Автор Тема: Это интересно  (Прочитано 482045 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34750
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #5036 : 05 августа 2023, 22:05:11 »
             

                 Фотография ювелира и ростовщика. г. Каменец–Подольский, примерно 1870–1880–е гг.
 
                      Бедный и простой украинский ювелир.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34750
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #5035 : 05 августа 2023, 22:00:48 »
                 

               Марк Твен с Джоном Льюисом, давним другом и вдохновителем персонажа Джима из «Приключений Гекельберри Финна», 1898 год.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34750
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #5034 : 05 августа 2023, 21:56:59 »
                 

    Вид с кремлевского вала. Нижний Новгород. Фотохромная открытка Российской империи в конце 19-го – начале 20-го века.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34750
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #5033 : 05 августа 2023, 21:55:04 »
                 

            Гражданская война, беженцы. Россия. 1919 год. Обратите внимание на двухэтажные вагоны Тверского вагонного завода.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20185
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #5032 : 05 августа 2023, 21:54:26 »
               

    Своим самым лучшим снимком считаю «Ночную уборку» – старушка дворничиха подметает тротуар в сильный снегопад, она метет, а его тут же заносит. Это было в 1964 году, зимой, я шел ночью по Невскому и на перекрестке с каналом Грибоедова увидел эту женщину. Я спросил: «Зачем вы это делаете? Зря тратите время?», а она спокойно так ответила: «А что, сыночек, делать мне все равно нечего. Живу одна – чем дома сидеть, поработаю лучше». Я спросил: «А вы еще минут сорок здесь будете?» Она: «Буду, куда я денусь». Я сбегал домой за фотоаппаратом и отснял всю пленку. Четким получился только один кадр. «Ночная уборка», СССР, Ленинград. Фотограф Юрий Щенников.

    Вот что значит советский человек.

Это точно. А в дождь у нас и асфальт укладывают, и так уже давно...

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34750
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #5031 : 05 августа 2023, 21:53:53 »
                   

    Все знают, что главнокомандующим Финляндии во время Зимней войны 1939–1940 года был маршал Маннергейм, но имя гражданского президента страны в этот период, Кюёсти Каллио, довольно малоизвестно. Каллио родился в селе Юливиеска в Северной Остроботнии в 1873 году, в фермерской семье. Фермером в душе он и остался, набожным трезвенником. Он единственный не имевший высшего образования президент Финляндии за всю ее историю. Многим он казался скучным и ограниченным человеком, хотя близко знавшие его люди так не считали. Вместе с тем его отличала несгибаемая преданность своим ценностями, прежде всего — интересам финского села. Он был министром сельского хозяйства в первых сенатах и правительствах Финляндии, и прославился "Законом Каллио" 1922 года, по которому безземельные крестьяне получали право с помощью государства принудительно выкупать часть земли у крупных землевладельцев.

    Впоследствии он служил спикером парламента, премьер–министром, и в 1937 году был выбран президентом, победив шедшего на второй срок предшественника Свинхувуда. Грянувшая в 1939 году Зимняя война застала президента уже в неважном здоровье. К тому времени он уже не принимал деятельного участия в управлении страной, но в предвоенных неудачных переговорах с СССР об обмене территориями он занял непреклонную позицию, в отличие от Маннергейма и Паасикиви (посла Финляндии в Москве, после войны — президента), понимавших слабость положения Финляндии. Начало войны стало шоком для президента; он совсем отошел от дел, оставив власть в руках премьер-​министра Рюти и министра иностранных дел Таннера. Общественности состояние здоровья президента не разглашалось.

    Подписывая доверенность на подписание Московского мирного договора в марте 1940, Каллио горько воскликнул "Да отсохнет моя рука, вынужденная подписать столь позорную бумагу!" Поражение в войне добило Каллио, и в ноябре он в конце концов объявил об отставке. На фото президент (в центре) запечатлен перед отъездом домой на свой северный хутор; его провожали с почестями на вокзале Хельсинки Маннергейм и другие чины.
 
   Но спустя несколько секунд после того, как было сделано это фото, на котором он уже держится за левую сторону груди, Каллио упал и умер от сердечного приступа, практически на руках у Маннергейма (на фото слева от Каллио)

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34750
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #5030 : 05 августа 2023, 21:48:06 »
                 

                   Подготовка жителей Киева к встрече фашистских войск. 1941 г. Фотограф Миттельштедт.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34750
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #5029 : 05 августа 2023, 21:46:21 »
             

                При освобождении города Карачева рядовой Широбоков встретил своих сестер, чудом спасшихся от смерти во время фашистской оккупации. Их отца и мать расстреляли немцы. 1943 г. Карачев, Брянская область. Аркадий Шайхет.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34750
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #5028 : 05 августа 2023, 21:42:41 »
                 

            Генерал Омар Брэдли (Omar Bradley), командующий 1-й армией США, высадившейся на побережье Нормандии. Франция. Июнь 1944 года. На носу генерала пластырь, которым заклеен фурункул. Генерал запрещал фотографировать себя в таком виде, но такому опытному репортеру, как Роберт Капа, запрет не смог помешать сделать этот снимок.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34750
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #5027 : 05 августа 2023, 21:40:37 »
                 

              Советский заключённый указывает на фашистского охранника, который особо жестоко обращался с узниками. Концлагерь Бухенвальд, 1945 год.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34750
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #5026 : 05 августа 2023, 21:38:59 »
                       

                    Одно из редких (возможно, единственное) цветное видовое фото Ханоя. Вьетнам. 1950-е.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34750
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #5025 : 05 августа 2023, 21:36:55 »
                   

                          Обезьяна с гранатой. Корея. Май 1951 г. Фото Michael Rougier для журнала LIFE

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34750
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #5024 : 05 августа 2023, 21:26:58 »
           

    19-​летний унтер-​офицер ГДР Ханс Конрад Шуман был направлен на перекресток улиц Ruppiner Strae и Bernauer Strae охранять начатое двумя днями ранее строительство Берлинской стены. На этом этапе Стена была всего лишь невысоким забором из колючей проволоки. Под предлогом проверки заграждения Шуман примял проволоку в одном месте ногой. Его действия привлекли внимание и с западной стороны ему закричали: «Перепрыгивай!», а подъехавшая полицейская машина остановилась в 10 метрах и открыла дверь, ожидая его.

    19-​летний фотограф Петер Ляйбинг, командированный к стене с со стороны ФРГ, полтора часа следил за нервничающим солдатом. «Я не сводил с него глаз больше часа. У меня было чувство, что он собирается прыгнуть. Это был своего рода инстинкт. … Я научился это делать на скаковом дерби в Гамбурге. Нужно сделать фото в тот момент, когда лошадь оторвется от земли, но до того, как она пересечет барьер. … И этот момент пришел. Я нажал кнопку затвора, все было кончено».

    Фотография Ляйбинга выиграл Overseas Press Club award в номинации «Лучшая фотография» 1961 года. Конрад Шуман поселился в Западном Берлине. После падения Стены, он перебрался в родную Баварию. Но родители, братья и сестры избегали Конрада, осуждая его поступок. Терзаемый депрессией Ханс Конрад Шуман 20 июня 1998 года повесился в саду своего дома. Фото «Прыжок к свободе». 15 августа 1961 года.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34750
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #5023 : 05 августа 2023, 21:23:25 »
               

    Своим самым лучшим снимком считаю «Ночную уборку» – старушка дворничиха подметает тротуар в сильный снегопад, она метет, а его тут же заносит. Это было в 1964 году, зимой, я шел ночью по Невскому и на перекрестке с каналом Грибоедова увидел эту женщину. Я спросил: «Зачем вы это делаете? Зря тратите время?», а она спокойно так ответила: «А что, сыночек, делать мне все равно нечего. Живу одна – чем дома сидеть, поработаю лучше». Я спросил: «А вы еще минут сорок здесь будете?» Она: «Буду, куда я денусь». Я сбегал домой за фотоаппаратом и отснял всю пленку. Четким получился только один кадр. «Ночная уборка», СССР, Ленинград. Фотограф Юрий Щенников.

    Вот что значит советский человек.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34750
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #5022 : 05 августа 2023, 21:20:29 »
                 

    Линдон Джонсон слушает отчёт своего зятя о реальном положении дел во Вьетнаме, Вашингтон, 31 июля 1968 года. Надо прочувствовать исторический контекст того времени; усталость и отчаяние, которыми сквозит это фото становятся более понятны, если знаешь, что: — людские резервы пополнения армии во Вьетнаме исчерпаны — там уже 540 тысяч человек, призыв туда запрещён, только добровольцы, осуществлён первый набор из полицейской академии, — вьетнамцы несут огромные потери, но будто оживают как феникс, потери США и Южного Вьетнама не такие большие, но от этого не менее болезненные, — антивоенные выступления студентов и примкнувших к ним — на своём пике, по всей стране, — недавно убиты Роберт Кеннеди и Кинг, — расовые беспорядки — по всей стране, линчуют белых, Чёрные пантеры стали модным трендом, не переставая быть вооружённой до зубов организацией антиправительственного толка, их воспевают Леннон и Джоплин, — сам Линдон Джонсон лишившись поддержки даже со стороны однопартийцев, объявил о снятии своей кандидатуры со следующих президентских выборов, в затылок ему дышит напористый и беспринципный Никсон. Не то что "есть отчего схватиться за голову" — есть отчего вообще не отрывать рук от неё...

 
.