Автор Тема: Обучение и воспитание  (Прочитано 154812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5747
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #204 : 10 июля 2015, 23:00:51 »
Совершенно согласна! Ребенок видит текст с ошибкой: срабатывает один из видов памяти: зрительная память.  Ошибка закрепляется в подсознании - "фотографируется". И потом её никаким топором не не вырубишь!!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38371
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #203 : 10 июля 2015, 18:18:59 »
Сейчас слушаю лекцию по курсам "Пути повышения грамотности школьников"

То, о  чём  мы  говорим   в  нашей  Школе  постоянно,  стали  говорить  только  сейчас.
 Оказывается  зубрить - хорошо! Открыли Америку!( раньше  говорили,  что   зубрёжка  вредна) Вспомнили,  что этот  вид обучения испокон  веков  применялся в  обучении детей (В первый  раз не понял - прочитай  ещё  раз), обучение  через переписывание, диктанты....в  общем всё,  чем  занимаемся  мы.
 Вот  скрин с  занятия. Ничего не напоминает?


И постоянно говорят о том,  что надо   брать  всё  из  НАШЕГО ПРОШЛОГО)

Кстати, В.И. не нравятся упражнения,  когда  дети проверяют   тексты   с  ошибками. Здесь тоже   категорически против - дети могут  запомнить  именно ошибку. Это занятие  только для сильных  учеников!

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #202 : 04 июля 2015, 16:54:51 »
Обучая на уроках ,семинарах , конференциях , Школа - ВуЗ " СОВРЕМЕННОЕ  ОБРАЗОВАНИЕ " одновременно и воспитывает своих учащихся и студентов весь учебный  год. 

Оффлайн Alesto

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3711
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #201 : 03 июля 2015, 19:32:27 »
10 фраз, которые делают из детей закомплексованных взрослых

Семейный психолог Светлана Меркулова считает, что даже одна небрежно брошенная фраза может сильно подействовать на психику маленького человека. Поэтому в общении со своим чадом следует тщательно выбирать слова, а о некоторых выражениях мамам и папам лучше навсегда забыть вовсе.


1. «Я в твоем возрасте училась на отлично»
 

2. «Ты моя курочка, обезьянка, поросеночек»
 

3. «Посмотри, у Кати пятерка за контрольную работу, а у тебя — четверка»
 

4.«Раз ты так себя ведешь, я тебя не люблю»
 

5. «Не позорь меня»
 

6.«Ты совсем как отец (мать)»
 

7. «Не доешь кашу — будешь слабым и глупым»
 

8.«Будешь себя плохо вести, мы тебя отдадим дяде (бабайке)»
 

9.«Дома получишь!»
 

10.«Уйди, чтобы я тебя не видела и не слышала»
 


Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #200 : 03 июня 2015, 22:50:56 »
Да, Наталья Анатольевна, потому у нас и нет такой проблемы, как аудирование, говорение, с чем в других школах бо-ольшие трудности!

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5747
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #199 : 03 июня 2015, 10:52:33 »
Да. Особенно ЛУРы. :) Во многих школах о таком уникальном средстве обучения и не слышали...

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #198 : 02 июня 2015, 23:43:23 »
Поэтому у нас в Школе есть и книги, и картины, и компьютеры, и ЛУРы - всё, что нужно для воспитания гармоничной личности!

Оффлайн Рина З.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 765
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #197 : 02 июня 2015, 19:50:33 »
Мне повезло, что дома много книг. Мне посчастливилось, что прекрасные учителя "вкусно" преподавали литературу. В детстве я не задумывалась о том, как число прочитанных книг, количество увиденных спектаклей, прослушанных музыкальных произведений, увиденных полотен живописи и т.д. повлияли на меня. Теперь я понимаю, что я гармонично развитая личность.
Полностью согласна! Кроме того, тот, кто много читает, становится намного грамотнее, по себе знаю.

Оффлайн L.S.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 506
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #196 : 10 мая 2015, 18:09:31 »
     Процес обучения неразрывно связан с процесом воспитания. Обучение проходит на положительных примерах. Герои литературных произведений, герои исторических хроник, первопроходцы (география), ученые открывшие законы (математика, физика, химия, биология), спортсмены (физическая культура). На их примерах можно и нужно развивать у учеников такие качества, как: патриотизм, нравственность, целеустремленность, самоотверженность, товарищество, сила духа, храбрость и т. д. Результат- гармонично развитая личность.
Мне повезло, что дома много книг. Мне посчастливилось, что прекрасные учителя "вкусно" преподавали литературу. В детстве я не задумывалась о том, как число прочитанных книг, количество увиденных спектаклей, прослушанных музыкальных произведений, увиденных полотен живописи и т.д. повлияли на меня. Теперь я понимаю, что я гармонично развитая личность.

Оффлайн Смайлик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #195 : 13 апреля 2015, 22:34:48 »
    Исходя из познаваемости мира, Коменский считал познаваемыми и все явления, связанные с педагогическим процессом, делая вывод о возможности управлять им. Поскольку человек представляет собой часть природы, то, по мнению Коменского, он должен подчиняться общим её законам и все педагогические средства должны быть природосообразными. Вместе с этим принцип природосообразности воспитания, по Коменскому, предполагает изучение законов духовной жизни человека и согласования с ними всех педагогических воздействий.

Педагогическая система Я.А. Коменского

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #194 : 01 марта 2015, 20:49:09 »
Вот я всё время думала, что бережливости может только жизнь научить. Благополучие ведёт к тому, что дети обычно не дорожат тем, что имеют.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #193 : 28 февраля 2015, 12:49:19 »
я согласна с Вами, Санора! Это либо дано, либо не дано. Можно корректировать, но "нутро возьмёт своё"  ;)

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #192 : 28 февраля 2015, 09:15:00 »
Воспитание бережливости не простой, длительный процесс. Часто здесь сталкиваются детские «хочу» с родительским «нельзя». И родители должны проявлять твёрдость, терпение и тогда все это вознаградится.

  Я про бережливость
  Некоторые с этим рождаются, а кого-то невозможно даже обучить. Кто со мной согласится?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7432
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #191 : 26 февраля 2015, 21:40:08 »
Звучит  весьма  тоталитарно

Оффлайн Смайлик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Re: Обучение и воспитание
« Ответ #190 : 22 февраля 2015, 17:36:27 »

А. Барбюс (французский писатель, журналист и общественный деятель)

  Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее.

 
.