Автор Тема: Рецепт детского счастья  (Прочитано 259829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #96 : 20 июля 2014, 19:34:01 »
ну что Вы...  :) мама не может быть ПЛОХОЙ или ХОРОШЕЙ  ;) мама есть мама  :)
Просто у НЕЕ такой метод воспитания - пришел в гости, хозяева тебя и развлекут, "поорет - перестанет".
Очень меня пугают такие вот "ярлыки" - хорошие родители \ не хорошие... А потом детей из семей в приюты забирают, потому что КОМУ-ТО показалось, да нет - КТО-ТО уверен, что эти родители плохие  :'(

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #95 : 19 июля 2014, 10:28:02 »
Другая картина: малыш в гостях, среди взрослых. Постоянный, непрекращающийся ор с требованием внимания. Мама - ноль внимания.

Вот   этого   не  могу  понять. и  в  последнее время  всё   чаще   встречаю. неужели   мамы  не  могут   понять,  что   замечания  им не  делают   только  из   деликатности.
....это плохая мама...бедный ребенок ,он совсем не получает внимания ,заботы ,ласки от мамы.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #94 : 14 июля 2014, 00:33:59 »
Жаль таких деток.. Не будут ведь потом доверять.
....доверять??  -  :'( Мама вовсю формирует КОМПЛЕКС  НЕПОЛНОЦЕННОСТИ, НИЗКУЮ  САМООЦЕНКУ ребенку.

Оффлайн Камень

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #93 : 12 июля 2014, 00:43:52 »

Вот   этого   не  могу  понять. и  в  последнее время  всё   чаще   встречаю. неужели   мамы  не  могут   понять,  что   замечания  им не  делают   только  из   деликатности.

Жаль таких деток.. Не будут ведь потом доверять.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #92 : 11 июля 2014, 22:04:32 »
Другая картина: малыш в гостях, среди взрослых. Постоянный, непрекращающийся ор с требованием внимания. Мама - ноль внимания.

Вот   этого   не  могу  понять. и  в  последнее время  всё   чаще   встречаю. неужели   мамы  не  могут   понять,  что   замечания  им не  делают   только  из   деликатности.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #91 : 11 июля 2014, 21:54:47 »
если человек сам умеет быть счастливым, то и его дети будут счастливы.Если же он сам всё время ноет, то и его детям сложно будет почувствовать себя счастливыми.
 
     Правильно! Сегодня наблюдала картину: мама и два малыша-мальчика, один ведется за ручку, другой - в коляске. Ведомый за ручку обругивается по полной программе за то, что  отбежал в сторонку.  Угрюмое, раздраженное лицо мамы - угрюмые, мрачные личики малышей, даже  того, который в коляске!
     Другая картина: малыш в гостях, среди взрослых. Постоянный, непрекращающийся ор с требованием внимания. Мама - ноль внимания.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #90 : 11 июля 2014, 16:33:05 »
Счастье есть!!

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5741
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #89 : 11 июля 2014, 16:30:06 »
Нет,   не  верно! Я знаю    множество   людей,   родители которых   были  неграмотными,   но   они   сделали   всё,  чтобы    дети  их   получили  образование и  стали  орлами!
Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла!      
Это ведь притча, я её понимаю не буквально, а вот как: если человек сам умеет быть счастливым, то и его дети будут счастливы.Если же он сам всё время ноет, то и его детям сложно будет почувствовать себя счастливыми.
 К грамотности/неграмотности это никакого отношения не имеет! Я совсем их и не имела в виду!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #88 : 10 июля 2014, 20:40:23 »
Да.  и  таких  случаев  множество.

Спасибо,  Марина  за  историю)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #87 : 10 июля 2014, 20:07:32 »
моя близкая подруга - дочь несчастных родителей. Я попросила ее разрешения написать здесь ее историю. Ее родители развелись, когда ей было 5 лет. Мама предпринимала несколько попыток суицида - так переживала развод с отцом. Папа, прожив с новой женой несколько лет, понял, что совершил ошибку, но в первую семью не вернулся. Так они и страдают до сих пор, вот уже 31 год. При этом моя подруга вспоминает свое детство, как СЧАСТЛИВОЕ время. И сейчас она счастлива, при том, что личная жизнь у нее не очень удалась.
А мой дедушка?! Мальчик из высокогорного армянского села. Родители не умели читать. Да что там - читать! Они газеты видели раз в месяц! Приехал в Москву, окончил школу, институт. Аллея Космонавтов - его творение.
А вы говорите...

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #86 : 10 июля 2014, 19:34:36 »
Рождённый  ползать... -  здесь абсолютно   другой   смысл. И  родители  здесь не при  чём. С  ней   я   согласна.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #85 : 10 июля 2014, 18:35:16 »



 В отрыве  от притчи  фраза  на   мой  взгляд, не  работает.

мой ответ дан в 18 : 20 , сегодня.  ::)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #84 : 10 июля 2014, 18:28:39 »
И  здесь -не  согласна! В чём  несчастливый?


Я не  говорю   о притче,   говорю  о  вытащенной  из   неё   фразе. В отрыве  от притчи  фраза  на   мой  взгляд, не  работает. И   я  объяснила  почему. При чём  тут принцип?

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #83 : 10 июля 2014, 18:23:29 »
Просто мне  не нравится  эта   фраза. Не по  всем  притчам   можно   жить.
Понятно. Не нравтится из принципа. И все ! А Вы притчу прочли?? Не фразу из нее , а саму притчу ?? Смысл в том , что несчастливый человек  ( родитель ) не осчастливит другого (своего ребенка). Рожденный ползать- летать не может ( если родители ,не умеющие летать ,не купят билет на самолет , или сам самолет ). ;) :D :D.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #82 : 10 июля 2014, 18:20:27 »
Просто мне  не нравится  эта   фраза. Не по  всем  притчам   можно   жить.

 
.