Автор Тема: Искусственный интеллект (ИИ)  (Прочитано 139965 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29935
    • Просмотр профиля
Re: Искусственный интеллект (ИИ)
« Ответ #837 : 30 июля 2022, 23:59:49 »
А какая страна первая? Китай?
Угадали. Никто не может обогнать Китай  :biggrin:

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
Re: Искусственный интеллект (ИИ)
« Ответ #836 : 30 июля 2022, 23:45:25 »
Я тут поняла, что наша потребность в комфорте и качественных услугах движет человечество к прогрессу. Ведь наша страна вторая, где запустили беспилотные такси!
А какая страна первая? Китай?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
Re: Искусственный интеллект (ИИ)
« Ответ #835 : 30 июля 2022, 23:44:33 »
Я видела у нас ИИ в "Мои документы"! там связь с "мои сети" была дистанционная, и не просто телефон, а прям можно было показывать документы! это очень круто для бабушек
Думаете, бабушкам это будет понятно?

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29935
    • Просмотр профиля
Re: Искусственный интеллект (ИИ)
« Ответ #834 : 30 июля 2022, 23:10:53 »
Я тут поняла, что наша потребность в комфорте и качественных услугах движет человечество к прогрессу. Ведь наша страна вторая, где запустили беспилотные такси!

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20220
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Искусственный интеллект (ИИ)
« Ответ #833 : 30 июля 2022, 23:07:43 »
Я видела у нас ИИ в "Мои документы"! там связь с "мои сети" была дистанционная, и не просто телефон, а прям можно было показывать документы! это очень круто для бабушек

Да, это очень облегчает жизнь бабулек и не только им.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Искусственный интеллект (ИИ)
« Ответ #832 : 28 июля 2022, 19:23:43 »

Первая проблема — отсутствие в действиях любого ИИ человеческой осмысленности. Например, в онлайн-переводчик заложены результаты
Любая система статистического машинного обучения требует огромных объемов специальным образом подготовленных (размеченных) данных. А вот человеку для обучения хватает очень малого количества примеров. Нам достаточно посмотреть на одну фотографию нового для нас вида животного, чтобы научиться его отличать (при условии, что у нас хорошая память), а нейронным сетям для этого требуются тысячи специальным образом подготовленных изображений.
Поживем увидим.

Переводчики - это лучшее, что я видела! Иногда носителя языка не могут понять эту околесицу :biggrin:

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Искусственный интеллект (ИИ)
« Ответ #831 : 28 июля 2022, 19:21:52 »
Я видела у нас ИИ в "Мои документы"! там связь с "мои сети" была дистанционная, и не просто телефон, а прям можно было показывать документы! это очень круто для бабушек

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20220
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Искусственный интеллект (ИИ)
« Ответ #830 : 28 июля 2022, 15:24:33 »
 
Первая проблема — отсутствие в действиях любого ИИ человеческой осмысленности. Например, в онлайн-переводчик заложены результаты
Любая система статистического машинного обучения требует огромных объемов специальным образом подготовленных (размеченных) данных. А вот человеку для обучения хватает очень малого количества примеров. Нам достаточно посмотреть на одну фотографию нового для нас вида животного, чтобы научиться его отличать (при условии, что у нас хорошая память), а нейронным сетям для этого требуются тысячи специальным образом подготовленных изображений.
Поживем увидим.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
Re: Искусственный интеллект (ИИ)
« Ответ #829 : 24 июля 2022, 12:35:37 »
В то же время уже разрабатывается этика ИИ.

В России появился кодекс этики искусственного интеллекта: его подписали около двух десятков компаний и вузов, включая "Ростелеком", "Яндекс", "Сколково", InfoWatch и ВШЭ.

По словам вице-премьера Чернышенко, Россия входит в топ-10 стран, поддержавших этическое регулирование ИИ на государственном уровне, а всего стран с такими кодексами пока 20.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
Re: Искусственный интеллект (ИИ)
« Ответ #828 : 24 июля 2022, 12:34:31 »
Ну и у нас тоже:

Правовую помощь по стандартным вопросам в России будут оказывать нейросети, Федеральная палата адвокатов начала разработку профильного искусственного интеллекта, сообщил РИА Новости ее президент.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
Re: Искусственный интеллект (ИИ)
« Ответ #827 : 24 июля 2022, 12:32:49 »

Судьи Китая теперь должны прислушиваться к мнению искусственного интеллекта при вынесении приговоров. И если их вердикт не соответствует решению ИИ, то судьи обязаны в письменном виде обосновать машине, почему они не согласны.

Таким образом китайские власти хотят «избежать человеческих ошибок» во время судебных процессов и коррупции.

И каждое дело теперь должно проходить через эту новую систему.

Пекин гордится новой технологией, заявляя, что это внесёт «значительный вклад в правовое развитие человеческой цивилизации», в то время как критики говорят, что она рискует создать мир, в котором человеком правит машина.



В Китае создали "цифрового прокурора" - искусственный интеллект, который может предъявить обвинение с точностью в 97% на основе устного описания дела, пишет SCMP.

Искусственный интеллект обучался на основе 17 тыс дел, рассмотренных с 2015 по 2020, и выносит обвинения, основываясь на тысяче "характерных черт", которые анализирует в описании дела.

"Цифровой прокурор" уже способен выдвигать обвинения по 8 наиболее распространенным в Шанхае преступлениям (мошенничество с кредитными картами, организация азартных игр, опасное вождение, умышленное нанесение травм, воспрепятствование выполнению служебных обязанностей, воровство, мошенничество и хулиганство).


Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20801
    • Просмотр профиля
Re: Искусственный интеллект (ИИ)
« Ответ #826 : 22 июля 2022, 22:47:30 »
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=puesJgxZquA" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=puesJgxZquA</a>

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29935
    • Просмотр профиля
Re: Искусственный интеллект (ИИ)
« Ответ #825 : 22 июля 2022, 22:43:21 »
Похоже, что в этот раз и было какое-то неправильное движение.
Думаю, это всё же ошибка. Только в будущем все равно возможно многое.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20801
    • Просмотр профиля
Re: Искусственный интеллект (ИИ)
« Ответ #824 : 22 июля 2022, 22:41:20 »
И такое возможно. Но тогда этот робот при каждом поражении бы так делал. Или при определенном движении оппонента.
Похоже, что в этот раз и было какое-то неправильное движение.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29935
    • Просмотр профиля
Re: Искусственный интеллект (ИИ)
« Ответ #823 : 22 июля 2022, 22:35:59 »
Тогда вопросы к разработчику. Вдруг там какой-нибудь "сумасшедший профессор"?)) Как в "Гадком я"))
И такое возможно. Но тогда этот робот при каждом поражении бы так делал. Или при определенном движении оппонента.

 
.