лечиться у них нельзя...

Михаил Задорнов
Смеюсь вместе с  Задорновым .

Оффлайн Гендальф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 780
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #1011 : 30 сентября 2015, 00:54:13 »
    - в жизни становится все больше негатива, и только богатые, здоровые и сильные "вытянут" нашу страну.
Вы, Б.Я.,на основании чего так решили? Где были "богатые и сильные " в 1917 году и почему они не "вытянули " страну тогда? А эмигрировали ? Сейчас богатые предпочитают  "хранить СВОИ деньги в швейцарском банке" , а не  страну поднимать из руин экономики.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #1010 : 30 сентября 2015, 00:24:50 »
     Хочу сосредоточиться на слове "здоровый". Таких становится все меньше.

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #1009 : 31 августа 2015, 00:02:06 »
     Считаю, что сейчас, как никогда, надо поднимать эту тему: в жизни становится все больше негатива, и только богатые, здоровые и сильные "вытянут" нашу страну.

Оффлайн Iren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 635
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #1008 : 26 августа 2015, 01:19:52 »
Мне молодые говорят: «А зачем нам такие знания, как вам? Мы и так можем прожить».
  Нет, молодые, не сможете.
.
     ( Мне очень нравится это высказывание Задорнова. Так все в точку! )

     Чем человек образованнее, тем интереснее он живёт. Когда я слышу семь нот, я слышу классическую музыку,
 когда три ноты – только попсу. Те, у кого не хватает образования, становятся рабами.
  Опасность придёт не с Запада, она внутри России. У нас народилось поколение, которое не умеет ничего делать. Они не знают дисциплины. Они приходят работать учителями, управленцами, лётчиками, библиотекарями, поварами. Они профнепригодны!

Наша страна погибнет изнутри, если так будет дальше продолжаться. Представьте себе хирурга, который сдавал ЕГЭ: ему привезли человека на операцию, а он выбирает из четырёх вариантов, что ему вырезать сейчас. Молодые закончили ВУЗы, получили аттестаты, а лечиться у них нельзя...

Михаил Задорнов

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7716
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #1007 : 23 августа 2015, 07:56:15 »
"Если ты знаешь только химию , ты не знаешь и ее ! "Привожу этот пример , образно ,потому ,что жизнь не только многообразна ,но и вся увязана в единое целое взаимосвязями - все зависит от маленького и ,казалось , незначительного компонента ,а тот , в свою  очередь , от других компонентов ."Ткань жизни " нужно изучать во взаимосвязи всех компонентов , иначе не понимаешь ничего в жизни ! ;D
  Взаимосвязь во всем.

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #1006 : 23 августа 2015, 03:56:57 »
     .. человека ХХI  века нельзя учить узко, так как жизнь слишком многообразна. Человеческие мозги должны быть натренированы на возможность выполнения многих и разных задач.
"Если ты знаешь только химию , ты не знаешь и ее ! "Привожу этот пример , образно ,потому ,что жизнь не только многообразна ,но и вся увязана в единое целое взаимосвязями - все зависит от маленького и ,казалось , незначительного компонента ,а тот , в свою  очередь , от других компонентов ."Ткань жизни " нужно изучать во взаимосвязи всех компонентов , иначе не понимаешь ничего в жизни ! ;D

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #1005 : 23 августа 2015, 01:23:09 »
проблема в том, что очень многих учат зря и знания "уходят в песок", к сожалению. Вот решил молодой человек стать поваром, например, или сантехником - тяга у него такая! Вот зачем повару, например, изучение тангенсов\синусов и косинусов?! ЗАЧЕМ?!  ??? Ему химию нужно углубленно изучать, литературу, историю... И не нужно его тянуть в институт! Не нужно! Пусть закончит свой техникум и стажируется потом в разных ресторанах\странах - опыт нарабатывает. Так нет! У нас все как мантру повторяют :"Высшее образование! Высшее образование!" а зачем, позвольте спросить?! ???
     Я раньше тоже так думал, Марина! А потом пожил еще немножко подольше и понял:" Нет, человека ХХI  века нельзя учить узко, так как жизнь слишком многообразна. Человеческие мозги должны быть натренированы на возможность выполнения многих и разных задач. А высшее образование, особенно теперешнее, вкупе с теперешней средней школой школы, - это лишь начало пути.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #1004 : 11 августа 2015, 21:58:30 »
проблема в том, что очень многих учат зря и знания "уходят в песок", к сожалению. Вот решил молодой человек стать поваром, например, или сантехником - тяга у него такая! Вот зачем повару, например, изучение тангенсов\синусов и косинусов?! ЗАЧЕМ?!  ??? Ему химию нужно углубленно изучать, литературу, историю... И не нужно его тянуть в институт! Не нужно! Пусть закончит свой техникум и стажируется потом в разных ресторанах\странах - опыт нарабатывает. Так нет! У нас все как мантру повторяют :"Высшее образование! Высшее образование!" а зачем, позвольте спросить?! ???

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #1003 : 11 августа 2015, 21:32:30 »
Ни лечиться, ни (зачастую) ни учиться! Если кандидат педагогических наук пишет ребенку в тетради :"Смени поДчерк", то что говорить о выпускниках такого учителя?!(История  подлинная)

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Богатым, здоровым и сильным!
« Ответ #1002 : 11 августа 2015, 00:57:40 »
  Мне молодые говорят: «А зачем нам такие знания, как вам? Мы и так можем прожить».
  Нет, молодые, не сможете.
  Чем человек образованнее, тем интереснее он живёт. Когда я слышу семь нот, я слышу классическую музыку, а когда три ноты – только попсу. Те, у кого не хватает образования, становятся рабами.
  Опасность придёт не с Запада, она внутри России. У нас народилось поколение, которое не умеет ничего делать. Они не знают дисциплины. Они приходят работать учителями, управленцами, лётчиками, библиотекарями, поварами. Они профнепригодны!

Наша страна погибнет изнутри, если так будет дальше продолжаться. Представьте себе хирурга, который сдавал ЕГЭ: ему привезли человека на операцию, а он выбирает из четырёх вариантов, что ему вырезать сейчас. Молодые закончили ВУЗы, получили аттестаты, а лечиться у них нельзя...

Михаил Задорнов

 
.