Автор Тема: Новый порядок олимпиад для школьников  (Прочитано 8101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
ну не знаю  ;) вопросы в Кенгуру на общее развитие - примитивны  ;D например, "что такое тамагавк" или "автор балета Щелкунчик" и варианты ответов  :o

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38375
    • Просмотр профиля
Да. Я даже   сохранила   многие    задания,  чтобы  работать  с  ребятами  по   ним. Интересные)

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
 И  "Кенгуру"  ( конкурс по математике ), и  "Русский медвежонок"  ( конкурс по русскому языку) похожи по типу заданий на олимпиадные.  Все задания интересные,  требующие  включения нестандартного, иногда даже парадоксального мышления. Но они, как и олимпиады, рассчитаны на одарённых, очень догадливых детей с высоким   коэффициентом   интеллекта, на детей, у которых пусть даже не столь  обширны  познания в этих двух науках, сколько есть талант к аналитике, сопоставлению, творческому мышлению.
 Насчёт  "Кенгуру" не знаю, а вот задания  "Русского медвежонка"  уже в первом ( школьном) туре посложнее олимпиадных. И интереснее.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13973
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Я когда-то в свое время участвовала в олимпиаде по математике "Кенгуру"!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
я почему спросила: просто по Москве с сентябре-октябре проходила городская олимпиада для начальной школы,  Кенгуру она называется, если не ошибаюсь. Все наши знакомые первоклашки-второклашки участвовали  ;) Просто мне стало интересно, это позиция школы - не участвовать в олимпиадах или нет  ;)

Оффлайн PBV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Принимают.
Но,  честно говоря,    я  не  вижу   в  этих   олимпиадах особой  пользы.
Польза есть. Это и другой уровень требований к ученику, и личная самооценка, и принятие решения о выборе порядка решения заданий, и распределение времени отведенного на олимпиаду.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38375
    • Просмотр профиля
Победителей - старшеклассников (11 класс) возьмут в МГУ в первую очередь при равных баллах за ЕГЭ.
Побелителей определённых олимпиад

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Принимают.
Но,  честно говоря,    я  не  вижу   в  этих   олимпиадах особой  пользы.
Победителей - старшеклассников (11 класс) возьмут в МГУ в первую очередь при равных баллах за ЕГЭ.

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
 Сами по себе школьные олимпиады  -  дело хорошее. Нужно только учитывать, что олимпиадные задания даже первого ( школьного ) тура на порядок сложнее любых трудных вопросов школьной программы.  ( Позволю себе напомнить, что  "на порядок"  -  это в десять раз, и применительно к олимпиадным заданиям по русскому языку и литературе это не является метафорой). Вследствие вышесказанного считаю, что в олимпиадах по какому-то конкретному предмету должны участвовать по-настоящему одарённые в этой образовательной области ученики, нет смысла понуждать детей  к участию в  олимпиадах, как советских пионеров в уборке картошки.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38375
    • Просмотр профиля
Именно   так)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
я тоже  ;D но некоторым важен СТАТУС  ;D "А мой (моя) в олимпиаде участвовала\победила!"  ;D

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38375
    • Просмотр профиля
Принимают.
Но,  честно говоря,    я  не  вижу   в  этих   олимпиадах особой  пользы.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
а ученики нашей Школы принимают участие в олимпиадах?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38375
    • Просмотр профиля
Первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк представила проект нового Порядка олимпиад школьников, включающий целый ряд позиций, прошедших широкое общественное обсуждение. Это, в первую очередь, предоставление победителям и призерам льготы на поступление в высшее учебное заведение при наличии как минимум 65 баллов результатов Единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, за исключением творческих конкурсов и олимпиад по тем предметам, по которым не сдают ЕГЭ. Уровни олимпиад школьников, согласно проекту, утверждаются одновременно с формированием перечня олимпиад до 1 сентября. Полномочия вносить в федеральную информационную систему сведения, необходимые для информационного обеспечения приёма граждан в образовательные организации высшего образования, предлагается закрепить за организаторами олимпиад. Согласно новым правилам, усиливается ответственность организаторов и участников олимпиад. Так, за нарушение Порядка последует исключение олимпиады из перечня, а при не соблюдении правил участником представитель организатора олимпиады имеет право вывести участника из аудитории.


 
.