Автор Тема: Женщины, которыми мы восхищаемся  (Прочитано 154230 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39159
    • Просмотр профиля
Анна де Писслё, герцогиня д'Этамп — фаворитка Франциска I.

Она была фрейлиной матери Франциска I, Луизы Савойской, когда король её впервые увидел, вернувшись из плена в Испании. Чтобы создать ей более удобное положение при дворе, Франциск выдал её замуж за Жана де Бросса, которому дал титул герцога Этампа. Отличаясь большим умом, выдающейся красотой и редкой для женщины образованностью, она имела на короля большое влияние до самой его смерти.

Королева Элеонора была в полном пренебрежении; Анна занимала первенствующее положение при дворе. Франциск часто советовался с ней даже о государственных делах, чем она пользовалась для того, чтобы обеспечить хорошими местами своих родственников. В конце царствования Франциска она враждовала с Дианой де Пуатье, фавориткой наследника престола. Боясь за свою судьбу в случае смерти короля, она вступила в тайные отношения с Карлом V, чтобы заранее обеспечить себе приют в его владениях, и даже открывала ему планы Франциска I. Действительно, после смерти отца Генрих II удалил её из Парижа, отобрав предварительно для Дианы де Пуатье бриллианты, подаренные ей Франциском.

Анна д'Этамп дожила до глубокой старости. Ещё при Франциске она покровительствовала приверженцам реформации. Во время религиозных войн она брала под своё покровительство гугенотов.

Оффлайн Mari

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39159
    • Просмотр профиля
Маргарита Наваррская (фр. Marguerite de Navarre; 11 апреля 1492, Ангулем — 21 декабря 1549, Одос, близ Тарба) — французская принцесса, сестра короля Франциска I, одна из первых женщин-писательниц во Франции. Известна также как Маргарита де Валуа
Двор Маргариты в городе Нераке был одним из центров литературы, науки и искусства Западной Европы. Прекрасно образованная, одарённая поэтическими способностями, королева привлекала к себе поэтов разных школ, гуманистов и вольнодумцев, преследуемых Церковью. Её покровительством и гостеприимством пользовались светочи европейского Возрождения — Клеман Маро, Деперье, Эразм Роттердамский.

При дворе Маргариты Наваррской был сделан перевод с латинского книги «Деяния датчан» Саксона Грамматика, содержащей повествование о Гамлете, принце датском, которым воспользовался Шекспир для создания своей пьесы.

Самое известное сочинение Маргариты носит светский характер и во многом выпадает из её литературного наследия. Это сборник из семидесяти двух новелл «Гептамерон» («Heptaméron», по-гречески «Семидневник»), написанных под влиянием «Декамерона» Боккаччо .

«Гептамерон» состоял из 72 новелл, веселых и поучительных, разбитых на семь циклов, охватывающих семь дней недели.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 43570
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #471 : 13 апреля 2025, 21:38:09 »

Голливудская звезда Хеди Ламарр - одна из красивейших женщин всех времён. Но если бы только это! Она ещё и великий изобретатель! В честь ее дня рождения – 9-е ноября - стал Днем изобретателя в США.
Благодаря Хеди Ламар мы сейчас пользуемся сотовыми телефонами, навигаторами и Bluetooth с WiFi. Именно ее портрет изображен на упаковке программного продукта CorelDraw.



Во всем хороша!  Она же считала свою красоту проклятием: ее боготворили как актрису и секс-символ, но не замечали как ученую...

Оффлайн Марина В.

  • Администрация
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7491
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #470 : 13 апреля 2025, 19:03:36 »
Ирина Константиновна Роднина


     Ирина Константиновна Роднина — советская фигуристка, Заслуженный мастер спорта СССР, трёхкратная олимпийская чемпионка (1972, 1976, 1980), десятикратная чемпионка мира, одиннадцатикратная чемпионка Европы, шестикратная чемпионка СССР.

     Родилась Ирина 12 сентября 1949 года в Москве в семье военного. В детстве Ирина Роднина не отличалась крепким здоровьем. Девочка 11 раз болела пневмонией. После очередной болезни, чтобы как-то укрепить здоровье ребенка, родители привели Ирину на каток. Девочка серьезно увлеклась фигурным катанием. Она была талантлива и усердна, так что вскоре оказалась в секции фигуристов ЦСК. Первая серьезная победа спортсменки пришлась на 1963 год, когда Ирина стала третьей на юношеских соревнованиях СССР.
            
     После того, как Ирина начала тренироваться и выступать в паре с А. Улановым (а тренером был С.Жук), победы буквально посыпались, хотя доставались серьезным трудом. В 1967 – победа на конкурсе "Московские коньки", дважды (в 1968 и 1969) пара становилась третьей на чемпионате СССР. В 1969 спортсменка получила звание заслуженного мастера спорта СССР. Первая победа на чемпионате мира приходится на тот же 1969 год.

     После успешного периода в биографии Ирины Родниной последовали неудачи. На чемпионате СССР в 1970 пара Роднина-Уланов заняла лишь четвертое место. В 1972 году буквально за сутки до чемпионата мира Ирина получает серьезную травму (сотрясение мозга, гематома), но все же решается выступать. В том же году ее покидает партнер. Тогда Ирина решила оставить спорт. Но тренер поставил к ней в пару талантливейшего фигуриста – Зайцева. На следующем чемпионате Европы Зайцев-Роднина получают рекордное количество баллов.

     В 1973 году на мировом первенстве в Братиславе случился инцидент, вошедший в историю фигурного катания.
     Во время исполнения произвольной программы Родниной и Зайцева якобы после замыкания в радиорубке отключилось звуковое сопровождение. Тренер пары Станислав Жук из-за бортика дал указание продолжать выступление. И пара завершила программу под аплодисменты зала. По неофициальной версии, чехословацкие организаторы выключили музыку специально — в качестве мести за Пражскую весну 1968 года.
     "Мы докатали программу до конца, и я подъехала к рефери. Он мне говорит по-русски: "Вам засчитывать прокат или вы еще раз выйдете в конце? Или с середины, с того момента, где музыка остановилась?" Я: "Нет, я второй раз показывать произвольную не буду". Зал ревет, идет прямая трансляция на весь мир. Музыка же остановилась не по нашей вине", — рассказала Роднина в своей книге.

     В 1974 году Роднина окончила институт физической культуры, а в 1975 году вышла замуж за Зайцева. Пара продолжила выступать, показывая прекрасные программы на Олимпиаде 1976, чемпионате мира 1977 года. В третий раз одержать победу на Олимпиаде Роднина смогла в 1980 году.
     Перестав выступать, фигуристка Ирина Роднина стала тренером. Ирина занялась преподаванием, общественной деятельностью. Роднина является председателем совета Всероссийского добровольного общества "Спортивная Россия", членом совета по физической культуре при президенте РФ, а также членом Общественной палаты. Ирина издала книгу "Негладкий лед", ведет передачу "Стадион" на радио России.


Достижения Ирины Родниной
Трехкратная олимпийская чемпионка (1972, 1976, 1980)
Десятикратная чемпионка мира (1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978)
Одиннадцатикратная чемпионка Европы (1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1980)
Шестикратная чемпионка СССР (1970, 1971, 1973, 1974, 1975, 1977)
« Последнее редактирование: 13 апреля 2025, 19:08:47 от Марина В. »

Оффлайн Mari

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39159
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #469 : 30 марта 2025, 18:46:59 »

Голливудская звезда Хеди Ламарр - одна из красивейших женщин всех времён. Но если бы только это! Она ещё и великий изобретатель! В честь ее дня рождения – 9-е ноября - стал Днем изобретателя в США.
Благодаря Хеди Ламар мы сейчас пользуемся сотовыми телефонами, навигаторами и Bluetooth с WiFi. Именно ее портрет изображен на упаковке программного продукта CorelDraw.


Оффлайн Mari

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39159
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #468 : 20 марта 2025, 16:55:30 »
В 15 лет — после смерти своего отца и брата, — Элеонора оказалась владетельницей герцогства Аквитания, занимавшего обширные территории на юго-западе Франции. Согласно завещанию отца Элеоноры король Франции, Людовик VI по прозвищу «Толстый», назначался ее опекуном до тех пор, пока она не выйдет замуж. И король очень быстро подобрал жениха — своего сына и наследника, тоже Людовика.

Вскоре в Бордо состоялась свадьба, и молодожены отправились в Париж, по прибытии в который узнали о смерти Людовика VI, — Элеонора стала королевой Франции. Однако когда Элеоноре было тридцать лет, они с Людовиком развелись. Две их дочери остались с королем, но за бывшей королевой были сохранены все ее земли в Аквитании.
После расторжения брака с Людовиком Элеонора в то же год вышла замуж за графа Генриха Анжуйского, который вскоре стал королём Англии. Обширные аквитанские земли — её приданое, — стали английскими. По мнению ряда учёных, именно в истории супружества Алиеноры Аквитанской следует искать истоки войны, получившей в XIX в. название Столетней.


От первого брака у Элеоноры Аквитанской было две дочери, от второго — пять сыновей, среди которых — будущий король-рыцарь Ричард Львиное Сердце. Поддерживая притязания старших сыновей на престол, Элеонора вместе с ними подняла мятеж против Генриха II.

 Усобица длилась около двух лет. Верх взял Генрих, Элеонора попала в плен и провела последующие 16 лет в заточении. Позже Ричард вернул матери свободу. Она уехала во Францию, где и скончалась в возрасте 82 лет, пережив восьмерых из десяти своих детей.

Среди историков Элеонору Аквитанскую часто принято называть бабушкой средневековой Европы.
« Последнее редактирование: 20 марта 2025, 17:03:45 от Mari »

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 43570
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #467 : 03 января 2025, 22:15:56 »
    Я восхищаюсь своей мамой.


В каждом из нас есть частичка нашей мамы — её мудрость, её любовь, её сила...

Оффлайн Варвара Сергеевна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 164
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #466 : 03 января 2025, 18:22:36 »
    Я восхищаюсь своей мамой.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 43570
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #465 : 23 ноября 2024, 10:00:12 »
Здоровья ей!
Без мужа, конечно, ей очень тяжко, и я это понимаю...

Поддерживаю, здоровья и долголетия!

Оффлайн Марина В.

  • Администрация
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7491
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #464 : 21 ноября 2024, 23:03:21 »

Очень редкая женщина...

Здоровья ей!
Без мужа, конечно, ей очень тяжко, и я это понимаю...

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 43570
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #463 : 21 ноября 2024, 09:15:21 »
Талантище! Достойный пример для восхищения! Недавно отмечался ее юбилей!


Очень редкая женщина...

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 43570
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #462 : 21 ноября 2024, 09:14:51 »
IMG_20241119_213052_227.jpeg" border="0

Спасибо, за информацию...я не знала об этом..

Оффлайн Марина В.

  • Администрация
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7491
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #461 : 19 ноября 2024, 23:20:24 »
Звали эту девочку – Александра Пахмутова.

Талантище! Достойный пример для восхищения! Недавно отмечался ее юбилей!

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29138
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #460 : 19 ноября 2024, 21:31:44 »
В Волгограде есть необычный памятник. Это маленькая девочка, играющая на аккордеоне. Он поставлен реальной девочке, которая ездила в госпиталь к бойцам, раненным во время Сталинградской битвы, и часами играла им.
Девочке было тогда 13 лет, но выглядела она лет на 9. Аккордеон был большой и тяжелый. Но бойцы очень любили ее концерты, и каждый день ждали. Поэтому девочка снова шла пешком в госпиталь с тяжелым аккордеоном, чтобы скрасить бойцам госпитальные дни, наполненные страданиями.
Звали эту девочку – Александра Пахмутова.

IMG_20241119_213052_227.jpeg" border="0

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29138
    • Просмотр профиля
Re: Женщины, которыми мы восхищаемся
« Ответ #459 : 19 ноября 2024, 21:31:08 »
В Волгограде есть необычный памятник. Это маленькая девочка, играющая на аккордеоне. Он поставлен реальной девочке, которая ездила в госпиталь к бойцам, раненным во время Сталинградской битвы, и часами играла им.
Девочке было тогда 13 лет, но выглядела она лет на 9. Аккордеон был большой и тяжелый. Но бойцы очень любили ее концерты, и каждый день ждали. Поэтому девочка снова шла пешком в госпиталь с тяжелым аккордеоном, чтобы скрасить бойцам госпитальные дни, наполненные страданиями.
Звали эту девочку – Александра Пахмутова.



 
яндекс.метрика