Автор Тема: Картинная галерея  (Прочитано 551113 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29853
    • Просмотр профиля
Re: Картинная галерея
« Ответ #2995 : 14 февраля 2022, 11:45:06 »
Неужели не умели рисовать нормальные кошачьи мордочки?
Выходит, что нет. Но эти выглядят очень забавно.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20695
    • Просмотр профиля
Re: Картинная галерея
« Ответ #2994 : 12 февраля 2022, 22:45:03 »
А это напоминание о том, что скоро весна!


Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20695
    • Просмотр профиля
Re: Картинная галерея
« Ответ #2993 : 12 февраля 2022, 22:44:16 »

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20695
    • Просмотр профиля
Re: Картинная галерея
« Ответ #2992 : 12 февраля 2022, 22:43:44 »
image" border="0

А вот так в Средние века рисовали котов  :biggrin:
Неужели не умели рисовать нормальные кошачьи мордочки?

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29853
    • Просмотр профиля
Re: Картинная галерея
« Ответ #2991 : 12 февраля 2022, 14:56:07 »
image" border="0

А вот так в Средние века рисовали котов  :biggrin:

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42405
    • Просмотр профиля
Re: Картинная галерея
« Ответ #2990 : 10 февраля 2022, 23:29:08 »
Один из лучших детских портретов!
"Варька" К. В. Лемох, 1893 г.



Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42405
    • Просмотр профиля
Re: Картинная галерея
« Ответ #2989 : 10 февраля 2022, 23:20:13 »
 
Вот по таким картинам можно изучать историю страны.

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42405
    • Просмотр профиля
Re: Картинная галерея
« Ответ #2988 : 10 февраля 2022, 23:19:08 »
Очень интересно было прочитать ваши догадки о том, кого боится девушка на картине) Коллекторы, конечно, топ!)) Но я читала о ещё одной версии, на которую наводит красивый праздничный рушник - он повязан на засов на двери. Зачем? А говорят, так делали, чтобы защититься от нечистой силы.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Картинная галерея
« Ответ #2987 : 10 февраля 2022, 17:32:38 »
                           
 
  Да,печальная и грустная картина.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Картинная галерея
« Ответ #2986 : 10 февраля 2022, 17:02:02 »
Так кого боится девушка на этой картине?
  Скорее всего она понимает, кто и зачем пришёл стоит, от этого такой и страх.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Картинная галерея
« Ответ #2985 : 10 февраля 2022, 17:00:11 »
 
  Очень познавательно и интересно смотреть, на изменение по жанрам картины. У каждой свои особенности и смысл, хотя фон картины не меняется.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Картинная галерея
« Ответ #2984 : 09 февраля 2022, 14:22:31 »
                             

  Картина Максимова В. М.  "Умирающий"

    На этой картине мы видим женщину, которая стоит на коленях перед иконами и, вероятно, молится. Весь её образ показывает полное смирение и подавленность. Кажется, что крестьянка уже не надеется на лучшее, но всё ещё пытается выпросить у Бога спасение. Что же случилось у этой женщины?

   На кровати у стены мы можем увидеть лежащего мужчину — мужа главной героини сюжета. Как можно понять из названия картины, он тяжело болен и, скорее всего, уже ничто не может ему помочь.

    На лавке перед мужчиной стоит скудный обед, но он уже ничего не ест, находясь в забытьи. Видно, что семья живёт довольно бедно и потеря кормильца существенно отразится на её положении.

   Художник писал эту картину, опираясь на свои собственные детские воспоминания. Он очень рано потерял отца и тяжело переживал его болезнь и смерть. Сам Максимов так описывал тот период жизни:

  «Лето 1850 года было жаркое, крестьяне не успели кончить сенокоса, как поспела рожь, мои старшие братья Алексей и Федор уходили в дальние пожни косить, а матушка жала в поле. Я, шестилетний ребенок, оставался дома с больным отцом, не отлучаясь ни на минуту... Когда отец в забытьи, я встану перед образами и молюсь, сам не знаю о чем, потом сяду к окну и опять гляжу на несжатое поле... О чем я тогда думал — трудно сказать, но, несомненно, детское сердце чуяло горе и болело той непонятной болью, которая резко, на всю жизнь, запечатлевается в памяти».
 
     Картина поражает своей эмоциональностью и реалистичностью. Скорбная фигура хозяйки хорошо показывает все чувства, которые переживает она внутри себя, думая о больном муже, о своём будущем и о детях.

   Картина произвела фурор на первой же выставке и поразила критиков до глубины души. Критик Стасов так говорил о своих впечатлениях:

  «Я был Бог знает как поражен "Умирающим" Максимова... По-моему, эта картина... — одно из высших произведений всей новой русской школы по правде, простоте и чувству».

    Полотно было куплено Павлом Третьяковым и в настоящее время является частью коллекции Государственной Третьяковской галереи.


Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Картинная галерея
« Ответ #2983 : 09 февраля 2022, 14:12:56 »
Да, там должна была быть вот эта картина.



 Я нашел вот такое детальное пояснение по этой картине:

     "На этой картине мы видим сюжет из позапрошлого века: крестьянка осталась в доме одна и испугалась нежданного гостя.

   Художник изобразил девушку, которая стоит в простой крестьянской избе около двери. Название картины «Кто там?» говорит о том, что женщина услышала стук в дверь. Только вот открывать она не спешит, поскольку не ждёт никого в гости.

   Девушка молода и красива. На ней традиционная белая льняная рубаха, цветастый ситцевый сарафан и белый передник. Героиня картины надела бусы, значит, возможно, собиралась на свидание или же это канун какого-то праздника. Только почему-то стук в дверь не только не обрадовал, но и напугал её. Может быть она услышала голос совсем не своего жениха.

   Девушка подперла дверь ухватом, а на пол бросила тлеющую головешку. Несмотря на пугающую ситуацию, картина вовсе не выглядит страшной. В ней есть что-то сказочное и мистическое, близкое к произведениям Гоголя.

    На картине можно увидеть занимательные детали. Например, тень девушки слишком большая и жутковатая. Возможно, художник так хотел показать, что страхи девушки не обоснованы и преувеличены. В руке у героини рубель или ребрак. В старину этим предметом женщины гладили бельё после стирки. Отжатое вручную бельё наматывали на валик или скалку и раскатывали рубелём, да так, что даже плохо постиранное белье становилось белоснежным, как будто из него все «соки» выжали. Отсюда пословица: «Не мытьем, а катаньем» .

   Картина в целом создаёт интригу и вызывает у зрителя желание узнать, что же всё-таки происходит за дверью. Возможно, страхи женщины напрасны, и ей просто почудились шаги за дверью, а может, на самом деле кто-то осмелился навестить красавицу. Однако если незваный гость пришел с желанием «развлечься», он скорее всего потерпит фиаско.

    Автор дает своим зрителям право самим интерпретировать сюжет полотна, что придает работе дополнительную прелесть и очарование".

   Я лично не смог сделать предположений по этой картине, написанной в 1879 году, но если бы действие происходило в наши дни, то не званными гостями могли быть наши коллекторы.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Картинная галерея
« Ответ #2982 : 09 февраля 2022, 12:22:23 »
Так кого боится девушка на этой картине?
Кто-то, по всей видимости, стучит ночью в дверь? Или поздно вечером. Когда она никого не ждала. Меня бы это тоже насторожило.

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42405
    • Просмотр профиля
Re: Картинная галерея
« Ответ #2981 : 08 февраля 2022, 23:26:43 »
Так кого боится девушка на этой картине?

 
.