Автор Тема: Сборники  (Прочитано 153119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39305
    • Просмотр профиля
Re: Сборники
« Ответ #781 : 30 апреля 2026, 08:14:41 »
Великая Отечественная война

           Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года – в день, когда на территорию СССР вторглись немецко-фашистские захватчики, а также их союзники. Она длилась четыре года и стала заключительным этапом Второй Мировой войны. Всего в ней приняли участие около 34000000 советских солдат, более половины из которых, погибло.
         Главной причиной начала Великой Отечественной войны стало желание Адольфа Гитлера привести Германию к мировому господству, захватив другие страны и установив расово чистое государство.  Поэтому,
        1 сентября 1939 года Гитлер вторгся в Польшу, затем в Чехословакию, положив начало Второй мировой войне и завоевывая все новые и новые территории. Успехи и победы нацисткой Германии заставили Гитлера нарушить заключенный 23 августа 1939 года между Германией и СССР договор о ненападении. Им была разработана специальная операция под названием "Барбаросса", которая подразумевала захват Советского Союза в короткие сроки. Так началась Великая Отечественная война – четыре года сражений.

 
1941 год
         22 июня  - внезапное  нападение,  поражение советских войск.

         Начало  блокады Ленинграда (1941 -1944)

         Битва под Москвой – первое поражение немцев. В начале сентября 1941 года немецкое командование приступило к подготовке операции по захвату Москвы «Тайфун».  Но планам фашистов не суждено было сбыться. С Ленинградского фронта был отозван Георгий Жуков.  К началу ноября защитникам города Москвы удалось остановить наступление врага, а 5 декабря советские войска перешли в наступление. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне, был развеян миф о непобедимости ее армии.

1942 год

     Сталинградская битва. Окружение Паулюса

          Захват Сталинграда был очень важен для Гитлера. Однако защитникам Сталинграда удалось не только отстоять свой город, но и окружить, а затем и уничтожить армию врага. В оборонительных и наступательных сражениях войска Сталинградского фронта  сумели остановить наступление 6-й армии генерал-полковника Ф. Паулюса. Всего за время Сталинградской битвы противник потерял четвертую часть своих сил.


1943 год

    Курская битва. Разгром немецких танковых войск 

     Германское командование приняло решение провести стратегическую операцию на Курской дуге под кодовым названием «Цитадель». 5 июля 1943 года произошло самое крупное встречное танковое сражение Второй мировой войны. С обеих сторон в сражении принимали участие до 1200 танков и самоходных установок. Ожесточенное сражение длилось весь день, к вечеру танковые экипажи вместе с пехотой дрались врукопашную. Это было последнее наступление нацистских войск. Как писали сами немцы: «здесь был сломан хребет бронетанковых войск вермахта».

      Блокада Ленинграда (8 сентября 1941 года - 18 января 1943 года)

          Блокада Ленинграда длилась 880 дней и стала самой жестокой в истории. На момент блокады в городе находились 2,5 млн. жителей. Несмотря на сложность ситуации, Жуков отдал приказ защищать Ленинград до последнего. Бомбежки и артиллерийские обстрелы стали едва ли не ежедневными. Мирное население оказалось в тяжелейшем положении. Только 18 января 1944 г. силами Ленинградского и Волховского фронтов был совершен прорыв блокады Ленинграда. В день снятия блокады Ленинграда в городе осталось 5 раз меньше людей.


1944 год


      Освобождение всей территории СССР  и  Восточной Европы. Десять сталинских ударов. Самый важный – операция «Багратион» - освобождение Белоруссии

(23 июня — 29 августа 1944 г.)
          Кодовое название — операция «Багратион». Немцы не ожидали наступления через болота Белоруссии,  считая их непроходимыми для танков. Но наши войска нанесли  внезапный  удар.


1945 год

     Берлинская операция
    Окружение Берлина. Несмотря на судорожные усилия фашистского командования, (которое даже отдало приказ - затопить метро с немецкими беженцами) гарнизон был разгромлен и был вынужден капитулировать. Понимая неизбежность поражения,  Гитлер покончил жизнь  самоубийством. 8 мая 1945 года Германией было официально признано поражение.

Оффлайн Mari

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39305
    • Просмотр профиля
Re: Сборники
« Ответ #780 : 24 февраля 2026, 12:30:33 »
       «Слушай» — сказал Пугачев с каким-то диким вдохновением. — «Расскажу тебе сказку, которую в ребячестве мне рассказывала старая калмычка. Однажды орел спрашивал у ворона: скажи, ворон-птица, отчего живешь ты на белом свете триста лет, а я всего-на-все только тридцать три года? — Оттого, батюшка, отвечал ему ворон, что ты пьешь живую кровь, а я питаюсь мертвечиной. Орел подумал: давай попробуем и мы питаться тем же. Хорошо. Полетели орел да ворон. Вот завидели палую лошадь; спустились и сели. Ворон стал клевать, да похваливать. Орел клюнул раз, клюнул другой, махнул крылом и сказал ворону: нет, брат ворон; чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что бог даст! — Какова калмыцкая сказка?»
— Затейлива, — отвечал я ему. — Но жить убийством и разбоем значит по мне клевать мертвечину.
       Пугачев посмотрел на меня с удивлением и ничего не отвечал. Оба мы замолчали, погрузясь каждый в свои размышления. Татарин затянул унылую песню; Савельич, дремля, качался на облучке. Кибитка летела по гладкому зимнему пути… Вдруг увидел я деревушку на крутом берегу Яика, с частоколом и с колокольней — и через четверть часа въехали мы в Белогорскую крепость.

Оффлайн Mari

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39305
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Сегодня в 15:26:00 от Mari »

Оффлайн Mari

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39305
    • Просмотр профиля

Оффлайн Mari

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39305
    • Просмотр профиля
Re: Сборники
« Ответ #777 : 17 февраля 2026, 12:33:21 »
Материалы к 23 февраля

Диктант
 О Дне защитника Отечества


   23 февраля отмечается один из дней воинской славы России - День защитника Отечества.
   23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы над Германией. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии». С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота.
   В  2006 году праздник был переименован в День защитника Отечества. Но, независимо от названия, в этот день всегда поздравляли настоящих мужчин - защитников своей Родины.

     Еще с древних времен человек заботился о защите своей семьи и места, где он жил. Времена были беспокойные, люди постоянно воевали друг с другом. От слова «воевать» и возникло слово «воин». Когда опасность грозила родной земле, воинами становились все лица мужского пола: на поле боя выходили  ополченцы, мирные жители, вынужденные взять в руки оружие.  Все становились на защиту Родины.
     23 февраля мы отмечаем  День защитника Отечества. Это историческая дата, с ней связано наше прошлое, о  котором мы должны помнить.  Поскольку воинами всегда были мужчины, в этот день поздравляют и  взрослых мужчин, и будущих защитников Отечества – мальчиков.
     И в Школе-ВУЗе «Современное образование» мы будем поздравлять наших защитников. Это можно сделать  и  сейчас на форуме Школы-ВУЗа .


Сокращённый вариант

      Еще с древних времен человек заботился о защите своей семьи и места, где он жил. Люди воевали друг с другом. От слова «воевать» и возникло слово «воин». Когда опасность грозила Родине, воинами становились все мужчины.
     23 февраля мы отмечаем  День защитника Отечества. Это историческая дата, с ней связано наше прошлое, о  котором мы должны помнить.  В этот день поздравляют и  взрослых мужчин, и будущих защитников Отечества – мальчиков.
     И в Школе-ВУЗе «Современное образование» мы будем поздравлять наших защитников. Это можно сделать  на форуме Школы-ВУЗа .




Оффлайн Sergey S

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1083
    • Просмотр профиля
Re: Сборники
« Ответ #776 : 09 февраля 2026, 13:09:43 »
Пособия добавить на сайт.

1. Книга для чтения (1-2 классы)  Под редакцией профессора Шленкиной В.И.,Голоднова А.М., Мурадова Э.С., 2023 г.
2. Путешествие по Волге и Оке Под редакцией профессора Шленкиной В.И.,Никитина И.Г., 2023 г.
3. Методика и практика современного образовательного процесса. Сборник методических материалов. Выпуск 24. Под редакцией профессора Шленкиной В.И.,Чигирев С.А., 2024 г.
4. Почерк. Грамотность. Внимание  Под редакцией профессора Шленкиной В.И., Данилова А.В., Стребкова М.Ю., 2025 г.
5. Музыка. Пение Под редакцией профессора Шленкиной В.И., 2025 г.
6. Крымская война (1853-1856)  Под редакцией профессора Шленкиной В.И.,Шевцов В.В., 2025 г.   
7. The Crimean War (1853-1856) Под редакцией профессора Шленкиной В.И.,Шевцов В.В., 2025 г.
8. Транссибирская магистраль (Великий Сибириский путь) Под редакцией профессора Шленкиной В.И.,Чигирев С.А., Никитина И.Г., 2025 г.       
9. Блок 111  ????
10. Сборник методических материалов «Методика и практика современного образовательного процесса» Выпуск 23. Под редакцией к.ф.н., профессора Шленкиной В.И., 2024 г.
« Последнее редактирование: 17 февраля 2026, 13:07:48 от Mari »

Оффлайн Mari

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39305
    • Просмотр профиля
Re: Сборники
« Ответ #775 : 21 января 2026, 08:26:47 »
https://rutube.ru/video/1a7baf7b3eb80925774b0174b1e2c0f9/

Рождение идеи
     Всё началось с газетной заметки о контрабандистах, которые придумали хитрый способ перевозить драгоценности в гипсовых повязках. Эта курьезная история привлекла внимание сценаристов Якова Костюковского и Мориса Слободского, которые вместе с Леонидом Гайдаем уже работали над «Операцией „Ы“» и «Кавказской пленницей».

    В 1967 году авторы представили сценарий под рабочим названием «Контрабандисты». Образ главного героя создавался специально под Юрия Никулина, который попал в проект без кинопроб. А вот остальным актерам пришлось серьезно побороться за свои роли.

Кастинг и пробы
     На роль Геши Козодоева пробовались Георгий Вицин и Михаил Пуговкин, но Гайдай выбрал Андрея Миронова. Роль Лелика могла достаться Пуговкину, но в итоге её получил Анатолий Папанов. А на роль роковой красавицы Анны Сергеевны претендовало несколько актрис,  а сыграла её Светлана Светличная

Съёмки и трудности
    Работа над фильмом шла с апреля по ноябрь 1968 года. Съемочная группа объездила полстраны: Сочи, Адлер, Туапсе, Новороссийск, Гжатск, Павловскую Слободу, Москву. «Зарубежные сцены» снимали в Баку.
      Во время съемок происходили забавные случаи. Например, из-за сложного эпизода с падением Никулина пришлось использовать дублера - Леонида Каневского. А когда пошли слухи о «гибели» Никулина на съемках, режиссер даже сделал специальный манекен для сцены с выпадением из багажника!

Технические новшества
      Оператор Игорь Черных создал уникальные устройства для съемок. Для сцены с кружащимися лицами в гостиничном номере он сконструировал специальную вращающуюся раму. А для подводных съемок самостоятельно изготовил герметичный бокс для камеры.

Борьба за фильм
      Чиновники Госкино долго не отпускали картину в прокат. Их смущали некоторые сцены и шутки. По легенде, Гайдай пошел на хитрость: вставил в ленту кадры ядерного взрыва и заявил, что убирать их не намерен. После бурных обсуждений фильм всё-таки вышел на экраны.

Триумф
     28 апреля 1969 года «Бриллиантовая рука» появилась в прокате. За первый год фильм посмотрели 76,7 миллиона зрителей. Картина получила Государственную премию РСФСР, а многие фразы героев стали крылатыми.
     Так, благодаря таланту создателей, случайная газетная заметка превратилась в одну из самых любимых советских комедий, которая и сегодня радует зрителей своим искрометным юмором.
     За первый год проката фильм посмотрели 76,7 миллиона зрителей
     Фильм стал источником более 200 крылатых фраз, вошедших в разговорную речь. Музыкальные номера, исполненные Андреем Мироновым, Юрием Никулиным и Аидой Ведищевой, стали настоящими хитами. Картина считается одной из самых цитируемых и любимых советских комедий, а также своеобразной пародией на детективные фильмы того времени.
       «Бриллиантовая рука» остаётся эталоном комедийного жанра, демонстрируя уникальное сочетание эксцентричной комедии, пародии и остроумного сценария. Фильм не только развлекает зрителей, но и отражает особенности советской эпохи через призму юмора.
 
« Последнее редактирование: 21 января 2026, 08:32:43 от Mari »

Оффлайн Mari

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39305
    • Просмотр профиля
Re: Сборники
« Ответ #774 : 19 января 2026, 11:43:13 »
Древний Рим
      Давным-давно, в 753 году до нашей эры, на семи холмах у реки Тибр появился небольшой город. По красивой легенде его основали два брата — Ромул и Рем. Когда они были маленькими, их спасла добрая волчица, которая выкормила братьев своим молоком.
     Сначала Рим был маленьким поселением, но постепенно рос и становился сильнее. Римляне создали отличную армию и завоевали много земель. Они построили огромные города с красивыми храмами и дворцами.
    Древние римляне были замечательными строителями. Они придумали, как строить прочные дороги, по которым быстро ездили войска и доставляли почту. Создали системы подачи чистой воды в города и построили тёплые бани — термы.
    Самым известным сооружением стал огромный Колизей — амфитеатр, где проходили захватывающие представления. Ещё одним чудом был Пантеон — храм всех богов. А главная площадь города — Форум — была местом, где собирались люди для важных дел.
    Рим называли «вечным городом». Многое из того, что придумали древние римляне, мы используем и сейчас: принципы строительства, некоторые слова в нашем языке и даже римские цифры.

Грамматическое задание:
Найдите в тексте и подчеркните все слова, обозначающие постройки Древнего Рима.

Оффлайн Mari

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39305
    • Просмотр профиля
Re: Сборники
« Ответ #773 : 16 января 2026, 08:08:46 »

Оффлайн Mari

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39305
    • Просмотр профиля

Оффлайн Mari

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39305
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 17 ноября 2025, 09:13:41 от Mari »

Оффлайн Mari

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39305
    • Просмотр профиля

Оффлайн Mari

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39305
    • Просмотр профиля

Оффлайн Mari

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39305
    • Просмотр профиля
Re: Сборники
« Ответ #768 : 04 ноября 2025, 19:42:57 »
    «Новые приключения неуловимых» (1968) — советский приключенческий фильм Эдмонда Кеосаяна, продолжение «Неуловимых мстителей».
    Действие происходит в 1920 году в Крыму во время Гражданской войны. Четвёрка юных разведчиков узнаёт, что белогвардейцы построили секретные укрепления, и получает задание добыть план оборонительных сооружений из сейфа в штабе белой армии в Ялте. Герои плетут хитроумную интригу, вербуют помощника полковника, сталкиваются с опасностями и предателями — и в итоге добывают план, но ценой гибели одного из товарищей.
Фильм  снимали преимущественно в Ялте, где по сюжету разворачиваются основные события. Большинство эпизодов, включая погони и перестрелки, снимали в центре города.
В ролях:
Михаил Метёлкин

Василий Васильев


Виктор Косых

Валентина Курдюкова

Армен Джигарханян

Музыка: Ян Френкель (звучат песни «Погоня», «Русское поле» и др.);

Фильм стал одним из лидеров советского кинопроката (66,2 млн зрителей). В целом, «Новые приключения неуловимых» остались в памяти зрителей как яркий пример советского приключенческого кино, который сочетает в себе динамику, музыку и актёрское мастерство. Фильм продолжает пользоваться популярностью и сегодня.

Оффлайн Alesto

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3998
  • Патриций
    • Просмотр профиля

 
яндекс.метрика