Автор Тема: Рецепт детского счастья  (Прочитано 268360 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #177 : 09 июня 2015, 14:35:29 »
Фактической информации о состоянии современного детства в российской науке довольно мало. Преобладают, как правило, оценочные суждения, согласно которым, например, в середине 1970-х годов детство было «правильным», а теперь «разрушается», поскольку традиционные игры «отмирают», а общение с родителями сокращается.

Однако надо учесть, что и сама система социализации детей радикально изменилась. Если раньше взрослый и ребенок считались «знающим» и «незнающим», то теперь это представители разных культур: каждый знает что-то свое. «Опыт современных детей и переживание ими условий, в которых протекает начало их жизни, сильно отличаются от раннего опыта и обстоятельств взросления их родителей, – подчеркивают исследователи. – Встает вопрос: что же родители могут дать детям, если опыт взрослых невалиден для детей?».

Сложилась ситуация разрыва тесной детско-взрослой общности и замены ее более сложными опосредующими отношениями. Ведь в то время как семья и школа «отступают», в роли воспитателей оказываются СМИ, интернет, досуговое образование и молодежные субкультуры.



Статья довольно интересная, но очень большая. Ознакомится с ней подробнее можно тут http://www.opec.ru/1654346.html

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38371
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #176 : 07 июня 2015, 12:09:22 »
Именно так

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #175 : 06 июня 2015, 12:16:00 »
мы ВСЕ это знаем  :) потому что мы все "родом из детства"  :)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #174 : 06 июня 2015, 11:53:01 »

?.....?Счастливое детство - это чувства любви и защищенности, чувства свободы и возможности строить собственный мир, чувства мечты и достижения цели. Счастье - когда тебя понимают, поддерживают и любят таким, какой ты есть, когда ребенок точно знает, что вечером мама расскажет сказку и поцелует перед сном, что папа - самый сильный и всегда защитит, что с бабушкой можно поделиться секретами, а с дедом поиграть.
этот текст мне  очень знаком.....?  .  Я  хочу  хочу  спросить   у  коллег ,  у вас нет  ощущения  , как у меня ?  Откуда  я это уже  знаю ?!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #173 : 06 июня 2015, 11:45:39 »

Раньше останавливалась на том, что счастье -это ощущение эйфории и радости, когда каждая клеточка " поет" а теперь- думаю, что счастье-это внутренний покой: спокойствие за близких, за себя, за место, где живешь,за будущее.

абсолютно согласна! Я бы назвала это состояние  -  "покой " , не так , а гармонией чувств души,   "  умиротворением   души  ". Это самое  ценное , что может быть в   зрелом    человеке  и в  семье - абсолютная гармония. И меня всегда огорчают люди ,  не  обладающие  этим качеством ,незрелые  по  духу  ,(  а может  они такими  и задуманы  ),которые  стремятся " расшатать" человека   и гармоничную  среду  ,всеми способами ,   своей   взбалмошностью и дисгармонией  вклиниться  в ситуацию и  разрушить ее. Как  жалко  их ,  они никогда  не обретут  покой   души   и   не    смогут   создать    гармонию   отношений  ни дома ,  ни с  окружающими , ни с природой . ::)

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5747
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #172 : 06 июня 2015, 11:31:29 »
Может, потому и вышел из- под его пера этот афоризм? Как ни странно, но многие творцы создавали что- то в период сильнейшего душевного непокоя! И чаще - в несчастливые периоды жизни.
P. S. Конечно, я понимаю, что не все и не всегда. Но часто- именно так...

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастьяуу
« Ответ #171 : 06 июня 2015, 11:26:26 »
I.G.,у вас великолепный слог! Респект!
Я тоже обратила на это внимание!)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #170 : 06 июня 2015, 11:24:46 »
Очень близко , Нета , согласна ! Но без взаимности счастье не состоится , как не состоялось  оно у  этого симпатичного мальчика  из фильма , который был влюблен в " занятую "  девочку.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5747
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #169 : 06 июня 2015, 11:20:17 »
Мне кажется, в слово " понимают" включено как раз все то, что перечислила уважаемая Фрея. Это слово в фильме ( именно так: в ЭТОМ фильме) своего рода символ. Мальчик, который его писал, не имел в виду просто холодное понимание. Ну, во всяком случае, я так его поняла.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38371
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #168 : 06 июня 2015, 11:16:05 »
Счастье....детское...взрослое . Такое неуловимое, сиюминутное, но, в то же время, такое всеобъемлющее понятие.
Раньше останавливалась на том, что счастье -это ощущение эйфории и радости, когда каждая клеточка " поет" а теперь- думаю, что счастье-это внутренний покой: спокойствие за близких, за себя, за место, где живешь,за будущее.
Да и ребенок несчастлив, когда он неспокоен, какими бы игрушками его не завалили, согласитесь.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38371
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастьяуу
« Ответ #167 : 06 июня 2015, 11:10:12 »
Мое детство пришлось на 80-е. Помню, как хотелось красивых игрушек, конструктор и кукол, а еще скакалку и резинку, чтобы прыгать с девочками во дворе. Чуть позже появились жевательные резинки с разноцветными фантиками… А потом начали появляться продукты в красивых обертках, дорогие шоколадки, сладкая газированная вода в пластиковой бутылке с яркой этикеткой. Хотелось всего и сразу. Мы умоляли родителей купить хоть что-то, и какое накатывало счастье, когда получали долгожданное. Правда, эйфория от обретенного быстро проходила, и появлялась новая мечта. :)
Счастливое детство - это чувства любви и защищенности, чувства свободы и возможности строить собственный мир, чувства мечты и достижения цели. Счастье - когда тебя понимают, поддерживают и любят таким, какой ты есть, когда ребенок точно знает, что вечером мама расскажет сказку и поцелует перед сном, что папа - самый сильный и всегда защитит, что с бабушкой можно поделиться секретами, а с дедом поиграть. :)
I.G.,у вас великолепный слог! Респект!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #166 : 06 июня 2015, 11:08:07 »
Герой фильма " Доживем до понедельника" написал в сочинении: " Счастье- это когда тебя понимают..."  Мне это определение кажется очень точным. :)
очень хороший фильм. Лично для меня будет мало , когда тебя близкий человек только понимает , но не любит , остается равнодушным . Я  от этого счастливой стать не смогу , увы !Для счастья , я говорю только мое мнение, оговариваюсь , потому, что у каждого оно свое , мне мало , чтобы меня поняли   холодным  умом,  мне нужно сердце и чувства  , взаимность, если этого нет , ощущения  счастья не бывает. Моя  позиция счастья такая - когда тебя понимают , полностью принимают со всеми твоими заморочками , любят, ценят , уважают и берегут , поддерживают . Кажется , ничего  не забыла ? :) ....это должно быть взаимно , не с одной стороны .... :D

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5747
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #165 : 06 июня 2015, 10:54:38 »
Герой фильма " Доживем до понедельника" написал в сочинении: " Счастье- это когда тебя понимают..."  Мне это определение кажется очень точным. :)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #164 : 06 июня 2015, 10:49:57 »
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!

Эдуард Асадов

 :)

Оффлайн I.G.

  • Администрация
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 312
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #163 : 06 июня 2015, 10:08:08 »
Мое детство пришлось на 80-е. Помню, как хотелось красивых игрушек, конструктор и кукол, а еще скакалку и резинку, чтобы прыгать с девочками во дворе. Чуть позже появились жевательные резинки с разноцветными фантиками… А потом начали появляться продукты в красивых обертках, дорогие шоколадки, сладкая газированная вода в пластиковой бутылке с яркой этикеткой. Хотелось всего и сразу. Мы умоляли родителей купить хоть что-то, и какое накатывало счастье, когда получали долгожданное. Правда, эйфория от обретенного быстро проходила, и появлялась новая мечта. :)
Счастливое детство - это чувства любви и защищенности, чувства свободы и возможности строить собственный мир, чувства мечты и достижения цели. Счастье - когда тебя понимают, поддерживают и любят таким, какой ты есть, когда ребенок точно знает, что вечером мама расскажет сказку и поцелует перед сном, что папа - самый сильный и всегда защитит, что с бабушкой можно поделиться секретами, а с дедом поиграть. :)

 
.