Автор Тема: Это интересно  (Прочитано 474863 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #5024 : 05 августа 2023, 21:26:58 »
           

    19-​летний унтер-​офицер ГДР Ханс Конрад Шуман был направлен на перекресток улиц Ruppiner Strae и Bernauer Strae охранять начатое двумя днями ранее строительство Берлинской стены. На этом этапе Стена была всего лишь невысоким забором из колючей проволоки. Под предлогом проверки заграждения Шуман примял проволоку в одном месте ногой. Его действия привлекли внимание и с западной стороны ему закричали: «Перепрыгивай!», а подъехавшая полицейская машина остановилась в 10 метрах и открыла дверь, ожидая его.

    19-​летний фотограф Петер Ляйбинг, командированный к стене с со стороны ФРГ, полтора часа следил за нервничающим солдатом. «Я не сводил с него глаз больше часа. У меня было чувство, что он собирается прыгнуть. Это был своего рода инстинкт. … Я научился это делать на скаковом дерби в Гамбурге. Нужно сделать фото в тот момент, когда лошадь оторвется от земли, но до того, как она пересечет барьер. … И этот момент пришел. Я нажал кнопку затвора, все было кончено».

    Фотография Ляйбинга выиграл Overseas Press Club award в номинации «Лучшая фотография» 1961 года. Конрад Шуман поселился в Западном Берлине. После падения Стены, он перебрался в родную Баварию. Но родители, братья и сестры избегали Конрада, осуждая его поступок. Терзаемый депрессией Ханс Конрад Шуман 20 июня 1998 года повесился в саду своего дома. Фото «Прыжок к свободе». 15 августа 1961 года.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #5023 : 05 августа 2023, 21:23:25 »
               

    Своим самым лучшим снимком считаю «Ночную уборку» – старушка дворничиха подметает тротуар в сильный снегопад, она метет, а его тут же заносит. Это было в 1964 году, зимой, я шел ночью по Невскому и на перекрестке с каналом Грибоедова увидел эту женщину. Я спросил: «Зачем вы это делаете? Зря тратите время?», а она спокойно так ответила: «А что, сыночек, делать мне все равно нечего. Живу одна – чем дома сидеть, поработаю лучше». Я спросил: «А вы еще минут сорок здесь будете?» Она: «Буду, куда я денусь». Я сбегал домой за фотоаппаратом и отснял всю пленку. Четким получился только один кадр. «Ночная уборка», СССР, Ленинград. Фотограф Юрий Щенников.

    Вот что значит советский человек.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #5022 : 05 августа 2023, 21:20:29 »
                 

    Линдон Джонсон слушает отчёт своего зятя о реальном положении дел во Вьетнаме, Вашингтон, 31 июля 1968 года. Надо прочувствовать исторический контекст того времени; усталость и отчаяние, которыми сквозит это фото становятся более понятны, если знаешь, что: — людские резервы пополнения армии во Вьетнаме исчерпаны — там уже 540 тысяч человек, призыв туда запрещён, только добровольцы, осуществлён первый набор из полицейской академии, — вьетнамцы несут огромные потери, но будто оживают как феникс, потери США и Южного Вьетнама не такие большие, но от этого не менее болезненные, — антивоенные выступления студентов и примкнувших к ним — на своём пике, по всей стране, — недавно убиты Роберт Кеннеди и Кинг, — расовые беспорядки — по всей стране, линчуют белых, Чёрные пантеры стали модным трендом, не переставая быть вооружённой до зубов организацией антиправительственного толка, их воспевают Леннон и Джоплин, — сам Линдон Джонсон лишившись поддержки даже со стороны однопартийцев, объявил о снятии своей кандидатуры со следующих президентских выборов, в затылок ему дышит напористый и беспринципный Никсон. Не то что "есть отчего схватиться за голову" — есть отчего вообще не отрывать рук от неё...

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #5021 : 05 августа 2023, 21:17:12 »
                 

        Знаменитое фото баскетболиста Джерри Уэста, которое легло в основу логотипа НБА. 1969 г.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #5020 : 05 августа 2023, 21:15:42 »
                 

           Утренняя зарядка бойцов ВДВ в Чечне, БМД-2 и импровизированная штанга из изношенных катков 1999 год

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #5019 : 05 августа 2023, 21:14:12 »
                   

    На показе мод от Victoria’s Secret в 2002 году, пока длинноногие модели вышагивали в роскошном белье, на подиум неожиданно выбежали девушки с плакатами. Их неожиданное появление оказалось продуманной акцией: активистки PETA специально выбрали выход Жизель Бюндхен, чтобы выразить свой протест против использования брендом натурального меха. Однако охранники достаточно быстро задержали протестующих девушек. Позже активистки объяснили, что ношение натурального меха, тем более такими популярными моделями, как Бюндхен, побуждает к убийствам животных ради их шкурок.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20695
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #5018 : 05 августа 2023, 15:42:07 »

Их улыбки , говорят о награждении или заслугах...
И они рады, что их труд оценили.

Онлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19729
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #5017 : 05 августа 2023, 00:21:49 »
Простые люди, видно, что труженники.


Их улыбки , говорят о награждении или заслугах...

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42412
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #5016 : 04 августа 2023, 23:28:41 »
                 

                                        Народные депутаты Верховного Совета в Кремле, 1929 г.
Простые люди, видно, что труженники.

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42412
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #5015 : 04 августа 2023, 23:27:49 »
             

       Финал Кубка Англии «Кардифф Сити» - «Арсенал», 23 апреля 1927 года. Полицейские на «Уэмбли» пробираются по головам фанатов к своим служебным местам.
Стадион выдержал такое количество людей!

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #5014 : 04 августа 2023, 22:59:38 »
       

      Сент-​Патрик-стрит, «улица Святого Патрика» — главная торговая улица города Корк — втором по величине городе Ирландии. Проходит от набережной Святого Патрика до пересечения с улицей Гранд парад. графство Корк. Фотохромная открытка. 1890 год.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #5013 : 04 августа 2023, 22:57:00 »
                 

                 Германский кайзер Вильгельм и Уинстон Черчилль, 1906 год, Силезия. Совместные учения. До Первой мировой войны всего восемь лет.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #5012 : 04 августа 2023, 22:55:47 »
                 

               Семья якутов на оленях. 1910-1911 годы. Автор Павел Злыгостев. Якутская область, Олекминский округ, село Нохтуйск.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #5011 : 04 августа 2023, 22:53:15 »
             

       Финал Кубка Англии «Кардифф Сити» - «Арсенал», 23 апреля 1927 года. Полицейские на «Уэмбли» пробираются по головам фанатов к своим служебным местам.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #5010 : 04 августа 2023, 22:50:29 »
                 

                                        Народные депутаты Верховного Совета в Кремле, 1929 г.

 
.