Автор Тема: Занимательно - о русском языке.  (Прочитано 162788 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38353
    • Просмотр профиля
Re: Занимательно - о русском языке.
« Ответ #141 : 03 февраля 2016, 22:51:47 »
А вас это  возбуждает?))))))) :lols: :lols: :lols:

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Занимательно - о русском языке.
« Ответ #140 : 03 февраля 2016, 22:49:55 »
Это вы  прицепились,  мы уже  забыли. :facepalm:

Забыли и забыли.

Зачем тогда нужно было возбуждать?

#Invalid YouTube Link#
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38353
    • Просмотр профиля
Re: Занимательно - о русском языке.
« Ответ #139 : 03 февраля 2016, 22:38:48 »
Это вы  прицепились,  мы уже  забыли. :facepalm:

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Занимательно - о русском языке.
« Ответ #138 : 03 февраля 2016, 19:41:11 »
Я вас больше скажу! Все  слова  на  букву А - заимствованы. Исконно же русские слова, начинающиеся на букву А, можно пересчитать буквально по пальцам – это так называемые служебные слова: аж, авось, восклицания – ага, агу, да еще аз и азбука.И еще одна довольно любопытная вещь: огромное большинство среди заимствованных слов на А – существительные. Прилагательных и глаголов почти вовсе нет.

Я понимаю, чисто русские слова арбуз, амбар, амбал, алмаз, арба, ангел, ангар - заимствованы.

Но, казалось бы русское 'береза' тоже заимствовано! Почитайте немца Фасмера - согласно его словарю в русском языке заимствованы вообще ВСЕ слова. Чего так прицепились к так любимой русскими букве А?
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38353
    • Просмотр профиля
Re: Занимательно - о русском языке.
« Ответ #137 : 02 февраля 2016, 23:23:26 »


А кто такие 'смурфики'? Первый раз слышу.

Не знаю,  но, думаю,  что-то жутко интеллектуальное. Как раз для вас) :)

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Занимательно - о русском языке.
« Ответ #136 : 02 февраля 2016, 22:59:51 »
Занимались бы  лучше смурфиками. Гораздо больше  пользы принесли бы  миру

Самая большая пользу миру была бы, если бы академик Зализняк взял лопату, вышел на улицу и начал убирать снег.

А нести пургу в виде своих т.н. "книг" просто стыдно. Слава богу, что их никто не покупает. Макулатура, она макулатура и есть.

А кто такие 'смурфики'? Первый раз слышу.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Занимательно - о русском языке.
« Ответ #135 : 02 февраля 2016, 22:54:40 »
Кровать.

Русские никогда не спали на кровати. Спали или на сундуке, или на лавке, или просто на полу (чаще всего). Они даже слова того 'кровать' не знали еще в 19 веке. Моя бабка спала всю жизнь как раз на сундуке, а зимой - на печке.

Вот цитата из так нелюбимого "историками" совковой школы маркиза Астольфа де Кюстина.

Он в 1839 (!) году пишет: 

«Из домашней мебели меньше всего в ходу у русских кровать. Женская прислуга спит на полатях, похожих на те, какие существовали когда-то во французских привратницких, а мужчины валяются по ночам на полу, на подушках, брошенных на лестнице, в передней и даже в гостиной. 

Нынче утром был я с визитом у князя ***. Он знатный вельможа, но притом разорившийся, увечный, больной и страждущий водянкой; он настолько немощен, что не в силах подняться, и, однако ж, лечь ему некуда - я хочу сказать, у него нет того, что в странах с древней цивилизацией называется кроватью.  Живет он в доме сестры, которая теперь в отлучке. Совсем один в недрах пустынного дворца, он проводит ночи на деревянной лавке, поверх которой положен ковер и несколько подушек.

Отнести это на счет прихотливого вкуса данного человека невозможно: во всех русских домах, где мне случалось бывать, я видел, что ширма так же необходима для постели славян, как мускус -- для них самих, ибо она отличается той же глубинной нечистоплотностью, отнюдь не всегда исключающей внешний лоск. Иногда здесь заводят парадную кровать, предмет роскоши, который выставляют напоказ в угоду европейской моде, но которым никогда не пользуются».


А теперь снова обратимся к тексту СПИ.

«Си ночь, с вечера, одевахуть мя - рече - черною паполомою на кроваты тисове; а сам под черлеными щиты на кровавее траве притрепан литовскыми мечи, и схоти ю на кровать и рек».

Если русские даже в 19 веке еще не знали, что такое 'кровать', как они, неграмотные, могли это понять в 12 веке?

Я понимаю, что в СПИ слово 'кровать' могло иметь несколько иной смысл, но это не отменяет. Не было этого слова в древнерусском языке.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38353
    • Просмотр профиля
Re: Занимательно - о русском языке.
« Ответ #134 : 02 февраля 2016, 22:50:58 »
Занимались бы  лучше смурфиками. Гораздо больше  пользы принесли бы  миру

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Занимательно - о русском языке.
« Ответ #133 : 02 февраля 2016, 22:39:02 »
Давайте  не будем смотреть(  :facepalm:

Да не смотрите, кто же Вас неволит.

А занимательно о русском языке я буду продолжать писать дальше.

Это Вам не банальщину копипастить.

Что касается СПИ - я этой темой занимаюсь с начала 70-х годов, у меня несколько полок заставлено макулатурой а ля Лихачев. Редкостный мерзавец, надо сказать. Из-за него умер А.А.Зимин, а масса молодых исследователей были выкинуты из профессии.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38353
    • Просмотр профиля
Re: Занимательно - о русском языке.
« Ответ #132 : 02 февраля 2016, 22:30:20 »
Посмотрим на самую первую, наиболее известную, фразу Слова.

Давайте  не будем смотреть(  :facepalm:

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Занимательно - о русском языке.
« Ответ #131 : 02 февраля 2016, 22:28:44 »
Посмотрим на самую первую, наиболее известную, фразу Слова.

Не лѣполи ны бяшетъ, братiе, начяти старыми словесы трудныхъ повѣстiй о пълку Игоревѣ,
Игоря Святъславлича?

Тут всё – абсолютный компромат. О намеке на старые словеса, а также о неверном (семантически) употреблении слова ‘повѣсть’  (в древнерусском языке слово 'повесть' имело принципиально иной смысл) мы много раз уже писали. О том, что оборот ‘Игоревѣ, Игоря Святъславлича’ в принципе невозможен в древнерусском тексте, пишет и сам Зализняк.

Можно отметить, что использование отрицательной частицы ‘не’ в утвердительном (усилительном) смысле – а не испить ли нам чайку? – также абсолютно немыслимо для древнерусского языка.

Я уж не говорю о том, что язык СПИ к реальному русскому языку (скорее всего, 17 века, а не 12-го) тоже не имеет ни малейшего отношения. Главное в другом: русский язык был исторически Ё-языком, поэтому на письме звук Ё изображался символом Е,  а звук Е – символом ‘ять’ ѣ (см. нѣ Харатону). Таким образом, автор 12 века мог начать свою нетленку ТОЛЬКО со слова ‘нѣ', но никак не с ‘не’.

То, что буква ‘е’ обозначала звук ‘ё’, очевидно из частой путаницы написаний: шелк-шолк, жена-жона, человѣк-чоловѣк, черт-чорт.

Если же допустить, что с ятями напортачил переписчик 17-го века, то тогда вообще какой смысл говорить, что анализируемый Зализняком текст принадлежит 12 веку?
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38353
    • Просмотр профиля
Re: Занимательно - о русском языке.
« Ответ #130 : 02 февраля 2016, 22:24:01 »
фигня все эти доказательства. ВЫ ЛИЧНО ВИДЕЛИ???

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Занимательно - о русском языке.
« Ответ #129 : 02 февраля 2016, 21:21:37 »
Реальные древнерусские тексты выглядят так:





Какой плач Ярославны?

Какие "О Боян, соловей древних лет!" Это чистой воды Оссиан (=Макферсон), но об этом - отдельный разговор.

Для КОГО писался текст СПИ в 12 веке, если традиционная датировка верна? Народ читать не умел.  Учебников тогда в принципе не существовало - бумаги еще не изобрели. Даже моя родная бабушка не училась в школе: еще в начале 20 века в России основная масса народа была неграмотной; Толстой не мог писать нормально по-русски, поскольку сам был, по сути, неграмотным. Его тексты - это уродливые самопереводы с французского.

Отсюда эти "тяжелые ступни княжны Марьи и звуки поцелуев".

Скажете, что монахи были грамотными? Так они служили в христианских монастырях, а тут сплошные языческие боги (Даждьбог, Велес, Бус). Им сам бог велел уничтожать еретические тексты, а не переписывать и распространять их - правда, непонятно, для кого.

В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Занимательно - о русском языке.
« Ответ #128 : 02 февраля 2016, 20:33:11 »
А теперь семантическая деталь:

Цитировать
избивая гуси и лебеди завтроку и обеду и ужине.

Не было в 12 веке никаких завтраков, ни обедов, ни ужинов.

По большому счету, в 12 веке люди еще жили как животные, и ели, когда проголодаются. Какие завтраки? Какие обеды? Какие ужины?

Тут над Зализняком авторы СПИ откровенно издеваются, а ему все божья роса.

Если уж на то пошлО, то ужином называлась как раз полуденная еда, а обедом - просто еда.

Понятие полдня на Руси ввел Петр Первый в 18 веке, когда в 12 часов дня стали палить пушки Петропавловской крепости, созывая работный люд НА ОБЕД и приучая их к новому понятию в русской культуре.

Какой еще ОБЕД в 12 веке?
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Занимательно - о русском языке.
« Ответ #127 : 02 февраля 2016, 20:19:09 »
Ясно, что деепричастия постепенно, на протяжении веков, развивались из причастий путем образования краткой формы.

Большинство исследователей связывает завершение процесса формирования деепричастия с XVII веком. (Э.И.Коротаева, Я.А.Спринчак, А.Н.Стеценко, С.И.Котков, А.А.Припадчев, Т.И.Агафонова и др.).

По мнению ряда авторов, сохранение причастных форм в их исконном облике фиксируется в памятниках, написанных в конце XVII - начале XVIII веков на церковнославянском языке (Т.В.Кортава, О.Л.Рюмина и др.), некоторые ученые относят формирование деепричастия к XVIII веку (З.Д.Попова, Н.Н.Запольская).

Мы уважаем мнение специалистов и фиксируем: 18 век. Как раз, когда и было "обнаружено" Слово.

А теперь цитируем это самое Слово:

яко соколъ на вjьтрехъ ширяяся
хотя птицю въ буйствjь одолjьти
рассушясь стрелами по полю,
скача, славию
летая умом под облакы
свивая славы оба полы
рища в тропу Трояню
своим золотым щеломом посвечивая
забыв чти и живота
избивая гуси и лебеди завтроку и обеду и ужине.
Святополкь полелея отца своего
худу струю имея
звоня рускым златом
побарая за христьяны на поганыя полки
заступив королеви путь,
затворив Дунаю ворота,
меча бремены чрез облаки,
суды рядя до Дуная

будучи, ожидаючи, играючи, начаша битися, шедше, видуче зарю велику, идущи,
пришедши, княжачи, привезши, пронесши, вышедши, седши; пад, прочет, ушед,
смотрючи, отпускаючи, ркучи, идучи, жгучи и воюючи, и секучи, и в плен емлючи,
едучи, умеючи,

но: наполнився (вместо наполнившись), наведе (вместо наведя).

Зализняку еще не стыдно за премию, полученную за убогое заказное исследование?

http://eknigi.org/gumanitarnye_nauki/170149-slovo-o-polku-igoreve-vzglyad-lingvista.html

В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

 
.