Автор Тема: Достопримечательности Москвы  (Прочитано 223411 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62700
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #680 : 10 октября 2020, 21:37:14 »
Как же мне жалко,  когда сносят старые здания...

Я не думаю, что его снесут! Здание очень достойное, да и зачем? скорее отреставрируют

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62700
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #679 : 10 октября 2020, 21:36:34 »
 

Я была там, в последний раз было жутко холодно!!! Просто ужасно холодно!!! Хотя атмосфера всего кинотеатра- очень классная!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38350
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #678 : 10 октября 2020, 21:34:28 »
Как же мне жалко,  когда сносят старые здания...

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #677 : 10 октября 2020, 20:24:22 »
                       
 
Он до сих пор ещё работает? Я слышала, что его собирались сносить.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #676 : 10 октября 2020, 17:17:28 »
                       


      Кинотеатр «Уда́рник» — один из старейших кинотеатров Москвы и уникальный памятник архитектуры конструктивизма. Входит в состав архитектурного комплекса, известного под названием Дом на набережной. Является памятником архитектуры и объектом культурного наследия.

       Здание в стиле конструктивизма общей площадью 5,6 тыс. м² знаменито своей ступенчатой раздвижной крышей. Предполагалось, что крыша, открывающаяся вручную, не только послужит дополнительным развлечением для публики, но, в первую очередь, будет функциональным элементом, позволяющим проветривать зал с минимальным расходом энергии.

        Торжественное открытие состоялось 7 ноября 1931 года и было приурочено к 14-й годовщине Октябрьской революции. На открытии присутствовал нарком просвещения Анатолий Васильевич Луначарский. Первым фильмом, показанным в новом кинотеатре, оборудованном самой современной на тот момент техникой, стала звуковая лента режиссера Сергея Юткевича «Златые горы» с музыкой Дмитрия Шостаковича.

         «Ударник» стал первым кинотеатром, созданным специально для звукового кино. Долгие годы оставаясь самым крупным кинотеатром Москвы с залом вместимостью 1500 человек, он несколько десятилетий носил неофициальный титул главного кинотеатра страны.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #675 : 10 октября 2020, 14:04:07 »

МОСКОВСКИЙ ПЛАНЕТАРИЙ
Самый современный планетарий в России – после масштабной реконструкции превратился в интереснейший развлекательно-образовательный комплекс. В планетарии можно, откинувшись в удобном кресле, изучать звездное небо, а можно посмотреть 4D фильмы о нашей Вселенной, узнать много интересного о мировом океане или вулкане Йеллоустоун.
Адрес: Садовая-Кудринская ул., 5 стр.1; метро «Баррикадная», «Краснопресненская».

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42375
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #674 : 09 октября 2020, 18:55:21 »

    Это тоже вызывает массу вопросов с соответствующих точек зрения. Одно время были разговоры, что эти захоронения уберут с Красной площади, но потом это затихло.
Не понимаю, почему затихло(( Конечно, надо убрать.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #673 : 09 октября 2020, 17:54:19 »
 
Да и на Красной Площади много радостных людей гуляют, иногда песни поют и танцуют, иногда на катке катаются. А рядом тоже кладбище.

    Это тоже вызывает массу вопросов с соответствующих точек зрения. Одно время были разговоры, что эти захоронения уберут с Красной площади, но потом это затихло.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42375
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #672 : 08 октября 2020, 21:19:06 »
 
Да и на Красной Площади много радостных людей гуляют, иногда песни поют и танцуют, иногда на катке катаются. А рядом тоже кладбище.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #671 : 08 октября 2020, 16:53:47 »
Давайте я ещё раз спрошу, ладно? что-то я не поняла...  А зачем её снесли?

     Партия решала все. Первая часть Поклонной горы была снесена еще в 1950 г.  Можно только повторить, что для Парка Победы можно с успехом было выбрать и другое место в этом микрорайоне, не уничтожая историческую память.
А ведь большую часть Поклонной горы снесли при М.С. Горбачеве, в эпоху нового мышления, перестройки, демократии. А на части этого места построили автотрассу в продолжение Кутузовского проспекта и дома.

   И снос Поклонной горы был неприкрытым лицемерием тогдашней власти. Конечно, можно "закрыть глаза" и с удовольствием погулять по этим местам сегодня, ведь это так себе приятно, а на остальное плевать. 

   Если так человек настроен, то для прогулки и беззаботного радостного  тонуса можно побывать еще недалеко от  центра Москвы, рядом со станцией метро Третьяковская в сквере, окружающем церковь иконы Божий Матери "Всех скорбящих Радость" и полюбоваться здесь же архитектурой Дома писателей. Здесь простор для  хорошего настроения, ведь в этом сквере и под Домом писателей были похоронены останки сотен гренадеров, погибших в войну  1812 года, но это уже мелочи, при таком подходе к истории.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #670 : 07 октября 2020, 21:36:31 »
я бы не стала так категорично утверждать об уничтожении истории! Но "Поклонная гора" очень достойное место! Патриотический парк, где люди гуляют, празднуют и чтят память погибшим! А недовольные будут всегда
Я всем довольна и на Поклонной горе много раз была.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42375
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #669 : 07 октября 2020, 21:30:49 »
Давайте я ещё раз спрошу, ладно? что-то я не поняла...  А зачем её снесли?

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #668 : 07 октября 2020, 14:29:18 »
я бы не стала так категорично утверждать об уничтожении истории! Но "Поклонная гора" очень достойное место! Патриотический парк, где люди гуляют, празднуют и чтят память погибшим! А недовольные будут всегда

    При желании, Поклонную гору можно было бы сохранить, а ведь ее западную часть сносили во время перестройки.
  А недовольные будут всегда, когда уничтожают вековую историю.

    Поклонная гора впервые упоминается в XIV веке в «Хронике Быховца», описывающей события войны между Литовским и Московским великими княжествами. Гора находилась на Смоленской дороге, где приветствовали важных лиц и иностранных послов. В этом месте 24 октября 1508 года встречали посланников крымского хана Менгли-Гирея, в 1612 году состоялась встреча московской делегации с гетманом Жолкевским для передачи царского престола польскому королевичу Владиславу, в сентябре 1812 года на горе Наполеон ждал депутацию с ключами от Кремля. С XVI по XVIII век Поклонную гору окружали пастбища во владении села Троице-Голенищева, не подлежащие заселению или распахиванию.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42375
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #667 : 06 октября 2020, 22:58:23 »
А мне Питер очень сам нравится! Безумно!
И мне! Обожаю туда приезжать, это для меня всегда праздник. Ещё ни одна поездка не разочаровала.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62700
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Москвы
« Ответ #666 : 06 октября 2020, 20:25:32 »
я бы не стала так категорично утверждать об уничтожении истории! Но "Поклонная гора" очень достойное место! Патриотический парк, где люди гуляют, празднуют и чтят память погибшим! А недовольные будут всегда

 
.