Автор Тема: Педагог - это призвание, опыт или знание методик?  (Прочитано 218441 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Потому я и говорю: правда  у каждого своя. И это как посмотреть. Для одного - это правда. Для другого - боль

а может задача педагога и состоит в том, чтобы найти золотую середину ?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
правда та, которая близка душе?) А если она близка душе, но делает другому больно, может ли она быть правдой?

Потому я и говорю: правда  у каждого своя. И это как посмотреть. Для одного - это правда. Для другого - боль

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
У каждого своя правда...

правда та, которая близка душе?) А если она близка душе, но делает другому больно, может ли она быть правдой?

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Отсюда тоже возникают расхождения. Опыт - вещь отличная и бесценная. Только вот опыт у людей разный. Допустим, каждый в мире человек переживает первую любовь. Для кого-то она удачна, а для кого-то плачевна. Кто-то переживает ее легко, кто-то сложно. Один сделает выводы, другой нет. И какая тут будет истина?

истина тут одна - надо работать над собой! Работать в любое время, и даже когда больно и тяжело! Самая тяжелая работа -работа над собой и своим мышлением! Сидеть и горевать и обвинять всех и во всем - это точно не истина!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
В наше время это уже опасно. Потом тебя обвинять в коррупции или в том, что ты у ребенка отнимаешь сладости. Благими намерениями вымощены дороги... сами знаете куда.

как же хорошо, что у педагогики много методик) поступает кто как хочет)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Но существуют же люди, которые эту правду познали, ведь так?
У каждого своя правда...

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Тогда почему же прововедники решили, что именно они познали истину? Они же тоже пропускают через призму своих мыслей.
Так это никто и не знает. То, что это истина, вам скажут только религиозные люди, которые на слово верят учениям. Вас и никто не пытается убедить, что это истина. Просто эзотерики нашли точки соприкосновения в учениях, потому сделал это предположение.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Отсюда тоже возникают расхождения. Опыт - вещь отличная и бесценная. Только вот опыт у людей разный. Допустим, каждый в мире человек переживает первую любовь. Для кого-то она удачна, а для кого-то плачевна. Кто-то переживает ее легко, кто-то сложно. Один сделает выводы, другой нет. И какая тут будет истина?
Тогда почему же прововедники решили, что именно они познали истину? Они же тоже пропускают через призму своих мыслей.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А может истина - это опыт, который человек осознал и перевел в слова?
Отсюда тоже возникают расхождения. Опыт - вещь отличная и бесценная. Только вот опыт у людей разный. Допустим, каждый в мире человек переживает первую любовь. Для кого-то она удачна, а для кого-то плачевна. Кто-то переживает ее легко, кто-то сложно. Один сделает выводы, другой нет. И какая тут будет истина?

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Честно, не знаю. С точки зрения религии и эзотерики эту истину познали проповедники, на чьих учениях, собственно, и построены различные вероисповедания. Эзотерики находят связь между тем, что говорили проповедники (Мухаммед, Иисус, Будда) в разные столетия в разных регионах мира. Исходя из схожести их мыслей они и строят теории, что как раз это и есть та самая абсолютная истина. Но опять же, это все догадки, размышления, точки зрения. Нет точно ответа.
А может истина - это опыт, который человек осознал и перевел в слова?

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Но существуют же люди, которые эту правду познали, ведь так?
Честно, не знаю. С точки зрения религии и эзотерики эту истину познали проповедники, на чьих учениях, собственно, и построены различные вероисповедания. Эзотерики находят связь между тем, что говорили проповедники (Мухаммед, Иисус, Будда) в разные столетия в разных регионах мира. Исходя из схожести их мыслей они и строят теории, что как раз это и есть та самая абсолютная истина. Но опять же, это все догадки, размышления, точки зрения. Нет точно ответа.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Если опираться на знания философии, то существует абсолютная истина. Кому она известна - непонятно. Самой Вселенной, разве что. А дальше идут объективные и субъективные истины. То есть, общепринятые нормы и личные мнения (своя правда) соответственно.
Но существуют же люди, которые эту правду познали, ведь так?

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Если мне ребенок предлагает кусок шоколадки или какую-то сладость, я беру всегда! Потом отдам кому-то, суть в другом, чтобы он делился! а Если я откажу раз, два, он перестанет предлагать и будет думать, что делится не надо
В наше время это уже опасно. Потом тебя обвинять в коррупции или в том, что ты у ребенка отнимаешь сладости. Благими намерениями вымощены дороги... сами знаете куда.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А я всегда думала, что правда одна... Только кто ее, эту правду, знает?
Если опираться на знания философии, то существует абсолютная истина. Кому она известна - непонятно. Самой Вселенной, разве что. А дальше идут объективные и субъективные истины. То есть, общепринятые нормы и личные мнения (своя правда) соответственно.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Если мне ребенок предлагает кусок шоколадки или какую-то сладость, я беру всегда! Потом отдам кому-то, суть в другом, чтобы он делился! а Если я откажу раз, два, он перестанет предлагать и будет думать, что делится не надо

 
.