Автор Тема: Олимпиады могут стать альтернативой ЕГЭ /ИТАР-ТАСС/  (Прочитано 18208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А  учителя  среди  них  есть?
Или  опять  теоретики  от  образования, которые  в  школу  заходили  дай  бог  во  время  практике  в  пед.вузе?


Там только учителя - эксперты. Теоретики не участвуют в проверках- принцип иерархии, каждый делает своё дело в жизни.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
Среди  составителей
Обычное дело: учителя-практики обычно не становятся теоретиками. Потому что понимают, что учебный процесс нельзя усложнять.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7445
    • Просмотр профиля
Среди кого: среди проверяющих или среди составителей?
Среди  составителей

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
А  учителя  среди  них  есть?
Или  опять  теоретики  от  образования, которые  в  школу  заходили  дай  бог  во  время  практике  в  пед.вузе?
Среди кого: среди проверяющих или среди составителей?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7445
    • Просмотр профиля
ЦПМ готовит экспертов по проверке, и там же  размещается комиссия по составлению заданий. Критерии очень прозрачные,  всем понятные.
А  учителя  среди  них  есть?
Или  опять  теоретики  от  образования, которые  в  школу  заходили  дай  бог  во  время  практике  в  пед.вузе?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
ЦПМ готовит экспертов по проверке, и там же  размещается комиссия по составлению заданий. Критерии очень прозрачные,  всем понятные.
А составители могут сами быть проверяющими? или наоборот: проверяющие составителями?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Кто составляет олимпиады? Вот конкретно по литературе?

ЦПМ готовит экспертов по проверке, и там же  размещается комиссия по составлению заданий. Критерии очень прозрачные,  всем понятные.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
Олимпиады всё-таки учат наших детей размышлять над сложными  проблемами. И здесь приветствуется всё нестандартные подходы
Кто составляет олимпиады? Вот конкретно по литературе?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Поздравляю! Но что-то долго тянули.
С литературой, наверное, проще. Если есть голова на плечах, то всегда можно порассуждать. И вы молодец, что не "топили" детей.

Олимпиады всё-таки учат наших детей размышлять над сложными  проблемами. И здесь приветствуется всё нестандартные подходы

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
В прошлом году я  проверила 150 олимпиадных работ по литературе. Некоторые работы были написаны   с кошмарным числом ошибок, но в  конце такой работы я приписывала, что   в работе содержатся интересные мысли и  работа в целом заслуживает внимания. И всегда второй эксперт со мной соглашался. Кстати, сегодня наконец-то заплатили за проверку. И сумма была приличная.
Поздравляю! Но что-то долго тянули.
С литературой, наверное, проще. Если есть голова на плечах, то всегда можно порассуждать. И вы молодец, что не "топили" детей.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
По тем заданиям, что я видела, могу сказать: там нет творчества. Там всё по критериям.
В прошлом году я  проверила 150 олимпиадных работ по литературе. Некоторые работы были написаны   с кошмарным числом ошибок, но в  конце такой работы я приписывала, что   в работе содержатся интересные мысли и  работа в целом заслуживает внимания. И всегда второй эксперт со мной соглашался. Кстати, сегодня наконец-то заплатили за проверку. И сумма была приличная.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
Не соглашусь. Русский  язык и литература предполагают как раз свободу творчества  и умение применять имеющиеся знания на практике
По тем заданиям, что я видела, могу сказать: там нет творчества. Там всё по критериям.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Честно  говоря, я  вообще  плохо  отношусь  к  Олимпиадам.
Уж  слишком  они  формальные.
Не соглашусь. Русский  язык и литература предполагают как раз свободу творчества  и умение применять имеющиеся знания на практике

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7445
    • Просмотр профиля
Они потеряли свою настоящую функцию.
Согласен

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
Честно  говоря, я  вообще  плохо  отношусь  к  Олимпиадам.
Уж  слишком  они  формальные.
Они потеряли свою настоящую функцию.

 
.