Автор Тема: Воспитательное значение оценки  (Прочитано 206712 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #44 : 08 ноября 2012, 13:05:15 »
Оценка (отметка) в школе и ВУЗе - это модель обратной связи "человек - общество - человек". Наша задача сделать эту модель как можно более точной, тогда от нее будет польза в процессе обучения человека.

Оценка должна быть многогранной, и оценивать каждого надо с разных точек зрения! Даже двоечник - двоечник не во всем!!! И у него есть моменты на 5!!! А еще многое зависит от семьи и среды обитания!!!!

Оффлайн ТА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #43 : 31 октября 2012, 14:53:39 »
Оценка (отметка) в школе и ВУЗе - это модель обратной связи "человек - общество - человек". Наша задача сделать эту модель как можно более точной, тогда от нее будет польза в процессе обучения человека.

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #42 : 31 октября 2012, 02:22:08 »
Везде и всегда - "лезвие бритвы", пройдешь по нему - получишь истинный успех, нет - будут последствия разного рода.
  А можно поинтересоваться, какого рода будут последствия?
 И еще, нет ли каких-нибудь конкретных рекомендаций по прохождению по лезвию бритвы для получения истинного успеха?

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #41 : 31 октября 2012, 00:51:47 »
В ребенке надо воспитывать человека. Остальное - от лукавого.
  Очень расплывчато! Какого именно человека и как воспитывать?
 И кто такой лукавый?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7424
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #40 : 24 октября 2012, 09:44:36 »
Я  думаю, что  и  взрослому  нужен  океан  любви.
Просто мы  уже  научились  лучше  себя  контролировать.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #39 : 23 октября 2012, 01:10:33 »
Человеку   нужен    океан  любви    , особенно    в  детстве .  Он  будет   согрет       этими      воспоминаниями    всю  жизнь.   
Именно так.)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #38 : 23 октября 2012, 01:05:21 »
MIC  :  как   Вы   правильно  определили  период    детства  -  " тоска    по   ласке   ".    Человеку   нужен    океан  любви    , особенно    в  детстве .  Он  будет   согрет       этими      воспоминаниями    всю  жизнь.   Поэтому   важно    самому    научиться     отдавать     свою        любовь ,внимание  ,  заботу   близким    людям ;   быть   душевным   , надежным ,  терпимым       постоянным   для   своей   семьи .

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #37 : 22 октября 2012, 15:08:50 »
Везде и всегда - "лезвие бритвы", пройдешь по нему - получишь истинный успех, нет - будут последствия разного рода.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7424
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #36 : 22 октября 2012, 11:01:40 »
А мне  кажеться  все  равно  воспитывают  родители  согласно  своему
характеру, а  все  методики  это  только  оправдание.
Хотя  очень  жаль, если  родители  смотрят  только  на  оценки  и  не  спрашивают 
как  ребенок  провел  день, хорошо  ли  ему  было.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29853
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #35 : 22 октября 2012, 07:02:06 »
Меня вот воспитыали "без сюсюкания",да еще по какой то,невесть откуда взятой ,модной методике. Так вот-одно из самых четких воспоминаний детства-тоска по ласке, не знаю,может и по сюсюканию,хотя само слово какое то противное.Я завидовал некоторым обласканым приятелям тогда) сейчас из меня самого ласкового слова клещами не вытянешь-не заложили

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #34 : 22 октября 2012, 03:01:41 »
Тогда , вам  рано  обзаводиться    потомством ,  коли  не  хочется    проблем ; поплавайте   ,пока , а  ,как  только   утихнет  буря  сомнений , сразу   в нашу    бухту    " CО " -  будем   вас   ждать .

Оффлайн Дети к. Гранта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #33 : 22 октября 2012, 01:07:21 »
      Хочется пожить интерессно и весело и не хочется никаких эадач и проблем!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #32 : 18 октября 2012, 14:15:59 »
 ;) задача задаче рознь! Конечно, заставить ребенка решать распределение бюджета семьи - это перебор, но предложить ему принять решение, что купить на подаренные бабушкой деньги - лего, машинку или потратить на развлекательный центр\музей или оставить в копилке - дело посильное ребенку. Не надо делать из меня монстра )))))) и задачи я ему посильные ставлю, и мультфильмы он смотрит, и книжки с картинками, и музеи с удовольствием посещает, и театры... Просто - все хорошо в меру и без лишнего сюсюкания и инфантилизма )))))

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #31 : 18 октября 2012, 11:07:35 »
*пожал   плечами*
Скептически  я  отношусь  к "маленьким   старичкам",  которые  с  глубокомысленной   моськой размышляют   о  "взрослом". Родители   умиляются,  конечно, но...
По статистике, дети,  которых   заставляли    рано  взрослеть, впоследствии   обрастают    массой   комплексов,  чаще других    впадают    в  депрессию..(не  буду  перечислять  всего)
Всему   своё   время.
Но, искусственно  создавать ребёнку  проблемы  и  смотреть,  как  он из   них    выбирается... хм... Нет  слов.
Обучение как раз и строится на создании"искусственных" задач, решая которые, ребенок учится решать задачи реальные.

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #30 : 18 октября 2012, 00:48:54 »
*пожал   плечами*
Скептически  я  отношусь  к "маленьким   старичкам",  которые  с  глубокомысленной   моськой размышляют   о  "взрослом". Родители   умиляются,  конечно, но...
По статистике, дети,  которых   заставляли    рано  взрослеть, впоследствии   обрастают    массой   комплексов,  чаще других    впадают    в  депрессию..(не  буду  перечислять  всего)
Всему   своё   время.
Но, искусственно  создавать ребёнку  проблемы  и  смотреть,  как  он из   них    выбирается... хм... Нет  слов.
А образование человека как раз и строится на искусственно созданных ребенку проблемах: задачах по математике, придуманных тем для написания так называеых эссе, высосанных из пальцев вопросов ЕГЭ....

 
.