Автор Тема: Забавные истории  (Прочитано 48640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42375
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #154 : 14 августа 2021, 20:40:03 »
Кстати, аббревиатура CD имела же определённый вид? Или это просто буквы?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38350
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #153 : 13 августа 2021, 15:55:25 »
Меня тоже удивило, почему он решил, что инициалы СД - это только его инициалы?  :shok:
Нас  он не обманул,  в общем.. :biggrin:

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42375
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #152 : 13 августа 2021, 15:26:32 »
ЧСВ в него, однако...
И потом, думаю, что здесь лукавство. Почему в 81 я знала, что такое CD, а Довлатов, конечно, не знал... Смеётесь?
Тогда в  магазинах свободно продавались  Диорелла,  Диориссимо и Мисс Диор. И мужской парфюм какой-то. Я даже коробочки помню и CD на них.(бирюзовая, розовая  и белая). По 25 р.
У меня были Диорелла  и Диориссимо. А у Довлатова не было, да? *скепсис*
Меня тоже удивило, почему он решил, что инициалы СД - это только его инициалы?  :shok:

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38350
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #151 : 13 августа 2021, 13:29:31 »
Эту историю рассказал Сергей Довлатов. Прочтите, очень забавная история. Надеюсь, не надо представлять Довлатова?)

То, о чем я собираюсь рассказать, — невероятно. И произошло это на конференции в Лос-Анджелесе.

Еще в самолете меня представили знаменитому ученому Джорджу Гибиану из Корнуэлла. Мы разговорились (Джордж превосходно владеет русским языком).

Но поразило меня другое. Меня поразил его галстук. На вишневом фоне, пониже безукоризненного узла, золотилась отчетливая монограмма — «С. Д.».

ЧСВ в него, однако...
И потом, думаю, что здесь лукавство. Почему в 81 я знала, что такое CD, а Довлатов, конечно, не знал... Смеётесь?
Тогда в  магазинах свободно продавались  Диорелла,  Диориссимо и Мисс Диор. И мужской парфюм какой-то. Я даже коробочки помню и CD на них.(бирюзовая, розовая  и белая). По 25 р.
У меня были Диорелла  и Диориссимо. А у Довлатова не было, да? *скепсис*

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42375
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #150 : 13 августа 2021, 10:39:39 »
Эту историю рассказал Сергей Довлатов. Прочтите, очень забавная история. Надеюсь, не надо представлять Довлатова?)

То, о чем я собираюсь рассказать, — невероятно. И произошло это на конференции в Лос-Анджелесе.

Еще в самолете меня представили знаменитому ученому Джорджу Гибиану из Корнуэлла. Мы разговорились (Джордж превосходно владеет русским языком).

Но поразило меня другое. Меня поразил его галстук. На вишневом фоне, пониже безукоризненного узла, золотилась отчетливая монограмма — «С. Д.».

Это были мои инициалы. Я порозовел от гордости. Я и не думал, что моя популярность так велика.

Всю дорогу я ласково подмигивал Гибиану…

Началась конференция. Нас познакомили с ее организатором — госпожой Матич. Это была красивая молодая женщина с чудесной улыбкой.

Но поразило меня другое. Ее элегантные кожаные туфли были украшены моими инициалами — «С. Д.».

Я был крайне взволнован. Моя популярность достигла небывалых размеров. Я даже чуть изменил походку.

Далее в ходе конференции меня подстерегали бесчисленные сюрпризы.

Свои инициалы я обнаружил на портфеле выдающегося журналиста Роберта Кайзера. На авторучке, принадлежащей драматургу Эдварду Олби. На золоченой пудренице Веры Данхэм. На зажигалке Эллендеи Проффер…

Мое сердце бешено колотилось. Глаза сверкали. Щеки покрылись малиновым румянцем.

Я говорил себе: «Не возбуждайся! Все идет нормально. Семинары, заседания, художественные чтения, банкеты, разговоры в кулуарах… Литература третьей волны заявила о себе громогласно и убедительно».

Окончился последний, заключительный семинар. Нас повезли в Беверли Хиллс. Там в особняке Дохини Грейстоун состоялся прощальный банкет. На одной из веранд под звуки флейты я разговаривал с Аксеновым.

Кумир моей юности был, как обычно, сдержан и приветлив. Слава не превратила его в оракула и монстра.

«Я буду таким же, — мелькнуло в сознании, — простым и доступным»…

Но поразило меня другое. Голубые носки Василия Аксенова были украшены моими инициалами — «С.Д.»…

И тогда я не выдержал.

— Вася, — сказал я притворно, — что означают эти буквы? Что означают эти непонятные буквы — «С. Д.»?

— Кристиан Диор, — ответил Вася, — CHRISTIAN DIOR. Самая модная парижская фирма. Производит одежду, духи, украшения…

Наступила мучительная пауза. Голос флейты звучал уныло и равнодушно.

Я вздохнул и подумал: «Триумф откладывается!»…

Сергей Довлатов, «Новый американец» № 68, 31 мая — 6 июня 1981 г.


Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #149 : 28 июня 2021, 15:12:46 »
Если не трудно пришлите  фотку своего мизинца (только на руке), заинтересованно обсудим.  ;D
Не понял шутки, если честно. Под "мы" я подразумевал общество, а не конкретно нас.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42375
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #148 : 27 июня 2021, 20:40:46 »
Талант есть талант, хоть в пандемию, хоть нет.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20595
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #147 : 26 июня 2021, 21:41:31 »
Интересная история., ставшая возможной именно в пандемию))

У меня есть друг-коллега, француз. Вообще он кто-то вроде физика, но в свободное время поет в одном парижском классическом хоре, часто солирует. Голос изумительный, словно река в золотых бликах. Раньше они временами давали концерты в разных городах с лучшими дирижерами страны. С коронавирусом все изменилось. Где-то месяц назад прислал мне запись - "Старая песня, пропетая вновь" Йейтса, Down the sally gardens (здесь оригинал и перевод Маршака: http://eng-poetry.ru/Poem.php?PoemId=2682 ), поют на пять голосов. Три тенора, два баритона. Красиво, обалдеть можно. Я слушаю и не могу понять, то мне кажется, один голос его, а иногда кажется, что все-таки другой. А я вообще голоса очень хорошо узнаю, хотя большой музыкальности во мне, увы, нет. Я пострадала и спросила его, где же он там конкретно. А он отвечает, что он един в пятерых лицах, потому что из-за карантина им собираться не разрешали, и поэтому он спел на пять голосов и какой-то программой их совместил!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42375
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #146 : 06 июня 2021, 22:31:36 »
Вот такая забавная история)) "Я помню чудное мгновенье"))

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=Uh6JWCdk7rI" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=Uh6JWCdk7rI</a>

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #145 : 06 июня 2021, 15:58:46 »
Тогда неудивительно, почему в современное моде мы возвращаемся к этим же ногтям на мизинцах  :biggrin:

 Если не трудно пришлите  фотку своего мизинца (только на руке), заинтересованно обсудим.  ;D

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #144 : 29 мая 2021, 13:35:19 »
Винтики и болтики раскручивать))
Зависит от степени закрученности. А то так можно все свои прекрасные ноготки поломать  :biggrin:

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42375
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #143 : 28 мая 2021, 18:59:08 »
Что открывать? Где "там"?
Винтики и болтики раскручивать))

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #142 : 28 мая 2021, 16:58:00 »
Слышала, что ими удобно что-то открывать там))
Что открывать? Где "там"?

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #141 : 28 мая 2021, 16:57:43 »
Ну и вот ещё:

Во Франции XVII-XVIII веков среди знати было принято отращивать ногти на мизинцах по другой причине. Если верить историческим сведениям, то согласно французскому этикету семнадцатого века, мужчине рекомендовалось иметь длинный ноготь на мизинце. Такой ноготь помогал его владельцу зайти в дверь в помещении. Стучать в дверь тогда считалось дурным тоном, а поскрести об нее ногтем было нормой приличия.

Стучать в дверь - дурной тон! Интересно, почему?  :dumaet:
Тогда неудивительно, почему в современное моде мы возвращаемся к этим же ногтям на мизинцах  :biggrin:

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29822
    • Просмотр профиля
Re: Забавные истории
« Ответ #140 : 27 мая 2021, 11:18:48 »
Не для красоты? А для чего? Ковыряния в носу и ушах?  :dumaet:
Слышала, что ими удобно что-то открывать там))

 
.