Автор Тема: Нужна ли история экономистам?.  (Прочитано 75520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
В наше   время   снималось   огромное   количество  экранизаций. Мы   смотрели   фильмы, снятые  по   литературным  произведениям, это подогревало  интерес к   чтению. "Книга ещё  интереснее!" -   говорили   мы.
Сколько  сейчас  хороших  экранизаций? Раз , два  и   обчёлся...

 Кстати, кинопоказы в  нашем ретро-интерактивном   кабинете популяризируют  классику среди  наших учеников. Сегодня  на   консультации  в   6  классе  я  заметила,  что   ребята лучше подготовлены  именно по тем  произведениям,  которые "мы   смотрели".

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
нравственные ориентиры, по-моему, не только у молодежи отсутствуют! у взрослых людей, УЧИТЕЛЕЙ!!!, с этим тоже бывает туговато!  >:(

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
В наше время людям, а особенно молодёжи, надо помогать читать. Когда катастрофически падает интерес к чтению (а следовательно - и грамотность, и нравственные ориентиры, и общий кругозор), надо всеми способами расширять преподавание литературы.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Мне  все  же  представляется, что   основную  нагрузку  здесь  должна  принять  на  себя  школа.
Просто  литературу  надо  изучать  либо  очень  тщательно, либо  никак.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
А я за то, чтобы литературу изучали во всех вузах. Пусть без экзамена, пусть один раз в неделю.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
В  вузах  все  таки  должны  уже  готовить  специалистов, а  остальное  образование  давать  только  в  общей  форме.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Если  только   обзорно.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
А вот как вы думаете, правильно ли , что у нас в стране литературу изучают только в профильных вузах, а в экономических или медицинских, даже в юридических - нет?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Н да. Простые  вопросы. ;)
А уж  ответы  на  еще  проще ::)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
И я тоже думаю, что историю знать необходимо. Без представления о прошлом нет ни личности, ни общества.
Что же нужно знать из истории?
Я думаю, что каждому человеку необходимо знать о прошлом лишь в объеме, позволяющем ответить на несколько простых вопросов:
Кто мы и чем отличаемся от других?
Откуда и куда идем?
Зачем мы существуем?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
В нашей  школе замечательные  историки. До  сих пор  вспоминаю   интереснейший   мастер-класс,  который  они  давали.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Подумаешь лишний зачет! Если в самом начале с историей нет проблем, и она хорошо учится, то и сдавать ее будет не сложно. Главное не пропускать занятия, стараться все записывать и участвовать в семинарах.
История - это тот предмет, который может "затянуть". Это же очень интересно! Конечно, очень многое зависит от преподавателя. Но в нашем Московском экономическом институте замечательные преподаватели истории!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
И  не  только  на  экономику, но  и  на  культуру, и  саму  политику.
Весьма  успешные  попытки  переписать  Историю  предпринятые  украинскими  политиками (мифы  о  голодоморе, бандеровцах  как  защитниках  демократии  и  т.д.)- все  это  повлияло  на  настроения  людей.
И  вот  уже  формируется  Правый  сектор.

Более  мягкий  вариант- посмотрите  голливудские  фильмы. И  вы  уже  не  удивляетесь, что  по  опросам  большая  часть  американцев  уверенна, что  Гитлера  уничтожили  американцы, при  чем  русские  вообще  не  участвовали  в  этой  войне.
Да.Нет слов.Историю необходимо изучать.

Оффлайн Камень

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Угу.. И  лишний  экзамен или  зачёт  сдавать  каждый  раз. Нее(

Подумаешь лишний зачет! Если в самом начале с историей нет проблем, и она хорошо учится, то и сдавать ее будет не сложно. Главное не пропускать занятия, стараться все записывать и участвовать в семинарах.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Угу.. И  лишний  экзамен или  зачёт  сдавать  каждый  раз. Нее(

 
.