Автор Тема: Морально-нравственное воспитание  (Прочитано 418508 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Простите уж меня за наезды на классику. Но здесь все, как обычно у Некрасова,  утрировано, нелогично и коньюктурно.
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
а давайте рассмотрим ситуацию с другой стороны  ;)
муж должен прощать измену жене и самому быть опозоренным рогоносцем? можно не возвращать долг? работодатель должен спокойно реагировать на то, что его работник "забивает" на работу и занимается своими делами? отец, который всю жизнь собирал приданое дочери, должен отдать ее какому-то голодранцу, который пришел на все готовое?  ;)
а как бы вы повели себя в этих случаях?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
очень актуально и  сейчас в  некоторых случаях

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Этот человек считает себя нравственным .  >:( Как тонко поэт передал нам истоки безнравственности. ;)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
  Предлагаю еще раз вспомнить определения: мораль, нравственность, нравственный человек. Провести анализ работы Школы-ВУЗа в этом направлении и сделать выводы.

Николай Некрасов
«Нравственный человек»


                        1

Живя согласно с строгой моралью,
Я никому не сделал в жизни зла.
Жена моя, закрыв лицо вуалью,
Под вечерок к любовнику пошла.
Я в дом к нему с полицией прокрался
И уличил... Он вызвал - я не дрался!
Она слегла в постель и умерла,
Истерзана позором и печалью...
Живя согласно с строгою моралью,
Я никому не сделал в жизни зла.

                        2

Приятель в срок мне долга не представил.
Я, намекнув по-дружески ему,
Закону рассудить нас предоставил;
Закон приговорил его в тюрьму.
В ней умер он, не заплатив алтына,
Но я не злюсь, хоть злиться есть причина!
Я долг ему простил того ж числа,
Почтив его слезами и печалью...
Живя согласно с строгою моралью,
Я никому не сделал в жизни зла.

                        3

Крестьянина я отдал в повара,
Он удался; хороший повар - счастье!
Но часто отлучался со двора
И званью неприличное пристрастье
Имел: любил читать и рассуждать.
Я, утомясь грозить и распекать,
Отечески посек его, каналью;
Он взял да утопился, дурь нашла!
Живя согласно с строгою моралью,
Я никому не сделал в жизни зла.

                        4

Имел я дочь; в учителя влюбилась
И с ним бежать хотела сгоряча.
Я погрозил проклятьем ей: смирилась
И вышла за седого богача.
И дом блестящ и полон был как чаша;
Но стала вдруг бледнеть и гаснуть Маша
И через год в чахотке умерла,
Сразив весь дом глубокою печалью...
Живя согласно с строгою моралью,
Я никому не сделал в жизни зла...

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7716
    • Просмотр профиля
Это тем более актуально, что эти понятия включены в задания по ОГЭ ( часть третья).

Уважаемая Neta, Вы могли бы показать нам эти задания в разделе "Подготовка к ГИА и ЕГЭ"?

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7716
    • Просмотр профиля
НРАВСТВЕННОСТЬ

  В понятиях Св. Руси качество, относящееся к одной половине духовного быта (другая половина — ум, умственное), но составляющее общее с ней духовное начало: к умственному относится истина и ложь, к нравственному — добро и зло (В.И. Даль).
  Понятие нравственности носит положительный характер и противопоставляется телесному, плотскому. Нравственно то, что согласуется с совестью, с законами правды, с достоинством человека, с долгом честного и чистого сердцем гражданина своего Отечества.
  Для коренного русского человека нравственный быт важнее быта материального. А это означает способность в самоотверженности. «Всякое самоотверженье есть поступок нравственный, доброй нравственности, доблести. Православная вера заключает в себе правила самой высокой нравственности. Нравственность веры нашей выше нравственности гражданской: первая требует только строгого исполнения законов, вторая же ставит судьей совесть и Бога» (В.И. Даль).
  «Каждая сила духовная, создавшаяся внутри одного человека, невидимо влечет к себе и подвигает силы всего нравственного мира. Мир свободной воли имеет свою правду в мире вечной нравственности» (И.В. Киреевский). «Чем соедините вы людей для достижения ваших гражданских целей, если нет у вас основы в первоначальной великой идее нравственной? Созидается общество началами нравственными» (Ф.М. Достоевский). «Жизнь без нравственного усилия — это сон. Ценность нравственности определяется не вещественным значением дела и его возможными последствиями, а степенью доброго усилия» (Л.Н. Толстой).
О. Платонов
Источник: Энциклопедия "Русская цивилизация"

Синонимы:
беспорочность, благонравие, благонравность, благородность, благородство, добродетельность, добронравие, добронравность, мораль, моральность, моральный кодекс, педагогичность, целомудрие, честность, этика, этические нормы

Антонимы:
безнравственность, порочность

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Нравственный  человек чётко определяет ,  что хорошо и  что плохо. Нравственные  понятия для  него  -догма. И это проявляется во  всем: в  отношении к людям,  к  Родине,  к  себе.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
  Предлагаю еще раз вспомнить определения: мораль, нравственность, нравственный человек. Провести анализ работы Школы-ВУЗа в этом направлении и сделать выводы.
Это тем более актуально, что эти понятия включены в задания по ОГЭ ( часть третья).

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Очень  важный  и своевременный  вопрос.
 Что такое  мораль,  моральные качества многие   уже  забыли. И что  ещё  печальнее, в  некоторых  случаях эти  слова  стали выражением насмешки; "Ах ты  моралист! " или "Ты что полиция нравов?".
А ведь без основ  морали,  морального кодекса нет основ  поведения. В человека это должно быть  заложено изнутри. Моральное, нравственное воспитание  должно начинаться с   самого рождения  ребёнка. И воспитание  это должно  осуществляться прежде всего с  личного примера.
Есть извечные, не сейчас  придуманные  моральные   ценности,  которые  должны сопровождать  человека всю его жизнь - некий  нравственный  костяк, на котором строятся   все его дальнейшие  поступки.

Оффлайн Птица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
А каковы ваши собственные мысли по этому поводу?

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7716
    • Просмотр профиля
  Предлагаю еще раз вспомнить определения: мораль, нравственность, нравственный человек. Провести анализ работы Школы-ВУЗа в этом направлении и сделать выводы.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Это точно!

Оффлайн Чаклуночка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 267
  • Маленькая Колдунья
    • Просмотр профиля
"Показ по телевидению курения наносит психике людей непоправимый ущерб в отличие от мордобоя, удушения с ухмылками и прочих садистских убийств, которые по всем каналам ежеминутно показывают только для того, чтобы у зрителей развивался здоровый оптимизм."
Не с той ноги встала, не на ту метлу села, не в ту сторону полетела...

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Какой  Ужас.
Причем  самое  ужасное, что  в  этой  шутки  очень  мала  доля  шутки.

 
.