Автор Тема: Родитель и ребенок выполняют д.з. вместе  (Прочитано 97421 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Если ребенок не в состоянии делать уроки сам – у этого всегда есть причина. Лень тут не при чем. Такой категории как лень в психологии вообще не существует. Лень всегда раскладывается на отсутствие мотивации и воли.
Среди причин, по которым ребенок не делает уроки сам, может быть что угодно: повышенное внутричерепное давление, гипертонус, психологические проблемы, СДВГ (синдром дефицита внимания и геперактивность). И вместо того, чтобы тратить свои вечера на совместное сидение над учебниками – лучше попробовать определить эту причину и работать над ее устранением.


Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Вот это - настоящее счастье - и доверие ребенку , и уважение пространства ребенка, и воспитание личной ответственности  у ребенка. Хотя некоторые родители  да и дети тоже  могут об этом только мечтать ! Очень важно в жизни с детства сохранять личное пространство друг друга  в семье ,а в дальнейшем , и на работе с коллегами . Не вторгаться на чужую территорию.  Лезть со своим контролем и опекой в выполнение дом.работ - " влиять "на самую сердцевину личности ребенка , ущемлять его. Ждите , когда ребенок САМ попросит у Вас помощи .

Оффлайн Рина З.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 765
    • Просмотр профиля
Хочу рассказать о себе. Никогда родители не делали уроки со мной. Никогда я не делала уроки (и даже не проверяла) со своими детьми. Никогда моя дочь не делает уроки со своей дочерью. И я считаю это нормальным. Конечно, дети бывают разными, и кому-то это действительно необходимо.

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
    • Просмотр профиля
А меня удивляют родители, которые гордо говорят, что они совсем не помогают своим детям.Особенно, если это родители совсем маленьких детей.

  Как без контроля? Может быть ребенок и способен сделать сам, но иногда просто необходимо направить.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5747
  • Neta
    • Просмотр профиля
Значит,налицо первый вариант. "Отмороженные"! :russian:

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38353
    • Просмотр профиля
В  том  то и дело,  что  абсолютно не помогают, даже  не  смотрят. В тетрадях  таких ребят  полный кошмар

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5747
  • Neta
    • Просмотр профиля
Это или совсем "отмороженные" родители,или такие,которые прибавляют бонусы своему "как бы самостоятельному" ребенку,рассказывая о его якобы полной самостоятельности,а на самом деле тайком помогают,да еще как!!!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38353
    • Просмотр профиля
А меня удивляют родители, которые гордо говорят, что они совсем не помогают своим детям.Особенно, если это родители совсем маленьких детей.

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
    • Просмотр профиля
  Если родитель может оказать поддержку своему ребенку в выполнении д.з., то это здорово. Главное не навредить.
% работы родителя не должен превышать % работы ребенка. Важно направить, помочь в некоторых моментах, но не делать все самому.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5747
  • Neta
    • Просмотр профиля
А вот ещё в тему.
 Мама семиклассника:" Готовлю с ребенком домашние задания по разным предметам, и в голову закрадывается мысль: а я вообще  -  училась?" :)

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4815
    • Просмотр профиля
Бабушка с внучкой две недели играли в школу.
 И только к концу второй
недели, бабушка узнала,
 что делает за нее домашнее задание... :D

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Учительница :
- Саша , скажи честно , кто сделал за тебя домашнее задание ?
- Честно , не знаю Марья Ивановна , я уже спал ...))) :-\
продолжение темы
3 часа ночи. Звонок.
-Аллё!
-Марь Иванна, это Вы?
-Да.
-Это родители Пети Иванова. Вы спите?
-Сплю!
-А мы УЧИМ!!!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42377
    • Просмотр профиля
Какой счастливый ребенок !Еще бы и понимание пришло ,того ,что сделано другими. ;)
Но бедная мама)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Учительница :
- Саша , скажи честно , кто сделал за тебя домашнее задание ?
- Честно , не знаю Марья Ивановна , я уже спал ...))) :-\
Какой счастливый ребенок !Еще бы и понимание пришло ,того ,что сделано другими. ;)

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13965
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Учительница :
- Саша , скажи честно , кто сделал за тебя домашнее задание ?
- Честно , не знаю Марья Ивановна , я уже спал ...))) :-\
ух ти, как прелесть! И такое тоже бывает))

 
.