Автор Тема: Я, московская мусульманка...  (Прочитано 73453 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62550
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #110 : 15 января 2018, 16:55:49 »
 
Тут я не могу согласиться, у меня почти все друзья христиане и нередко у нас всплывает тема религии. Тут важно что каждый ждет от разговора, лишь бы свою сторону отстоять или услышать другого и найти истину в его словах, сопоставить со своим видением. Именно разговор слепого с глухим - не имеет развития, а если разговаривают видящие и слышащие люди, то разговор может быть довольно продуктивным, единственное важное условие это обладание достаточным знанием по теме) но мы тут все не адепты, так что просто делимся мнениями :tarakan:

Вот сейчас Кадыров высказался о решении ЕС суда по поводу ношения  хиджабам

Он очень классный мужик, просто реальный мужик! Но я с ни м тут не согласна. Т.к. когда я еду в мусульманские страны, есть ряд правил по одежде и правил поведения.
Т.к. арабы Европы тоже приехали в христианские страны, то и они должны выполнять эти требования.
Последние лет 10 99% терактов произвели люди исламской веры, и откуда знать что у женщины под хиджабам, в каком-то смысле для безопасности можно и ввести такие правила.

Ведь если отдыхать в АОЭ и попадаешь на праздник у мусульман, то в гостинице сразу предупреждают что нельзя выходить за пределы гостиницы. Так же в этих странах есть закон - запрет алкоголя, но ведь мы когда туда едем мы все соблюдаем,, а они чем лучше?

Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #109 : 15 января 2018, 16:33:28 »
разговаривать о политике и религии- табу в обществе.Представителям разных религиозных конфессий вообще не следует вступать в диалог на тему религии- это разговор "слепого с глухим".
 
Тут я не могу согласиться, у меня почти все друзья христиане и нередко у нас всплывает тема религии. Тут важно что каждый ждет от разговора, лишь бы свою сторону отстоять или услышать другого и найти истину в его словах, сопоставить со своим видением. Именно разговор слепого с глухим - не имеет развития, а если разговаривают видящие и слышащие люди, то разговор может быть довольно продуктивным, единственное важное условие это обладание достаточным знанием по теме) но мы тут все не адепты, так что просто делимся мнениями :tarakan:

Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #108 : 15 января 2018, 16:20:48 »
Для нас это праздник с большой буквы- Новый год и Рождество Христово! Кстати, 2018 год - от Рождество Христова считается! Не слышали разве?Как же праздник - не духовный? Столько картин мадонн с младенцем на руках нарисовано великими художниками планеты- во всех крупнейших музеях мира - так это он и есть!!Столько произведений культуры создано этому дню !!  Это один из Величайших 12 - ти праздников в православии, а значит и в России.Великий для нас праздник! Я считал, что все люди об этом слышали уже, оказывается, нет, ошибался.. :facepalm:       

Бильбо, вы не ошибаетесь, безусловно, Рождество православный праздник, рождение Пророка Иисуса (мир ему). И хотя в нашей религии мы не отмечаем дни рождения Пророков (мир им), мы уважаем и чтем их.
Только я, все же, говорила именно про новый год, а он не ассоциируется у меня с Рождеством))

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #107 : 03 января 2018, 15:33:05 »
Представителям разных религиозных конфессий вообще не следует вступать в диалог на тему религии- это разговор "слепого с глухим".
совершенно верно.

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #106 : 03 января 2018, 15:31:37 »
Для нас это праздник с большой буквы- Новый год и Рождество Христово! Кстати, 2018 год - от Рождество Христова считается! Не слышали разве?Как же праздник - не духовный? Столько картин мадонн с младенцем на руках нарисовано великими художниками планеты- во всех крупнейших музеях мира - так это он и есть!!Столько произведений культуры создано этому дню !!  Это один из Величайших 12 - ти праздников в православии, а значит и в России.Великий для нас праздник! Я считал, что все люди об этом слышали уже, оказывается, нет, ошибался.. :facepalm:       
разговаривать о политике и религии- табу в обществе.Представителям разных религиозных конфессий вообще не следует вступать в диалог на тему религии- это разговор "слепого с глухим".

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #105 : 31 декабря 2017, 21:26:47 »

Жаль, что этот любимый праздник не несет в себе ничего духовного или положительного, а в основном материальные траты и вред организму))))   
Для нас это праздник с большой буквы- Новый год и Рождество Христово! Кстати, 2018 год - от Рождество Христова считается! Не слышали разве?Как же праздник - не духовный? Столько картин мадонн с младенцем на руках нарисовано великими художниками планеты- во всех крупнейших музеях мира - так это он и есть!!Столько произведений культуры создано этому дню !!  Это один из Величайших 12 - ти праздников в православии, а значит и в России.Великий для нас праздник! Я считал, что все люди об этом слышали уже, оказывается, нет, ошибался.. :facepalm:         

Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #104 : 31 декабря 2017, 20:53:44 »
 Все верно   :) а главное, что настроение позитивное! :good:
Жаль, что этот любимый праздник не несет в себе ничего духовного или положительного, а в основном материальные траты и вред организму))))   В этом и есть основная причина, которую можно расписать конкретно по всем традиционным атрибутам нового года. Но мы не будем этого о делать, а будем впитывать положительные вибрации, тёплые чувства, доброту и волшебство, которое несет в себе новый год!

    Я хочу пожелать вам в новом году  гармонии в семье  и покоя в сердце. Пусть сбываются мечты, достигаются цели и появляются новые! Всего вам нового))! С Новым годом!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38344
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #103 : 31 декабря 2017, 16:23:39 »
На самом деле, изначально праздновали не наступление нового года, как такового, то, что пережили старый, пережили зиму. Потому Новый год праздновали в марте.

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 773
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #102 : 31 декабря 2017, 13:49:20 »
Уже через 6 дней наступит новый 2018 год! успели ли вы уже почувствовать атмосферу? а как у вас с предновогодним настроением? Нарядили ли вы елку или делаете это накануне? и какая она у вас?

В исламе празднование нового года является нежелательным, по многим причинам, сможете предположить почему)?


     Отвечаю на вопросы. Ёлка давно наряжена, и она (ёлка) очень мила,  настроение  -  устойчиво  положительное.
     Почему в исламе нежелательно праздновать новый год? Предполагаю, что из самых приземлённых соображений:  чему радоваться? Тому, что ты стал старше на год?

Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #101 : 25 декабря 2017, 22:16:24 »
Уже через 6 дней наступит новый 2018 год! успели ли вы уже почувствовать атмосферу? а как у вас с предновогодним настроением? Нарядили ли вы елку или делаете это накануне? и какая она у вас?

В исламе празднование нового года является нежелательным, по многим причинам, сможете предположить почему)?


Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #100 : 25 декабря 2017, 21:39:05 »
Да, мир меняется, но никогда не будет Коран менее важен, чем что либо другое. Изучение Корана это обязанность мусульманина и Бог дарует искренне изучающему многие блага, в том числе хорошую работу, возможности. Я не хочу сказать, что больше ничего делать не нужно, ведь под лежачий камень вода не течет. Мы читаем, рисуем, она шьет игрушки и разные поделки, помимо этого не следующий год у нас большие планы, даже не знаю, сможет ли мой ребенок все успевать, но Бог нам в помощь)))

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #99 : 21 декабря 2017, 22:33:09 »
Да, но, конечно, бывает по разному)) иногда и в тц сбегать надо, и в дороге можем долго быть, что без мультиков никуда) но и тут надо выкручиваться, есть мультики, например, исламские, добрые очень. А вечером иногда очень хочется ничего не делать, а смотреть телевизор, и тут меня начинает мучать совесть, но ведь себя тоже нельзя насиловать, поэтому позволяю себе и такие вечера. Все в меру так сказать) А что до старшей дочки, то тут только пример и если сама чего то не делаю, то и к ней не пристаю, а как сама начинаю, вечерами Коран читать, то и ее зову послушать)
     А что еще делаете вместе с дочкой?  Один телевизор и даже Коран едва ли всерьёз помогут образовать человека, которому придётся жить с ИИ (искусственным интеллектом) и с ним сосуществовать, искать себе работу в условиях невиданной в настоящее время конкуренции.

Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #98 : 21 декабря 2017, 16:50:11 »

Если Вы хотите научить ребенка слушать классику, то не надо заставлять его ( ребенка), а сами включите и слушайте! А ведь многим родителям лень, им надо скорее бежать по ТЦ, или по ресторанам, конечно, проще дать гаджет!
Или здороваться всегда, или не опаздывать, то что взрослые, которые этого не соблюдают, что они ждут от детей???


Да, но, конечно, бывает по разному)) иногда и в тц сбегать надо, и в дороге можем долго быть, что без мультиков никуда) но и тут надо выкручиваться, есть мультики, например, исламские, добрые очень. А вечером иногда очень хочется ничего не делать, а смотреть телевизор, и тут меня начинает мучать совесть, но ведь себя тоже нельзя насиловать, поэтому позволяю себе и такие вечера. Все в меру так сказать) А что до старшей дочки, то тут только пример и если сама чего то не делаю, то и к ней не пристаю, а как сама начинаю, вечерами Коран читать, то и ее зову послушать)

Оффлайн Caerdyf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 219
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #97 : 21 декабря 2017, 13:13:37 »
РЕЛИГИЯ | Толковый словарь Ожегова

Одна из форм общественного сознания - совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), к-рые являются предметом поклонения.

2. Одно из направлений такого общественного сознания. Мировые религии (буддизм, ислам, христианство).

3. перен. Сложившиеся непоколебимые убеждения, безусловная преданность какои-н. идее, принципу, нравственному закону, ценности. Преклонение перед разумом - его р. Любовь к ближнему - р. гуманиста.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62550
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #96 : 19 декабря 2017, 15:46:04 »


Сама же я стараюсь научить детей религии своим примером, поведением, мыслями вслух, с детства учим с ними молитвы (а теперь еще и перевод)))

Это лучшее, что Вы можете им дать!
Так как только пример является образом и учением! Когда взрослые жалуются, что молодежь нынче не та, что ничего не учат, что только сидят в интернете. А сами взрослые что??? Только и смотрят ТВ" религия одна -сериалы на первом", и обсуждают всех. Дети чему учатся, что видят перед собой??? И как взрослые хотят чтоб их дети учились, да и чему учится???
Если Вы хотите научить ребенка слушать классику, то не надо заставлять его ( ребенка), а сами включите и слушайте! А ведь многим родителям лень, им надо скорее бежать по ТЦ, или по ресторанам, конечно, проще дать гаджет!
Или здороваться всегда, или не опаздывать, то что взрослые, которые этого не соблюдают, что они ждут от детей???

По этому, ваша позиция просто волшебная, и просто самая лучшая!!!! Вы все правильно делаете!


 
.