Автор Тема: Основы религиозной культуры и светской этики в школе.  (Прочитано 30370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Согласна с МА, но что, мы совсем уж бесправны и бессильны? :-[
Получается, что так. Бесправны и бессильны. Потому что преподаватели, так же как и вообще население нашей с вами "великой и необъятной", не привыкли коллективно бороться за свои права. И за интересы учащихся (пусть даже ни родители ни ученики не осознают еще их настоящих интересов).

Оффлайн ТА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Согласна с МА, но что, мы совсем уж бесправны и бессильны? :-[

Оффлайн Chocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
РПЦ  и   так...*лучше  промолчу*

в  общем-то,  у  нас   церковь    отделена  от   государства,   поэтому,  мой  ответ - нет

Оффлайн Лайма

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Я считаю введение  этого предмета  нецелесообразным

Оффлайн Эхо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Мне  кажется, предмет   абсолютно не нужен. основные  понятия  о  всемирных   религиях,  если я  не   ошибаюсь,  есть  в   учебниках   истории. А  светский  этикет,  я  полагаю,    можно преподавать    как-то по   другому. а   лучше - на   собственном  примере.)

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Долго думал, куда разметить эту поистине животрепещущую тему, и все-таки решил сюда.

Итак, для начала, сама новость:

Цитировать
МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Школы Москвы вводят в новом учебном году курс "Основы религиозной культуры и светской этики", сообщил журналистам в понедельник руководитель столичного департамента образования Исаак Калина.
"В России уже четвертый год апробируется курс "Основы религиозной культуры и светской этики". В Москве в прошлом году была апробация в Зеленограде, а в этом году вместе со всей Россией мы переходим на изучение этого курса", - сказал Калина.
Он добавил, что по данному курсу уже есть учебное пособие, которое было разработано ранее.
"Мы включаемся на заключительном этапе, когда вся Россия переходит к этому курсу", - отметил глава департамента.
Дискуссии о том, целесообразно ли в светской школе вводить обязательный для всех учащихся предмет о религии, велись с начала 2000-х годов. Точку в спорах в июле 2009 года поставил Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ. Он поддержал идею религиозных лидеров о преподавании основ религиозной культуры и светской этики в школах России и предложил провести эксперимент в ряде регионов. Проходивший в 21 регионе России в течение двух лет эксперимент был признан удачным, и новый курс теперь введут по всей стране. На выбор предлагаются курсы по основам традиционных для России религий - православия, ислама, иудаизма, буддизма. Кроме того, есть "модуль, знакомящий со всеми религиозными блоками", и основы светской этики.
В феврале правительство России утвердило план мероприятий по введению с 2012-2013 учебного года курса "Основы религиозных культур и светской этики" во всех общеобразовательных учреждениях страны.

Меня эта инициатива беспокоит очень сильно. Религиоведение чрезвычайно сложная дисциплина, требующая знакомства обучаемого хотя бы в зачаточной форме с современными данными социальных и естественных наук, привычки к критическому мышлению. Даже в старших классах, в курсе Обществознания, эти вопросы затрагиваются с особой осторожностью. А здесь - начальная школа. Именно тогда, когда ребенок может научиться мыслить логично и опираться в своих суждениях на фактический материал, ему предлагают "Закон Божий". Что мы получим на выходе?

Не менее пугающим представляется и разделение на блоки. Вместо единых и необходимых курсов этики и логики, ребенок получает "один модуль на выбор". Таким образом, в и без того разобщенное российское общество закладывается бомба культурной несовместимости.

Не говоря уже о том, что эта инициатива нарушает права представителей иных культур и религий России, да и вообще вопиет о некомпетентности авторов. Например, где в этом предмете "основы культуры народов крайнего севера"?  А авторы "основ исламской культуры" сунниты или шииты? А буддизм какого толка они планируют преподавать?

В общем, дорогие друзья, хотелось бы услышать и ваши мнения по поводу этой инициативы, которую, если ничего не изменится, придется и нам проводить в жизнь. 

Искренне Ваш, М.А.

 
.