Автор Тема: Воспитательное значение оценки  (Прочитано 207022 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29853
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #494 : 03 апреля 2021, 21:35:07 »
Верно! Когда я учился в школе, многие боялись двоек и в долгосрочной перспективе это приводило к неуверенности в себе и зависимости от чужого мнения. Хотя оценки часто и бывали субъективны, как, впрочем, и мнения людей.
Именно. Двойка может хорошо замотивировать ленивого ученика, но ранимого может даже сломать.

Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #493 : 03 апреля 2021, 19:23:54 »
вообще я у детей спрашиваю, вот что было бы если бы не делать дз, многие прям радуются! я спрашиваю дальше, а смогут ли они написать контрольную тогда? Почти все говорят - нет! Я говорю, кому нужно ваше дз? и все, вопросов по поводу дз - становится гораздо меньше

В технических науках - не знаю. Но в гуманитарных - креативное домашние задание играет огромную роль

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62750
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #492 : 03 апреля 2021, 19:12:22 »
В школе у знакомого мальчика вообще не оценивают домашнее задание. Вернее, если дз нет, его оценивают на 2, а если есть - никак не оценивают.

вообще я у детей спрашиваю, вот что было бы если бы не делать дз, многие прям радуются! я спрашиваю дальше, а смогут ли они написать контрольную тогда? Почти все говорят - нет! Я говорю, кому нужно ваше дз? и все, вопросов по поводу дз - становится гораздо меньше

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42395
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #491 : 02 апреля 2021, 23:27:51 »
В школе у знакомого мальчика вообще не оценивают домашнее задание. Вернее, если дз нет, его оценивают на 2, а если есть - никак не оценивают.
Как думаете, это правильно?

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42395
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #490 : 02 апреля 2021, 23:27:26 »
В школе у знакомого мальчика вообще не оценивают домашнее задание. Вернее, если дз нет, его оценивают на 2, а если есть - никак не оценивают.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #489 : 02 апреля 2021, 23:03:54 »
а многофакторной оценкой мы учим -что не надо боятся отвечать и не зависеть от мнения других, и ярлык на ребенке никто не поставит


это я называю педагогикой сотрудничества

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62750
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #488 : 01 апреля 2021, 22:35:38 »
Верно! Когда я учился в школе, многие боялись двоек и в долгосрочной перспективе это приводило к неуверенности в себе и зависимости от чужого мнения. Хотя оценки часто и бывали субъективны, как, впрочем, и мнения людей.

а многофакторной оценкой мы учим -что не надо боятся отвечать и не зависеть от мнения других, и ярлык на ребенке никто не поставит

Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #487 : 01 апреля 2021, 22:31:04 »
а сейчас психическое здоровье детей - стала как хрусталь! поставить двойку и все - ребенок в истерике, а так баланс отличный!

Верно! Когда я учился в школе, многие боялись двоек и в долгосрочной перспективе это приводило к неуверенности в себе и зависимости от чужого мнения. Хотя оценки часто и бывали субъективны, как, впрочем, и мнения людей.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62750
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #486 : 01 апреля 2021, 22:11:09 »

Да, а если вдруг получил двойку, можно ее уравновесить пятеркой за другое задание. Бывают и такие случаи, причем нередко!

а сейчас психическое здоровье детей - стала как хрусталь! поставить двойку и все - ребенок в истерике, а так баланс отличный!

Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #485 : 01 апреля 2021, 22:09:09 »
очень полезная штука! потому что, получить 345 оценки -это хорошо, но 555 - это уже другие ощущения) и главное стимул есть дальше учится


Да, а если вдруг получил двойку, можно ее уравновесить пятеркой за другое задание. Бывают и такие случаи, причем нередко!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62750
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #484 : 01 апреля 2021, 22:05:56 »
В английском это вообще очень важно. Можно поставить оценку отдельно по каждому виду речевой деятельности

очень полезная штука! потому что, получить 345 оценки -это хорошо, но 555 - это уже другие ощущения) и главное стимул есть дальше учится

Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #483 : 01 апреля 2021, 22:04:30 »
В английском это вообще очень важно. Можно поставить оценку отдельно по каждому виду речевой деятельности

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #482 : 01 апреля 2021, 16:23:50 »
и у меня тоже получилось! на уроке ученик отвечал слабо, но график строил очень правильно! вот тут это и сработало


Класс!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62750
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #481 : 31 марта 2021, 21:24:29 »

Мне идея с несколькими оценками тоже понрвилась. Сегодн активно воплощала

и у меня тоже получилось! на уроке ученик отвечал слабо, но график строил очень правильно! вот тут это и сработало

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #480 : 29 марта 2021, 19:08:20 »
да, и проблем нет с четвертными и видно, как трудится ребенок , проще оценить знания и всю ситуацию


Мне идея с несколькими оценками тоже понрвилась. Сегодн активно воплощала

 
.