Автор Тема: Гайдаровский форум: прогнозы развития российского обр  (Прочитано 1983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
    • Просмотр профиля
В России началась миграция населения из городов в деревню, что требует новой политики расселения. А здравоохранение стоит на пороге новых открытий, которые изменят подходы к лечению и финансированию разных групп населения, особенно инвалидов, онкологических больных и пациентов с редкими болезнями.

В школах в ближайшее время могут быть введены дополнительные обязательные предметы, связанные с музыкальной и художественной подготовкой. В них появится больше психологов и воспитателей.

Обучение в вузах тоже трансформируется - частично перейдет в Интернет, где лучшие университеты мира будут стабильно размещать полноценные лекционные курсы и программы, вести семинары и аттестовать студентов. Российские же вузы и университеты дифференцируют обучение: в их составе появятся колледжи с двухгодичной программой "младшего бакалавриата".

Эти и другие долгосрочные тенденции зафиксировали в дискуссии "Конкуренция за человека" в третий день Гайдаровского форума вице-премьер Ольга Голодец, ректор НИУ "Высшая школа экономики" Ярослав Кузьминов, ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Владимир Мау.

По словам директора Института социального анализа и прогнозирования Татьяны Малевой, успех экономического развития не только России, но и всех стран будет зависеть от баланса государственных ресурсов, рынков и благополучия семей. "И весь мир сейчас в поисках такого баланса", - задала она тон дискуссии.

Ольга Голодец продолжила: выиграют те страны, которые с наибольшей точностью предсказывают социальные ожидания общества. И путь к экономическому успеху - заранее вычислить и просчитать эти ожидания. Вице-премьер перечислила несколько направлений, которые, по ее мнению, уже следует начать "считать" российскому правительству и экспертному сообществу.

Первое - это слабая, но уже начинающаяся "разгрузка" мегаполисов. "Все больше людей стремится к чистому воздуху, качеству продуктов, эти тенденции будут доминировать, и на них надо уже сейчас чутко реагировать регионам", - пояснила Голодец.


 
.