Автор Тема: Это интересно  (Прочитано 471185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20418
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #1995 : 17 июля 2021, 12:17:27 »
Я только не поняла про потомков - Плисецкую и Ботвинника. Они его родственники?
Получается, что родственники:
Матерью выдающейся балерины была Рахиль, дочь Михаила Борисовича Меccерера (по архивным документам – Менделя Берковича Месерера) и Шимы (или Симы) Мовшовны, урождённой Шабад. Рахиль была пятым ребёнком, родилась она в Вильне 9 февраля 1902 года.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42299
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #1994 : 08 июля 2021, 10:54:16 »

Я только не поняла про потомков - Плисецкую и Ботвинника. Они его родственники?

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #1993 : 07 июля 2021, 19:07:17 »
Не знаю, с какой стороны подойти к этому вопросу, но думаю, летом у меня будет время поискать ответ.

 Будьте начеку, может быть вам и лета не хватит.  ;D

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #1992 : 07 июля 2021, 19:05:41 »
А, понял наконец. Не знаю, так ,якобы,  происходило исторически. И, видимо, все остальные стали пытаться найти этому объяснение и решили, что 40 - это что-то значимое.

 Вот это образец конкретного исчерпывающего ответа. Но одна маленькая деталь, а кто такие "все остальные"?

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #1991 : 07 июля 2021, 19:02:31 »
40 дней — важный период, который часто встречается в Библейской истории. Пророк Моисей постился 40 дней, прежде чем получил скрижали Закона. Израильтяне странствовали по пустыне 40 лет, прежде чем пришли в землю обетованную.
Согласно православной традиции, после смерти душа человека не попадает сразу в рай или в ад. Три дня после смерти душа находится рядом с телом и не сразу оставляет все земное. Лишь на третий день Ангел Хранитель забирает душу человека и показывает ей райские обители. Это время продлится недолго, лишь до девятого дня, когда душа человека предстает перед Богом и под тяжестью нераскаянных грехов, эта встреча может быть для усопшего трудной. Поэтому так важна молитвенная поддержка родных людей. Разумеется, Бог милосерден, но нельзя представлять Небесного Отца так, как мы представляем человека. Душе может быть трудно перед совершенным создателем от осознания своего недостоинства. До 40 дня человек смотрит, что такое ад, жизнь без Бога.

Для более подробной информации: https://www.pravmir.ru/40-dnej-posle-smerti/

  Лихо закрученный сюжет, слов нет.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38347
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #1990 : 07 июля 2021, 18:59:20 »

Благодаря настоянию  его знаменитых потомков: Майи  Плисецкой и Михаила Ботвинника в Вильнюсе и установлен  памятник великому человеку с широкой душой,  "всех излечит исцелит добрый доктор Айболит"!


Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42299
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #1989 : 07 июля 2021, 18:49:07 »
А вы знали, что у Доктора Айболита есть реальный прототип и Чуковский знал его лично?
 Цемах Йоселевич Шабад. Жил в Вильнюсе.
После учебы был отправлен в  Астрахань для  борьбы с эпидемией холеры, вернулся в Вильнюс , занимался медицинской практикой, общественной деятельностью, благотворительностью, так он организовал приюты для сирот,  и оздоровительные лагеря для детей. "Благодаря Цемаху Шабаду в городе была организована акция "Капля молока", когда малоимущим евреям, имеющим грудных детей, бесплатно выдавались еда и одежда.

Чуковский дважды останавливался у него в квартире в Вильнюсе. Вот что Корней Иванович пишет:

"Был это самый добрый человек, какого я только знал в жизни. Он лечил детей бедняков бесплатно. Придёт, бывало, к нему худенькая девочка, он говорит ей:
"Ты хочешь, чтобы я тебе выписал рецепт? Нет, тебе поможет молоко, приходи ко мне каждое утро, и ты получишь два стакана молока".

И по утрам, я замечал, выстраивалась целая очередь. Дети не только сами приходили к нему, но и приносили своих животных"

Маленькие горожане  души не чаяли в добром докторе , они просто так приходили со своими секретами и вопросами и он разговаривал с ними как со взрослыми, не отказывал он и в медицинской помощи им и их питомцам: лечил  кошек, собак, голубей, хотя никогда не был ветеринаром.

Благодаря настоянию  его знаменитых потомков: Майи  Плисецкой и Михаила Ботвинника в Вильнюсе и установлен  памятник великому человеку с широкой душой,  "всех излечит исцелит добрый доктор Айболит"!

 

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42299
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #1988 : 06 июля 2021, 15:23:41 »
А, понял наконец. Не знаю, так ,якобы,  происходило исторически. И, видимо, все остальные стали пытаться найти этому объяснение и решили, что 40 - это что-то значимое.
Не знаю, с какой стороны подойти к этому вопросу, но думаю, летом у меня будет время поискать ответ.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #1987 : 06 июля 2021, 15:19:37 »
Я опять: почему именно 40?  :biggrin:
А, понял наконец. Не знаю, так ,якобы,  происходило исторически. И, видимо, все остальные стали пытаться найти этому объяснение и решили, что 40 - это что-то значимое.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42299
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #1986 : 06 июля 2021, 15:18:10 »
Исходя из статьи, это связано с цифрами из Библии: 40 дней поста, 40 лет странствия. Видимо, вот и всё.
Я опять: почему именно 40?  :biggrin:

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #1985 : 06 июля 2021, 15:17:43 »
То, что это важный период, это понятно. Мне интересно, почему именно 40?
А вот интересно, что больше всего времени дается на обход Ада, мытарства и т.д. То есть, Душе важно показать насколько страшна жизнь без Бога, настолько, насколько представить невозможно.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #1984 : 06 июля 2021, 15:16:33 »
То, что это важный период, это понятно. Мне интересно, почему именно 40?
Исходя из статьи, это связано с цифрами из Библии: 40 дней поста, 40 лет странствия. Видимо, вот и всё.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42299
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #1983 : 06 июля 2021, 15:15:13 »
То, что это важный период, это понятно. Мне интересно, почему именно 40?

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #1982 : 06 июля 2021, 15:08:57 »
40 дней — важный период, который часто встречается в Библейской истории. Пророк Моисей постился 40 дней, прежде чем получил скрижали Закона. Израильтяне странствовали по пустыне 40 лет, прежде чем пришли в землю обетованную.
Согласно православной традиции, после смерти душа человека не попадает сразу в рай или в ад. Три дня после смерти душа находится рядом с телом и не сразу оставляет все земное. Лишь на третий день Ангел Хранитель забирает душу человека и показывает ей райские обители. Это время продлится недолго, лишь до девятого дня, когда душа человека предстает перед Богом и под тяжестью нераскаянных грехов, эта встреча может быть для усопшего трудной. Поэтому так важна молитвенная поддержка родных людей. Разумеется, Бог милосерден, но нельзя представлять Небесного Отца так, как мы представляем человека. Душе может быть трудно перед совершенным создателем от осознания своего недостоинства. До 40 дня человек смотрит, что такое ад, жизнь без Бога.

Для более подробной информации: https://www.pravmir.ru/40-dnej-posle-smerti/

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #1981 : 04 июля 2021, 13:36:54 »
Я как-нибудь опубликую, почему именно 40 дней. Этому есть определенно точный ответ, по крайней мере, с религиозной точки зрения.

  Пожалуйста, не растягивайте время с ответом, осветите вопрос.  Может быть, подискутируем.

 
.