Автор Тема: Дисциплина на уроке. Ваше мнение  (Прочитано 314657 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я специально подчеркиваю состояние здоровья- тогда ребенку все по силам- и мотивация, и усидчивость , и выполнение заданий , причем легко и в радость!Не думаю , что оттягивание формирования качеств ученика будет способствовать адаптации в школе.Школа- это нагрузки, дисциплина во всем, в том числе на уроке, обучение , преодоление трудностей, формирование характера, усидчивости, и конечно , навыки общения в социуме.Нельзя отбрасывать первую школьную ступеньку- начальную школу , и считать, что ребенок потом нагонит упущенное.Не догонит.Если не поставлено внимание на длительный срок - время урока, усидчивость не сформирована, нет ответственности за выполнение заданий учителя, нет умения самому испытывать радость от сознания успешно выполненных заданий, то с каким багажом компетенций ребенок придет в старшую школу? Если не поменять ясельные " ползунки"на школьные брюки , т.е.длительно удерживать ребенка  в состоянии " детства", то кроме вреда это ничего не даст.Понятия "ребенок" и "ученик" отличаются друг от друга именно дисциплиной, наличием обязанностей , которые нужно выполнять с начальной школы.Хорошим, прилежным  учеником можно и нужно  стать , работая , выполняя задания, преодолевая трудности.Встречаются в школах в старших и выпускных классах " большие дети", не научившиеся учиться с начальной школы, недисциплинированные, не понимающие, что делать на уроках и зачем учиться по всем предметам.Что ответить такому выпускнику?  :)За плечами - почти 20 лет , треть жизни прожита, пожелаем удачи!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38353
    • Просмотр профиля
Вы не поняли.

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Приятно ли будет одному собеседнику,  если  тот,  к кому  он обращается, вдруг встанет, выйдет, войдёт,  подпрыгнет и покричит?)Я считаю (ИМХО),  что  "ребёнок" - это начальная школа. Уже в средней у  человека должна  быть  чёткая  мотивация, ответственность и чувство   такта.
какие мотивированные, внимательные детки есть в началке.И тактичные. Мне кажется, это норма.По-другому не бывает , когда все хорошо со здоровьем.Не так ли?..

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38353
    • Просмотр профиля
А я  думаю,  что не надо заново придумывать велосипед. Дисциплина на уроке  придумана  не  сейчас, не  современными учителями и не является особенностью только российского образования.

Не все дети одинаковы. Кто-то хочет "погулять" на уроке (встать,  сесть, попрыгать,  покричать),  а кому-то  всё это мешает, кого-то отвлекает,  а кого-то просто раздражает.

Теперь,  что касается "удобного" поведения для учителя.
В какой форме  бы  не проходил урок, это, в  любом случае, диалог учителя и ученика. А любой диалог предполагает внимание  обоих сторон.
Приятно ли будет одному собеседнику,  если  тот,  к кому  он обращается, вдруг встанет, выйдет, войдёт,  подпрыгнет и покричит?)
И ещё. Я считаю (ИМХО),  что  "ребёнок" - это начальная школа. Уже в средней у  человека должна  быть  чёткая  мотивация, ответственность и чувство   такта.

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
чем увереннее себя ребенок чувствует, чем лучше он может "показать" себя, тем увлеченнее он,тем меньше ребенок привлекает к себе внимание . не нужно путать "удобное" поведение для учителя и увлеченность процессом. можно весь урок тихонько дремать на задней парте. дисциплина? зато - тишина! ;)
   В классе с малым количеством учеников едва ли задремлешь на задней парте.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
чем увереннее себя ребенок чувствует, чем лучше он может "показать" себя, тем увлеченнее он,тем меньше ребенок привлекает к себе внимание . не нужно путать "удобное" поведение для учителя и увлеченность процессом. можно весь урок тихонько дремать на задней парте. дисциплина? зато - тишина! ;)

Оффлайн Гендальф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 780
  • Патриций
    • Просмотр профиля
    Да, это мы. Абдрахимыч - это наш шофер, а няня  все еще с нами, готовит, заставляет делать уроки и проверяет наши ошибки. С Абдрахимычем и няней  еще както можно существовать, а отец .....
Вам крупно повезло, ребятки!

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
    • Просмотр профиля
    Да, это мы. Абдрахимыч - это наш шофер, а няня  все еще с нами, готовит, заставляет делать уроки и проверяет наши ошибки. С Абдрахимычем и няней  еще както можно существовать, а отец .....

  Очень важно взять на работу в семью "правильных" няню и водителя.

Оффлайн Дети к. Гранта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
ну, Вы - то самые классные ребята со своим Абдрахимовичем - нянем.
    Да, это мы. Абдрахимыч - это наш шофер, а няня  все еще с нами, готовит, заставляет делать уроки и проверяет наши ошибки. С Абдрахимычем и няней  еще както можно существовать, а отец ..... 

Оффлайн Гендальф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 780
  • Патриций
    • Просмотр профиля
    Да, да, да. Ищите к нам клучик и заинтересовывайте и чтоб глаза горели а то всё лентяи, лентяи. Это сделай, то принси и кампании всё не те
ну, Вы - то самые классные ребята со своим Абдрахимовичем - нянем.

Оффлайн Дети к. Гранта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
как это здорово - сказать, что родители плохо воспитали ребенка, что от родителей только вред, что родители "не помогают школе"... а может просто нужно найти к ребенку "ключик"? заинтересовать его? может нужно, чтобы у учителя горели глаза, тогда и у ребенка проснется интерес? Нет? Дисциплина нужна? По линеечке всех построить? В туалет и воды попить только по разрешению? Скажите мне, почему в семьях и школах с "жесткой" дисциплиной так часто дети оказываются в "плохих" компаниях?
    Да, да, да. Ищите к нам клучик и заинтересовывайте и чтоб глаза горели а то всё лентяи, лентяи. Это сделай, то принси и кампании всё не те

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
    • Просмотр профиля
Чем больше ученики заняты заданиями, тем лучше дисциплина на уроке.

Оффлайн Stark

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 264
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Будем. И, возможно, ногами

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
простите, а  кто  говорил  что  от  родителей  только  вред? Где  и  кем  это  написанно?
Покажите  и  я  уверен  что  весь  форум  кинется  вместе  с  вами  ругать  автора  это  меседжа.


и даже поколотим дубинками и колотушками этого " нехорошего человека"!  :lols: как пообещал "Рейтар", на драку кинется весь озлобленный форум (он сам , наверное, и собирается возглавить эту массовку на белом коне?).Вспоминается:"Господа, неужели вы нас будете бить?" :lols:

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
..  главное  что  бы  и  учителя  и  и  родители  работали  вместе, а  сваливать  все  на  энтузиазм  одного  учителя- это  извините, неверно.
это часто случается в школах.

 
.