Автор Тема: Дисциплина на уроке. Ваше мнение  (Прочитано 315059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5747
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #111 : 05 сентября 2013, 13:20:10 »
Вообще, я уверен в том, что у человека, ведущего урок, как сказку или интересную историю, никогда не будет таких проблем.
Andy, а как же подготовка к пресловутому ЕГЭ в 11 классе?!
Для меня не проблема сделать каждый урок сказкой и повествовать интересные истории. Вот только вопрос: а когда выпускников к сложнейшему (для них) экзамену готовить?!
С большинством за несколько месяцев нужно всю программу русского языка "поднять": с 1 по 11 класс.  :oДа ещё научить писать сочинения-рассуждения публицистического характера.  :oДа ещё всю теорию, которая включена в часть В, заново объяснить/закрепить.  :o :o :o
Ну сами подумайте: когда уж тут сказочником становиться?!  >:(Не сдаст ребёнок ЕГЭ - вся его дальнейшая жизнь с проблемами... :(

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #110 : 05 сентября 2013, 12:23:05 »
А я согласна с Энди! Урок должен быть интересным, учитель должен вовлекать детей в процесс, а не просто "читать материал". Если учитель подготовлен и уверен, если учитель знает учеников, значит найдет к каждому подход и скучающих на уроке не будет.
Я была на уроке химии в нашей Школе. Уже писала отзыв, но повторюсь. Химия не самый простой предмет, сказки там не расскажешь, но КАК учитель вел урок! Были вовлечены все (то, о чем писал Энди), была постоянная смена деятельности, были опрошены все ученики и не по одному разу. И на этом, казалось бы, скучном уроке были и смех, и живое обсуждение. Тема "Соли".

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38353
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #109 : 05 сентября 2013, 12:17:01 »
"Дисциплинированная группа не та, где все сидят, боясь под страхом окрика или наказания шелохнуться, а та, которая работает на уроке. Все работают. Все заняты делом - слушают объяснения преподавателя, обсуждают проблемы вместе или в группах, решают задачи, проводят опыты. Все работают с известным напряжением сил и потому продуктивно. Дисциплина группы измеряется продуктивностью ее работы ... "(С. Соловейчик - российский публицист, педагог и философ. После окончания МГУ в 1953 году работал пионервожатым, учителем в школах Москвы...)
Совершенно верно! Когда дети заняты делом, вовлечены в общую работу класса или выполняют индивидуальные задания, вопрос о дисциплине не стоит.

Оффлайн Даша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #108 : 05 сентября 2013, 08:19:19 »
"Дисциплинированная группа не та, где все сидят, боясь под страхом окрика или наказания шелохнуться, а та, которая работает на уроке. Все работают. Все заняты делом"

когда ученики увлечены, когда им интересно, - всегда будет хорошая дисциплина!

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4814
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #107 : 05 сентября 2013, 00:24:15 »
"Дисциплинированная группа не та, где все сидят, боясь под страхом окрика или наказания шелохнуться, а та, которая работает на уроке. Все работают. Все заняты делом - слушают объяснения преподавателя, обсуждают проблемы вместе или в группах, решают задачи, проводят опыты. Все работают с известным напряжением сил и потому продуктивно. Дисциплина группы измеряется продуктивностью ее работы ... "(С. Соловейчик - российский публицист, педагог и философ. После окончания МГУ в 1953 году работал пионервожатым, учителем в школах Москвы...)


Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #106 : 03 сентября 2013, 02:32:29 »
                          Дисциплина нарушается, когда между учителем, учениками и выбранной темой урока существует пропасть, когда учитель занимается посторонними делами или не собран. Вялотекущие уроки, типо один читает другие слушают, также приводят к тому, что дети начинают заниматься посторонними делами. Если урок подготовлен слабо, у неопытного препода будут проблемы с дисциплиной.
Вообще, я уверен в том, что у человека, ведущего урок, как сказку или интересную историю, никогда не будет таких проблем.
Уверенно и спокойно)

                                                                                                                                                  не согласна с ЭНДИ!Пропасть в знаниях между учениками класса всегда существует ,( с этой пропастью в знаниях готовые старшеклассники приходят к нам в классы ) , особенно чувствуется разная подготовка в учебе по таким важным предметам ,как математика ,физика ,химия ,русский ,ин.яз .,которые ,кстати , сдаются на ЕГЭ. Необходимо понимать причины такой неуспеваемости учащихся- у каждого своя жизненная  ситуация. Интересно ,ЭНДИ ,как ВЫ проведете урок в 9-11 классе по  математике или химии ,по физике , как" сказку "или "забавную историю ",и зачем это надо ,ведь взрослым ученикам поступать в ВУЗ ??Ваши мысли о сказочных уроках , уроках,как интересных историях , может ,больше подходят для малышей или занятиях в КЛУБЕ. На уроках в старших классах должна быть ответственность со стороны учащихся,понимание важности образования ,личная мотивация к успеху ,ответственность  в первую очередь за себя ,за свою дисциплину и организованность .Учитель рассматривается таким успешным учеником ,как наставник и авторитетный помощник  в учебе .Двоечник , как правило , перекладывает свою неуспешность на школу и преподавателей, вместо того ,чтобы честно и добросовестно выполнять уроки, больше заниматься . Школа и педагоги рассматриваются таким учеником ,как источник проблем и много требуется усилий , чтобы помочь такому ученику переломить непростую ситуацию.

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #105 : 02 сентября 2013, 23:55:34 »
Ура! Я не один.
    Семен! Напомни форумчанам, по какому вопросу ты не один. Очень интересно узнать, с кем солидарны современные юноши.

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #104 : 02 сентября 2013, 23:53:01 »
Дисциплина нарушается, когда между учителем, учениками и выбранной темой урока существует пропасть, когда учитель занимается посторонними делами или не собран. Вялотекущие уроки, типо один читает другие слушают, также приводят к тому, что дети начинают заниматься посторонними делами. Если урок подготовлен слабо, у неопытного препода будут проблемы с дисциплиной.
Вообще, я уверен в том, что у человека, ведущего урок, как сказку или интересную историю, никогда не будет таких проблем.
Уверенно и спокойно)
     Правильно мыслите, Andy!

Оффлайн Andy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 410
  • Veni Vidi Vici
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #103 : 02 сентября 2013, 09:57:29 »
Дисциплина нарушается, когда между учителем, учениками и выбранной темой урока существует пропасть, когда учитель занимается посторонними делами или не собран. Вялотекущие уроки, типо один читает другие слушают, также приводят к тому, что дети начинают заниматься посторонними делами. Если урок подготовлен слабо, у неопытного препода будут проблемы с дисциплиной.
Вообще, я уверен в том, что у человека, ведущего урок, как сказку или интересную историю, никогда не будет таких проблем.
Уверенно и спокойно)

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42447
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #102 : 01 сентября 2013, 22:57:50 »
И  не   только  доктор  Абу  замечательно  ведёт  физкультминутки,  но и  учитель  физкультуры Владимир  Алексеевич Козлов!
И все детки добросовестно выполняют упражнения, это ж так замечательно!

Оффлайн Семён Левицкий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #101 : 17 августа 2013, 12:50:39 »
Согласна с Вами!
Ура! Я не один.
Левицкий С

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5747
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #100 : 07 августа 2013, 20:12:58 »
Просто доктор Абу их проводит на моих урока - в минутки отдыха.  :)А учителю физкультуры и по статусу положено!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38353
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #99 : 07 августа 2013, 20:11:18 »
У нас в школе эти физкультминутки обычно проводит доктор-специалист! И он так подробно, спокойно и доходчиво объясняет, для чего это нужно  организму, что и я с удовольствием их выполняю!
И  не   только  доктор  Абу  замечательно  ведёт  физкультминутки,  но и  учитель  физкультуры Владимир  Алексеевич Козлов!

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5747
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #98 : 07 августа 2013, 20:01:43 »
У нас в школе эти физкультминутки обычно проводит доктор-специалист! И он так подробно, спокойно и доходчиво объясняет, для чего это нужно  организму, что и я с удовольствием их выполняю!

Оффлайн Marin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1484
    • Просмотр профиля
Re: Дисциплина на уроке. Ваше мнение.
« Ответ #97 : 07 августа 2013, 19:57:13 »
Естественно, когда хорошо поработали , нужно отдохнуть, и не только пальчикам; шея, плечевой пояс, спина и даже ножки - все расслабляется на физкультминутках.

 
.