Автор Тема: Минобрнауки и Минкультуры РФ обсудят введение в школа  (Прочитано 8450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42680
    • Просмотр профиля
Я не совсем понимаю этот проект. То ли его надо рассматривать как новую дисциплину: кино как единица искусства ( построение кадра ... и что там ещё?). То ли это живые иллюстрации к истории, литературе. Если второе, то интересно, если первое - нет.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
интересный, но, именно как ФАКУЛЬТАТИВ! а не обязаловка, которую введут вместо часов литературы, истории... у нас склонны перегибать палку и, зачастую, создается впечатление форменного вредительства! так, например, сейчас особое внимание уделяется физ.культуре и здоровому образу жизни школьников и всяческие спорт.мероприятия поддерживаются и их проведение поощряется. Так вот, в школе надомного обучения (дети астматики, пороки сердца, ДЦП, СДВГ) муниципалитет провел ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ!!!!  :o из эстафет - бег в мешках, соревнования на надувных лыжах, прыжки с зажатым между ног мячом  :o  ЭТО надо было видеть! картины Босха отдыхают... Мамы детишек попытались отказаться от этого действа, на что получили угрозы со стороны директора. И плевать, что после всего этого унижения куратору школы влепили выговор! Но факт остается фактом! Обязательно найдутся в школах "умники", которые обяжут смотреть фильмы, а потом еще и сочинения писать.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Факультатив  для   школы   " 100 лучших  фильмов " - очень интересный проект .

Оффлайн souveren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Роман  Толстого рассматривается   в  литературе,  в  первую    очередь,  как   книга  о   людях и    семьях,   об   их    взаимоотношениях и   поступках    в  разные  периоды   времени,  в  том   числе  и переломные,  а  не жизнеописание    исторических   личностей.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7424
    • Просмотр профиля
Вот,  сижу  и   думаю.. Посмотри Лев   Толстой экранизацию "Войны  и  мира", снятую  Бондарчуком,  понравилась   ли бы  она  ему?

(Я, в  своё   время,   была   в   восторге)


А  мне  сама  книга, особенно  описания  исторических  персонажей  и  собственно  исторических  событий,
как  то  не  очень. У  Толстого, на  мой  взгляд, есть  очень  удачные  рассказы  и  притчи.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Лично  меня Анна Каренина бесит  в  любых  экранизациях и    в   самом  произведении. Просто  как  образ.
Книга бы  получилась   намного интереснее,  если  бы  её   в   самом  начале    дружно  кинули  под   паровоз 8) со  словами  "Все   счастливые   семьи   счастливы одинаково.."
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42680
    • Просмотр профиля
Есть замечательные экранизации, которые стали шедеврами уже сами по себе: "Табор уходит в небо", "Мой ласковый и нежный зверь". Показать эти фильмы ребятам после прочтения первоисточника было бы очень хорошо.
Мне не очень нравился фильм Бондарчука раньше. Именно потому, что после прочтения "Войны и мира" остаётся ощущение огромного масштаба действия, космичности романа, а фильм не смог вместить в себя это. Но сейчас я понимаю, что артисты великолепны и фильм в целом очень хороший. Не могу смириться только с Элен- Скобцевой.
А вот "Война и мир" с О.Хепберн мне не понравилась, но фильм этот имеет один положительный момент точно: американцы знают Толстого!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Я думаю , что Л. Н . Толстому очень бы понравился образ Анны Карениной в исполнении русской актрисы Татьяны Самойловой , она очень похожа на тот образ , который Л.Т. создавал с дочери А. С .Пушкина , описывая внешность и холерический , взрывной темперамент АННЫ, а вот , Кира Найтли - флегматичная , не  " породистая " в русском телесном смысле ( извиняюсь за уточнения ), сомневаюсь , что  ее   образ  грезился писателю   ..

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Вот,  сижу  и   думаю.. Посмотри Лев   Толстой экранизацию "Войны  и  мира", снятую  Бондарчуком,  понравилась   ли бы  она  ему?

(Я, в  своё   время,   была   в   восторге)

А "Анну  Каренину"  с Кирой Найтли? ;D
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
обязательным надо делать с единственной целью - создание единого культурного пространства.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Совершенно верно! Мне, например, очень понравилось, как Алла Михайловна (кл.руководитель 2-го класса) ПОСЛЕ прочтения "Пиноккио"  показала детям прекрасный мультфильм "Пиноккио".
Действительно, можно "завязать" изучение истории, литературы и просмотр фильмов/мультфильмов, как иллюстрации к пройденному материалу. Наверное это будет лучшим выходом из ситуации - и споров будет меньше.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29935
    • Просмотр профиля
Зачем что то делать обязательным? Хороший учитель все это совмещает. Было бы оборудование

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42680
    • Просмотр профиля
11 января 2013 г. на сайте Министерства культуры РФ был опубликован проект списка «100 фильмов», которые могут быть рекомендованы для просмотра на факультативных занятиях в школах. «Российская партия пенсионеров за справедливость» поддерживает инициативу Минкультуры и Минобрнауки России о проведении т.н. «уроков кино».
 
Тем не менее, фильмы из предложенного списка в основном рассчитаны на школьников старших классов. По мнению членов «Партии Пенсионеров» формирование патриотических и духовно-нравственных качеств личности – это ключевая цель процесса обучения, в реализации которой важную роль может сыграть показ классических отечественных анимационных картин в начальных классах школы.
 
Среди членов партии был проведен опрос, по результатам которого подготовлен проект списка «50 анимационных фильмов» (список был составлен с учетом мнения известных российских аниматоров - Г.Я. Бардина и Э.В. Назарова).                                                                                         

 Идея неплохая, но не для уроков, а как домашнее задание, что ли. Не хочется, чтобы из-за мульт-курса отнимали часы у  литературы.
А вы какие мультфильмы рекомендовали бы в этот список? Мне, например, очень нравится "Цветик - семицветик". Но боюсь, что, посмотрев сначала мультфильм, дети не будут читать сам рассказ. Ведь все смотрели " Карлсона", кто потом читал книгу? единицы.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38363
    • Просмотр профиля
Мне кажется   идея кинокурса сама  по  себе  неплоха. И действительно,   знакомить     ребят   надо   не   только    с  шедеврами   нашего  кинематографа, но и  мирового тоже.
Но,  к слову,   наша Школа обогнала Минобрнауки РФ ! Ещё  до   появления  этой  новости  в  интернете, было  высказана  идея проекта "Снимается   кино!" - раз,   на   уроках литературы наши    педагоги  знакомили  ребят  с    лучшими   достижениями  киноклассики - два,   на  заседаниях  Историко-литературного клуба просматривались   лучшие   фильмы  на  историческую    тему - три,  преподаватели   английского демонстрируют   лучшие   фильмы  на     английском   языке -  четыре! Вот!
Так  что -  мы  первые!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
К сожалению, просветить, образовать кого бы то ни было насильственными методами еще никому не удавалось. Боюсь, что и это предложение не найдет отклика. Да и как этому отклику родиться - ведь на протяжении последних десятков лет разрушалось все накопленное - и плохое и прекрасное. Нам и нашим детям внушалось, что бездарность, пошлость, юмор ниже пояса - это круто, здорово, это то, к чему нужно стремиться, отбросив предрассудки, ложный стыд и ханжество.  Стерлись грани добра и зла, порядочности и подлости, приличия и непристойности. Сместились понятия. И вот теперь хотят некими "обязательными для просмотра\прочтения" списками вернуть все на круги своя?!

 
.