Голосование

Россия вступила в ВТО

Отлично
0 (0%)
Может хорошо, а может плохо
4 (80%)
Крест на стране
1 (20%)
А что такое ВТО?
0 (0%)
Я далек(а) от всего этого
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 5

Голосование закончилось: 11 апреля 2013, 21:25:14

Автор Тема: ВТО  (Прочитано 90997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29935
    • Просмотр профиля
Re: ВТО
« Ответ #142 : 02 июля 2013, 22:18:55 »
Меня  терзают  смутные   сомнения,  что в   случае   вступления наши  производители  получат   такую   поддержку

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7450
    • Просмотр профиля
Re: ВТО
« Ответ #141 : 02 июля 2013, 15:30:19 »
Обычно  говорят  о  том, что  уровень  поддержки  сельского  хозяйства  в  Европе  доходит  до  50 процентов  стоимости  продукции.
Отсюда  и  конкурентные  преимущества  последней.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29935
    • Просмотр профиля
Re: ВТО
« Ответ #140 : 01 июля 2013, 18:01:10 »
ВТО у меня привычно ассоциируется с такими ужасами, как "гибель сельского хозяйства, гибель промышленности, уничтожение экономики, рост безработицы". Иначе и быть не может - глубокими знаниями на данную тему не обладаю, а информационное поле в интернете весьма однозначно. На любого, кто защищает место России в ВТО смотрят как на предателя - будь то чиновник или просто сетевой тролль.

Сегодня по воле случая оказался на конференции (не спешите закрывать пост, нудятины не будет). «Устойчивое развитие российских регионов: Россия и ВТО»

Собрав волю в кулак, отключил телефон и выслушал выступление двух участников - про первое сейчас, сразу по приезду и хочу рассказать. Выступал Афонцев С.А.*, руководитель отдела Института мировой экономики и международных отношений РАН (Москва, Россия), профессор кафедры международной экономики ВШЭМ УрФУ (Екатеринбург, Россия);

Понятное дело, здесь весь текст выступления давать не буду - кому он нужен. Хотя выступление было интересное и большей частью состояло из таблиц. Вот ключевые моменты, которые отметил для себя (соответствие их реальным данным пока не проверял, но проверю):

1. В результате вступления в ВТО в течение переходного периода (6 лет) пошлины снизятся в среднем на 3,2%. В плане вреда для экономики - в 2011 году из-за снижения курса рубля потери составили в полтора раза большую сумму.

2. Эффект от ВТО в целом положительный, но и положительный и отрицательный эффекты для различных отраслей не превышают 2-3%.

3. Россия вступила в ВТО не только отстояв пошлины в 1,5 раза большие, чем Казахстан и Украина, но и вторговала множество преференций - как в плане финансовых рынков, так и того же мяса.

4. ГЛАВНОЕ - Самая соль :-) Поддержка сельского хозяйства должна в течение переходного периода снизиться с 9 миллиардов долларов в год до 4 миллиардов. Это слова и цифры лектора. Одновременно это краеугольный камень всех критиков ВТО. Вот только профессор сказал странную вещь, которую ранее я не слышал - что текущий уровень поддержки сельского хозяйства находится как раз в районе 4 млрд.долларов, а такое условие переходного периода - не уступка а возможность! поддерживать свою с/х отрасль на протяжении 6 лет. Не факт, что она будет использоваться по полной, но она есть.

Такая информация о ВТО обескуражила не только меня. И из президиума профессору задали вопрос - с чем связана такая неожиданность эффекта от ВТО, мол ждали чуть ли не смерти государства, а получается, что эффект даже заметить это трудно будет. И вот тут профессор сказал фразу, которая меня убила: "Неожиданность цифр происходит из разницы между знанием обывательским и научным".

Еще он добавил, что истерия насчет вступления в ВТО крайне выгодна желающим получить господдержку. Так то логично - хочешь десяток другой миллиардов - под такое дело не грех и СМИ свое запустить и троллей сотню-другую. Понятно, что проблем, особенно в промышленности - море. Производительность труда "ленивых" греков в три раза выше нашей.А у австралийцев - в шесть раз.

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Просмотр профиля
Re: ВТО
« Ответ #139 : 26 июня 2013, 10:56:56 »
Можно  добавить  сюда  еще  различные  финасовые  институты, так  же  широко  представленные  на  рынке.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: ВТО
« Ответ #138 : 26 июня 2013, 07:22:46 »
Да. В то, что позволяет получить быстрый доход и отбить вложенные средства.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7450
    • Просмотр профиля
Re: ВТО
« Ответ #137 : 24 июня 2013, 10:47:05 »
В  торговлю  еще  вкладывают. Все  эти  сети  наподобие  Икеи, Ашан- международные  корпорации.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: ВТО
« Ответ #136 : 22 июня 2013, 23:47:04 »
Конечно нет. Там, где инвестиции, они представлены весьма крупными компаниями. Другой вопрос, а куда идут эти инвестиции? Пока это только все та же добыча ископаемых и ответ точная сборка, делать ставку на внешние инвестиции в планировании развития страны нельзя.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: ВТО
« Ответ #135 : 16 июня 2013, 22:18:48 »
Надеюсь, мы там получим ответ на вопрос, как именно проходит вступление России в ВТО и чего нам ждать в ближайшем будущем.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29935
    • Просмотр профиля
Re: ВТО
« Ответ #134 : 16 июня 2013, 21:09:50 »
Вы  неверно   думаете.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7450
    • Просмотр профиля
Re: ВТО
« Ответ #133 : 15 июня 2013, 16:38:53 »
Мне  кажется, что  большая  часть  наших  "иностранных"  инвесторов  это  те  же  местные, которые  стараются  лишний  раз  обезопасить  свои  активы  под  зонтиком  компаний, созданных  за  границей.

Оффлайн zata

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: ВТО
« Ответ #132 : 12 июня 2013, 20:46:10 »
19 июня с.г. наш институт приглашают в Государственную думу на круглый стол. А тема для обсуждения - ВТО. Студенты очень заинтересовались, и многие пойдут. Потом обсудим.

Оффлайн Степан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: ВТО
« Ответ #131 : 12 июня 2013, 14:13:48 »
Думаю, что так и есть

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38378
    • Просмотр профиля
Re: ВТО
« Ответ #130 : 11 июня 2013, 01:24:17 »
Интересно,  как  отразится   вступлении  России  в   ВТО на   венчурном    бизнесе?
Положительно. Компаниям из РФ будет легче выходить на зарубежные рынки, от этого их инвесторам(венчурным) благо и профит

А вот инвесторам в е-коммерс в РФ-плохо, у них конкуренция возрастет,цены упадут

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7450
    • Просмотр профиля
Re: ВТО
« Ответ #129 : 10 июня 2013, 19:41:46 »
Если  Россия  так  же  будет  относиться  к  своей  науке и  образованию, как  это  это  было  до  этого, никакого  наукоёмкого  бизнеса, в  том  числе  и  венчурного, у  нас  просто  не  будет.

Оффлайн Степан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: ВТО
« Ответ #128 : 10 июня 2013, 15:50:33 »
Интересно,  как  отразится   вступлении  России  в   ВТО на   венчурном    бизнесе?

 

.