Автор Тема: Это интересно  (Прочитано 482041 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #4421 : 07 июня 2023, 16:00:55 »
               
 
  Как человек может, приспосабливаться разным условиям жизни, к примеру эвенки, из Восточной Сибири.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #4420 : 07 июня 2023, 14:14:26 »
«Ты спрашиваешь, как я живу и похорошел ли я? ...Просыпаюсь в 7 часов, пью кофей... Что-то расписался, и уже написал пропасть. B 3 часа сажусь верхом, в 5 в ванну и потом обедаю картофелем да грешневой кашей. До 9 часов - читаю. Вот тебе мой день, и все на одно лицо...Опиши мне своё появление на балах, которые, как ты пишешь, вероятно уже открылись - да, ангел мой, пожалуйста, не кокетничай. Я не ревнив, да и знаю, что ты во все тяжкое не пустишься; но ты знаешь, как я не люблю всё, что пахнет московской барышней, всё, что не comme il faut, всё, что vulgar... Если при моем возвращении я найду, что твой милый простой, аристократичный тон изменился, разведусь, вот те Христос, и пойду в солдаты с горя».

Из письма Александра Сергеевича Пушкина к жене Наталье Николаевне Гончаровой, 1833 год.

«Театральные люди»


Жену считал другом. И делился всеми мелочами

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #4419 : 06 июня 2023, 22:57:42 »
«Ты спрашиваешь, как я живу и похорошел ли я? ...Просыпаюсь в 7 часов, пью кофей... Что-то расписался, и уже написал пропасть. B 3 часа сажусь верхом, в 5 в ванну и потом обедаю картофелем да грешневой кашей. До 9 часов - читаю. Вот тебе мой день, и все на одно лицо...Опиши мне своё появление на балах, которые, как ты пишешь, вероятно уже открылись - да, ангел мой, пожалуйста, не кокетничай. Я не ревнив, да и знаю, что ты во все тяжкое не пустишься; но ты знаешь, как я не люблю всё, что пахнет московской барышней, всё, что не comme il faut, всё, что vulgar... Если при моем возвращении я найду, что твой милый простой, аристократичный тон изменился, разведусь, вот те Христос, и пойду в солдаты с горя».

Из письма Александра Сергеевича Пушкина к жене Наталье Николаевне Гончаровой, 1833 год.

«Театральные люди»

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #4418 : 06 июня 2023, 22:57:27 »
             

          Удивительный кадр: это балетный класс в селе Платошино в Пермском крае во время Великой Отечественной войны. Туда эвакуировали артистов Мариинского театра оперы и балета и учащихся Академии русского балета им. А. Я. Вагановой. 1943 год.
Сколько зрителей) даже на крышах сидят)

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34748
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #4417 : 05 июня 2023, 23:35:33 »
             

          Удивительный кадр: это балетный класс в селе Платошино в Пермском крае во время Великой Отечественной войны. Туда эвакуировали артистов Мариинского театра оперы и балета и учащихся Академии русского балета им. А. Я. Вагановой. 1943 год.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34748
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #4416 : 05 июня 2023, 23:33:07 »
             

    Раскрашенное фото, на котором запечатлены Наталья Седова, Фрида Кало и Лев Троцкий, январь 1937 года

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34748
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #4415 : 05 июня 2023, 23:31:11 »
                 

                                     Эвенки, Восточная Сибирь, 1888 год.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34748
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #4414 : 05 июня 2023, 23:29:25 »
             

                  Пациенты и персонал женского отделения городской психиатрической больницы Сент-​Луиса сидят на стульях или стоят в дверях вдоль чистого и аккуратного коридора, позируя перед камерой. Фотография сделана 28 марта 1904 года сотрудником городского водоканала.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34748
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #4413 : 05 июня 2023, 23:27:39 »
                   

Фотография банкета офицеров Лейб-​гвардии Драгунского полка во дворце шефа полка — Великой Княгини Марии Павловны. 1909 год.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34748
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #4412 : 05 июня 2023, 23:25:46 »
           

                     Демонстрация женщин на 8 марта. Ташкент. 1924 год.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34748
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #4411 : 05 июня 2023, 23:23:43 »
                     

    Полицейские охраняют здание суда во время процесса над знаменитым грабителем банков Джоном Диллинджером, 30 января 1934 года.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34748
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #4410 : 05 июня 2023, 23:22:01 »
                     

                          Потрясающая красота Марлен Дитрих в винтажном стиле. 1935 год

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34748
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #4409 : 05 июня 2023, 23:19:33 »
                 
 
    Прыжок с Йенского моста, который переброшен через реку Сена, и расположен на границе VII округа и XVI округа Парижа. Соединяет площадку перед Эйфелевой башней с правым берегом, где расположены сады Трокадеро и дворец Шайо. 1945 год.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34748
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #4408 : 05 июня 2023, 23:11:58 »
                 

                       Испанский цирковой дрессировщик Пабло Ноэль во время выполнения номера, 1962 год.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34748
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #4407 : 05 июня 2023, 23:10:06 »
                 

   Проект «Чаган» — первый советский промышленный термоядерный взрыв. Он состоялся 15 января 1965 года на территории Семипалатинского испытательного полигона Казахстан, в 100 км к юго-​западу от Семипалатинска. По замыслу советских учёных, воронки от ядерных взрывов на выброс могли бы служить очень удобными водохранилищами: в таких резервуарах аккумулировались бы весенние стоки, а небольшое зеркало испарения и оплавленное дно позволило бы сохранять воду для нужд орошения, скотоводства, предотвратить засоление территорий и т. д. При создании термоядерного заряда специалисты ВНИИЭФ добились высокого уровня его «чистоты» — 94 %. Это означало, что 94 % энергии взрыва обеспечивалось реакциями термоядерного синтеза, не дающими радиоактивных продуктов.

     Взрывное устройство мощностью 170 килотонн (в Хиросиме — около 20 килотонн) внешне представляло собой контейнер диаметром 86 сантиметров и длиной 3 метра. Оно было заложено в пойме реки Чаган, в скважине № 1004 на глубине 178 метров. 15 января 1965 года заряд был взорван. Весной 1965 года русло реки Чаган соединили с воронкой каналом, который построили с помощью обычных химических взрывов и землеройной техники. Весеннее половодье заполнило воронку взрыва, и в результате был образован искусственный водоём общей ёмкостью 17-20 млн м³ — Чаганское озеро (Атом-​Коль (Атомное озеро), также известное, как озеро Балапан). На фото первый советский ядерный взрыв в интересах народного хозяйства.

 
.