Автор Тема: Это интересно  (Прочитано 474670 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #2324 : 18 января 2022, 21:47:14 »
Человек тем и интересен, что мыслит)
Но интересно вот что: нравственные ценности передаются от родителей к детям. А это тоже вмешательство в чужое мышление?
Я думаю, нет. Нравственные ценности нужно передавать из поколение в поколение. Хотя это вмешательство, но что тут поделать. Это из разряда - если не научить держать ложку, то так и будем есть руками. Этого требует уже само общество.

Онлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29853
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #2323 : 18 января 2022, 21:18:04 »
Человек тем и интересен, что мыслит)
Но интересно вот что: нравственные ценности передаются от родителей к детям. А это тоже вмешательство в чужое мышление?
В каком-то смысле да. Но всегда нужно ребенку позволять немного проявлять себя.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20695
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #2322 : 18 января 2022, 00:01:14 »


Сколько раз вижу, столько раз удивляюсь!

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20695
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #2321 : 18 января 2022, 00:00:43 »
Преступление, потому что каждый волен думать так, как считает нужным? Интересное сравнение...
Человек тем и интересен, что мыслит)
Но интересно вот что: нравственные ценности передаются от родителей к детям. А это тоже вмешательство в чужое мышление?

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #2320 : 17 января 2022, 21:14:14 »
Кстати, про детей. Сегодня прочитала одно из высказываний Стругацких:
Волчица говорит своим волчатам: «Кусайте, как я», и этого достаточно, и зайчиха учит зайчат: «Удирайте, как я», и этого тоже достаточно, но человек-то учит детеныша: «Думай, как я», а это уже преступление.
Преступление, потому что каждый волен думать так, как считает нужным? Интересное сравнение...

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #2319 : 17 января 2022, 21:12:57 »
Вот-вот. Возможно это применимо к каким-то определенным животным...
Так говорили про птенцов. Касаемо птиц, это правда. Птенчиков трогать не стоит. Если от птенца будет пахнуть человеком, мать его не признает. Не знаю, почему природа так сделала.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #2318 : 17 января 2022, 16:02:20 »
Думаю, что это неправда. Собаки же не бросают тех щенят, которых люди берут на руки. Вообще инстинкт продолжения рода должен быть сильнее инстинкта самосохранения.

   У птиц все-таки по моему  существует  правило, если человек обнаруживает гнездо с яйцами, трогает их и еще раз возвращается к этому гнезду, то птицы покидают это гнездо несмотря на все инстинкты. Абсолютно я в этом не уверен, но сталкивался с такой информацией от сведущих людей.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20695
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #2317 : 16 января 2022, 22:24:18 »
Кстати, про детей. Сегодня прочитала одно из высказываний Стругацких:
Волчица говорит своим волчатам: «Кусайте, как я», и этого достаточно, и зайчиха учит зайчат: «Удирайте, как я», и этого тоже достаточно, но человек-то учит детеныша: «Думай, как я», а это уже преступление.

Онлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29853
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #2316 : 16 января 2022, 22:19:56 »
Думаю, что это неправда. Собаки же не бросают тех щенят, которых люди берут на руки. Вообще инстинкт продолжения рода должен быть сильнее инстинкта самосохранения.
Вот-вот. Возможно это применимо к каким-то определенным животным...

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20695
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #2315 : 16 января 2022, 22:18:26 »
А помните раньше считали, что трогать звнренышей нельзя, мама не признает. Сейчас слышала, что это миф. Что думаете?
Думаю, что это неправда. Собаки же не бросают тех щенят, которых люди берут на руки. Вообще инстинкт продолжения рода должен быть сильнее инстинкта самосохранения.

Онлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29853
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #2314 : 16 января 2022, 21:43:47 »
Вообще, я читала, что самое страшное в лесу - это встретить медвежонка или кабанят. Потому что их мамы очень агрессивны.
А помните раньше считали, что трогать звнренышей нельзя, мама не признает. Сейчас слышала, что это миф. Что думаете?

Онлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29853
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #2313 : 16 января 2022, 21:42:38 »

Медведь - хищник. Надеюсь, люди о этом не забыли. На такую прогулку надо с  огнестрелом выходить.
Медведица действительно опасна, особенно рядом с потомством. Но иногда они тоже любят халявить и приходят к людям подкормиться)

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20695
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #2312 : 16 января 2022, 20:56:45 »
Конечно! И об этом пишут везде, что осень и весна - не самое лучшее время гулять вглубь леса.
Осенью как раз грибников много.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #2311 : 16 января 2022, 19:19:22 »
Наверное, во время сезона вывода потомства в лес лучше вообще не ходить.
Конечно! И об этом пишут везде, что осень и весна - не самое лучшее время гулять вглубь леса.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20695
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #2310 : 16 января 2022, 19:15:59 »
Правильная мысль. Но зачастую так делать не стоит, особенно, если мать уже поблизости. Нужно медленно отходить назад и показывать, что вы выдерживаете дистанцию и не несете никакой угрозы. Но это касается лосей. Насчет кабанов и медведей не уверен.
Наверное, во время сезона вывода потомства в лес лучше вообще не ходить.

 
.