Автор Тема: БРИКС  (Прочитано 12982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: БРИКС
« Ответ #34 : 18 ноября 2015, 22:39:33 »
Министры образования подписали основной документ университета БРИКС

Сетевой университет БРИКС создан в целях интенсификации сотрудничества в части формирования единого исследовательского и образовательного пространства.
МОСКВА, 18 ноя — РИА Новости. Министры образования стран БРИКС подписали Московскую декларацию о сотрудничестве и "Меморандум взаимопонимания" — основной учредительный документ Сетевого университета БРИКС.

Ранее на одном из саммитов БРИКС было объявлено о возможности создания сетевого университета БРИКС для наращивания обменов в области образования и науки на базе лучших вузов стран БРИКС.

"Хочу выразить благодарность всем участникам этих и других образовательных мероприятий за открытость, нацеленность на результат и профессионализм. Без этого сегодняшняя встреча не завершилась бы подписанием крайне важных значимых документов. Мы бы не продвинулись по пути создания единого образовательного пространства БРИКС", — сказал глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

Сетевой университет БРИКС создан в целях интенсификации сотрудничества в части формирования единого исследовательского и образовательного пространства. К приоритетам сетевого университета относятся энергетика, компьютерные науки и информационная безопасность, экология и изменение климата, водные ресурсы, а также экономика.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: БРИКС
« Ответ #33 : 23 октября 2015, 17:48:40 »
БРИКС - совсем не запад, и никак не футбол.
Саммит БРИКС в Бразилии .

16.07.2014
Пять стран-партнеров шаг за шагом перестраивают мировой экономический порядок, не дожидаясь, когда его решат перестроить бывшие хозяева мира, замечает Дмитрий Косырев.
Саммит БРИКС в Бразилии принес результаты более серьезные, чем ожидалось. Называйте это альтернативой Западу, противовесом Западу или чем-то параллельным Западу как политической системе или идеологии — но все это неожиданно отчетливо наблюдалось на саммите Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки в двух бразильских городах.
/
Ну  говорить  о  бывших  хозяевах  мировой  экономике  пока  преждевременно, Брикс  это  скорее  возможность
застолбить  за  собой  определенные  позиции  и  сделать  задел  на  будущее.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: БРИКС
« Ответ #32 : 29 сентября 2015, 16:57:50 »
В Минобрнауки России обсудили перспективы расширения деятельности и кооперации с соответствующими институтами стран БРИКС по всем ключевым направлениям в сфере науки, технологий и инноваций

22 сентября 2015 г. в Минобрнауки России под председательством заместителя министра Людмилы Огородовой состоялось третье заседание Совета по научно-технологическому и инновационному сотрудничеству в рамках БРИКС.

Основной темой стало обсуждение проекта рабочего плана БРИКС по науке, технологиям и инновациям и проекта Московской декларации, планируемой к подписанию на встрече министров науки, технологии и инноваций БРИКС в Москве 27-28 октября 2015 года.

В ходе заседания рассматривались вопросы подготовки встречи старших должностных лиц и министров науки, технологий и инноваций в октябре 2015 года, расширения деятельности экспертных рабочих групп Совета, до полномасштабной кооперации с соответствующими институтами стран БРИКС по всем направлениям научно-технологического и инновационного сотрудничества. Был проведен мониторинг мероприятий в сфере науки, технологии и инноваций в период председательства России в БРИКС до февраля 2016 г.

Также на заседании руководители пяти рабочих групп представили планы на 2015-2016 гг. с конкретными предложениями по основным направлениям сотрудничества и отчеты по итогам начального этапа своей деятельности за август-сентябрь.
Справочно
Совет по научно-технологическому и инновационному сотрудничеству в рамках БРИКС создан в целях координации действий ведомств и организаций, определяющих и реализующих государственную политику в области международного научно-технического сотрудничества в рамках БРИКС, и эффективной реализации научно-исследовательской и инновационной Инициативы БРИКС. Председателем Совета является заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова.

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: БРИКС
« Ответ #31 : 09 июля 2015, 15:08:05 »
Саммиты БРИКС и ШОС в Уфе. Хроника событий, 9 июля.
БРИКС (BRICS) - объединение пяти стран: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Акроним БРИКС образован от названий стран на английском языке. До присоединения ЮАР в 2011 г. организация называлась БРИК.

Общая площадь стран БРИКC - 26% площади планеты, а численность населения - 42% от общемировой. В 2013 г. доля БРИКС в мировом товарообороте составляла 16,1%, в военных расходах - 10,8%, в производстве традиционных видов энергии - 40,2%. Потребительский рынок активно развивается, увеличиваясь ежегодно на $500 млрд  (самый большой рынок в мире).
                                                                                                                                                                                    В Уфе проходит второй день саммитов ШОС и БРИКС. Лидеры стран "пятерки" планируют обсудить возможности углубления промышленной, технологической и финансовой кооперации, работу по запуску Нового Банка развития и Пула условных валютных резервов БРИКС. По инициативе Москвы также будет принята Стратегия экономического партнерства стран БРИКС до 2020 года. Кроме того, в четверг лидеры БРИКС проведут неформальную встречу с коллегами по объединениям ШОС и ЕАЭС, а также примут участие в торжественном приеме.


Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: БРИКС
« Ответ #30 : 06 июля 2015, 18:21:27 »
Саммиты БРИКС и ШОС, в работе которых в качестве главы государства-председателя примет участие Владимир Путин, пройдут 8–10 июля в Уфе.

На встрече лидеров стран БРИКС будут обсуждаться вопросы политической координации и глобального управления, проблемы обеспечения устойчивого развития, пути расширения взаимодействия в рамках объединения. Состоится обмен мнениями о перспективах деятельности Нового банка развития БРИКС и Пула условных валютных резервов.


Программой мероприятий предусматривается также заседание в формате «аутрич» (с участием представителей стран, не входящих в организации) с участием глав государств БРИКС, ШОС и Евразийского экономического союза, встреча с представителями Делового совета БРИКС. Президент России отдельно побеседует с лидерами профсоюзных объединений стран БРИКС. По итогам саммита запланировано принятие ряда документов.

«В повестке дня Совета глав государств ШОС — вопросы дальнейшего развития организации, укрепления ее роли на международной арене, углубления координации по актуальным мировым и региональным проблемам. Лидерам предстоит утвердить солидный набор документов, в том числе Стратегию развития ШОС до 2025 года», — говорится в сообщении Кремля.


Ожидается также решение о начале процедуры приема в члены Организации Индии и Пакистана. По итогам саммита будет подписана Уфимская декларация. На полях мероприятий в Уфе запланированы двусторонние встречи Владимира Путина с главами иностранных государств — участниками саммитов БРИКС и ШОС.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: БРИКС
« Ответ #29 : 24 июня 2015, 12:20:13 »
До начала Молодёжного саммита БРИКС осталось менее 10 дней

01 июля 2015 года Россия открывает свои двери для проведения первого Молодежного саммита БРИКС — мероприятия, которое в течение недели объединит более 300 делегатов: молодых лидеров, парламентариев, предпринимателей, инженеров, инноваторов, общественных деятелей — интеллектуальную элиту. Площадками для встречи молодежи были выбраны г. Москва и г. Казань - динамично развивающиеся мегаполисы, в которых значимую роль в общественной жизни играет молодежь.

Основными задачами Саммита является создание прочных основ «молодежного измерения» БРИКС, поиск путей активного сотрудничества в рамках мультикультурного многополярного мира, эффективная интеграция представителей молодежи в процесс многостороннего взаимодействия БРИКС.

Программа Саммита разработана таким образом, чтобы способствовать максимальному вовлечению молодежи в формирование «нового измерения» БРИКС — прямого, открытого диалога государств-участниц на уровне тех, кто в перспективе сможет оказать положительное влияние на развитие своей страны. Каждая делегация в качестве домашнего задания разрабатывает систему мер и предложений, действий, которые бы оказались способны дополнить сотрудничество в рамках объединения БРИКС и решить стоящие перед каждой страной конкретные проблемы.

Насыщенная повестка включает в себя встречи с российскими и иностранными экспертами — учеными и разработчиками, успешными предпринимателями, высокопоставленными представителями государственной власти.

По итогам рабочих сессий молодые делегаты представят на рассмотрение коллегам и экспертам свои инициативы по расширению сотрудничества стран БРИКС по следующим приоритетным направлениям: экономическое, политическое, информационное, научно-техническое и гуманитарное сотрудничество. В ходе торжественной церемонии закрытия Молодежного саммита БРИКС и Встречи министров и руководителей ведомств по делам молодежи стран БРИКС, которая пройдет в г. Казани 6 июля, молодые люди получат возможность передать наработанный материал главам ведомств, ответственных за формирование национальной молодежной политики, который станет своего рода планом действий по реализации Меморандума о взаимопонимании в сфере молодежной политики Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: БРИКС
« Ответ #28 : 27 июля 2014, 15:42:08 »
....это - объединение супердержав !!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: БРИКС
« Ответ #27 : 19 июля 2014, 10:49:38 »
Радует ,что БРИКС -очень мощное объединение стран: ЮАР- 90% алмазов мира сосредоточено здесь ,плюс ,это развитая кап. страна с образованным населением планеты;Китай и Россия имеют все виды природных ресурсов ,какие только есть на планете ,входят в 10-ку стран мира по лидерству запасов ресурсов ;Китай и Индия-самые многочисленные страны мира - население каждой перевалило за миллиард человек ,богата водными( и разными природными ресурсами) Бразилия.                                                                                                                                        

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: БРИКС
« Ответ #26 : 18 июля 2014, 23:13:22 »
Ирине Родниной за это фото пришлось оправдываться  :-X

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: БРИКС
« Ответ #25 : 18 июля 2014, 23:00:18 »

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: БРИКС
« Ответ #24 : 18 июля 2014, 02:55:23 »
БРИКС - совсем не запад, и никак не футбол.
Саммит БРИКС в Бразилии .

16.07.2014
Пять стран-партнеров шаг за шагом перестраивают мировой экономический порядок, не дожидаясь, когда его решат перестроить бывшие хозяева мира, замечает Дмитрий Косырев.
Саммит БРИКС в Бразилии принес результаты более серьезные, чем ожидалось. Называйте это альтернативой Западу, противовесом Западу или чем-то параллельным Западу как политической системе или идеологии — но все это неожиданно отчетливо наблюдалось на саммите Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки в двух бразильских городах.
Европейцы, может, накануне и победили в футболе, но к глобальному балансу сил это имеет примерно такое же отношение, как исход очередного побоища гладиаторов на арене Колизея к случившейся днем позже битве на Каталаунских полях. Масштабы и последствия несопоставимы.
Заседание саммита лидеров стран БРИКС.
                                                                                                                       Страны БРИКС призвали к деэскалации конфликта на Украине.
Начнем с итогового политического документа, под которым стоят пять подписей. Форталезская декларация обозначила отношение пяти стран БРИКС к множеству международных сюжетов. Что интересно, никаких сложных споров или компромиссов тут не наблюдалось. Все пять правительств, опирающихся на мнение решающей части их избирателей, и правда так думают, им не нужно долго договариваться друг с другом.
Коротко и емко эту ситуацию обозначила делийская газета "Пионер", неформальный идейный центр победившей недавно на парламентских выборах Бхаратия джаната парти: "возможно, впервые одновременно все пять стран оказались на траектории прямого столкновения с Западом. Кризис в Крыму и то, как страны БРИКС поднялись на защиту России — хороший пример того, как эта группировка, замышлявшаяся по сути в качестве экономического форума, также приобретает политическую окраску".


РИА Новости http://ria.ru/analytics/20140716/1016216601.html#ixzz37ljpyrNE

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: БРИКС
« Ответ #23 : 16 июля 2014, 23:09:18 »
ох, как бы мне хотелось увидеть лицо Обамы!  ;D
БРИКС, да еще мы воссоздаем свою базу "прослушки" на Кубе!  ::) поднимаемся, поднимаемся с колен!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: БРИКС
« Ответ #22 : 16 июля 2014, 23:06:16 »
Всё выглядело очень солидно, даже победно. Как все соглашения будут работать , увидим. Кстати, Аргентина просится в БРИКС. Получится БРИКСА, да?

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: БРИКС
« Ответ #21 : 15 июля 2014, 23:53:10 »
Представители БРИКС подписали соглашение по созданию банка развития.

Саммит БРИКС в Бразилии - июль ,2014 год.

Новый институт БРИКС позволит существенно укрепить глобальную финансовую систему на фоне зашедшей в тупик реформы МВФ. Создаваемый Банк станет одним из крупнейших многосторонних банков развития в мире (объявленный капитал - 100 миллиардов долларов).
Президент России принимает участие в заседании саммита лидеров стран БРИКС.
ФОРТАЛЕЗА (Бразилия), 15 июль .
Соглашение по созданию нового банка развития БРИКС подписали представители стран-участниц организации в ходе первого дня саммита.
С российской стороны соглашение подписал глава Минфина Антон Силуанов.
Новый институт БРИКС позволит существенно укрепить глобальную финансовую систему на фоне зашедшей в тупик реформы МВФ. Создаваемый Банк станет одним из крупнейших многосторонних банков развития в мире (объявленный капитал — 100 миллиардов долларов). В Банке БРИКС предусмотрено равное распределение долей капитала и прав управления. Предполагается, что штаб-квартира Банка будет располагаться в Шанхае (КНР).
Генеральный директор Госкорпорации Росатом , президент России , председатель правления, заместитель председателя совета директоров ОАО НК Роснефть Игорь Сечин и министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской .

Во вторник глава ВЭБа (госкорпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности") Владимир Дмитриев сообщил, что Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР выделят по 10 человек, которые составят профессиональный костяк создаваемого Банка развития БРИКС. Дмитриев отметил, что уже принято решение о скорейшем подключении национальных банков развития к работе министерств финансов стран-участниц БРИКС в становлении Банка развития.

Предложение о создании собственного международного института развития для стран с развивающейся экономикой впервые прозвучало в БРИКС два года назад, камнем преткновения был вопрос о распределении долей в капитале. Новый банк станет символом растущего влияния стран с развивающейся экономикой на мировую финансовую архитектуру, где доминировали США и Европа. Идея создания банка принадлежит Индии, которая предложила таким образом повысить роль БРИКС в мировой экономике и поддержать развивающиеся страны.

Капитал будет распределен между странами-участницами в равных долях, то есть в первые годы каждая из стран внесет по 2 миллиарда долларов. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, банк отрыт для принятия новых участников из числа членов ООН, но доля БРИКС не будет снижаться ниже 55%.

Все решения будут приниматься специальным большинством, предполагающим поддержку четырех из пяти представителей государств БРИКС, или двумя третями голосов. Заработать банк может уже в следующем году, если все участники успеют ратифицировать необходимые документы и предусмотреть в бюджетах необходимые суммы. Предполагается, что банк будет финансировать инфраструктурные проекты стран-участниц.

РИА Новости http://ria.ru/world/20140715/1016116316.html#ixzz37ZHPLAsd

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: БРИКС
« Ответ #20 : 12 ноября 2013, 01:06:24 »
Можно считать"БРИКС" только описательным термином, объединяющим страны только по признаку экономического развития. Хотя поставить в один ряд рост экономики в России и в Китае вряд ли возможно. 

Иллюзия - потому что рост экономики в этих странах зависит от экспорта природных или человеческих ресурсов.
Бразилия — богата сельскохозяйственной продукцией;
Россия — крупнейший в мире экспортёр минеральных ресурсов;
Индия — дешёвые интеллектуальные ресурсы;
Китай — обладатель дешёвых трудовых ресурсов;
Южно-Африканская республика — природные ресурсы.
...................ЮАР(Южно-Африканская республика)- все алмазы планеты!!(почти 90 % ),а Китай , Россия , ЮАР,США - в одном ряду по наличию разнообразия всех известных полезных ископаемых ....

 

.