Автор Тема: Я, московская мусульманка...  (Прочитано 73627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38353
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #20 : 09 октября 2017, 23:04:08 »


У Сони сейчас стиль поменялся, она рисует более реалистично, по-взрослому что ли. Вообще, я думаю, стиль ее еще поменяется не раз, нужно же все попробовать) Но точно знаю, что она очень чувствительный человек, чувственный, понимающий и искренний, наверное, поэтому эмоции, на мой взгляд, у нее получается рисовать больше всего.

Стиль  у  неё ещё много раз поменяется, и она  найдёт  свой, особенный. По которому её будут узнавать. Главное.  есть способности)

Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #19 : 09 октября 2017, 22:25:22 »
А чем вы рисуете? В какой манере? Хотелось бы увидеть ваши работы)

А дочь ваша рисует замечательно. И у неё уже есть свой стиль

Я уже давно не рисовала сама, очень давно,  а вот по цифрам я разукрашиваю картины, знаете наборы такие продаются с красками и кисточкой? Фото прикрепить ни как не получается, как разберусь скину, получаются очень реалистичные картины. Но больше всего мне нравится плести деревья из проволоки и разнообразных бисера, пайеток, бусин. У меня есть уже 2 дерева, хочу собрать всю коллекцию)

У Сони сейчас стиль поменялся, она рисует более реалистично, по-взрослому что ли. Вообще, я думаю, стиль ее еще поменяется не раз, нужно же все попробовать) Но точно знаю, что она очень чувствительный человек, чувственный, понимающий и искренний, наверное, поэтому эмоции, на мой взгляд, у нее получается рисовать больше всего.


Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #18 : 09 октября 2017, 22:11:53 »

     Амелия, очень интересно узнать, ежедневна ли пятикратная молитва. И если ежедневна, то как ты успеваешь делать другие дела? В каком наряде ты свершаешь молитву? Если можешь, нарисуй или пошли фотографию.
   

Да, молитва ежедневная: до рассвета, в полдень, после полудня, вечером и перед сном. Вообще нужно выполнять все в свое строго отведенное время, и вместе с подготовкой одна молитва в среднем занимает минут 15, при желании всегда можно найти их в течение дня) а если не успел например, то иногда я прихожу домой поздно и просто читаю все за весь день разом.
Во время молитвы у женщины должно быть прикрыто все кроме кистей рук и лица, фото прикрепить не получается, я читаю молитвы в длинном широком платье до пят и на голове специальный платок, который закрывает все волосы и шею). Будут еще вопросы, пишите)

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #17 : 08 октября 2017, 13:04:56 »
   
     Амелия: "Я выполняю обязательную пятикратную молитву....." (цитата из поста № 16).

     Амелия, очень интересно узнать, ежедневна ли пятикратная молитва. И если ежедневна, то как ты успеваешь делать другие дела? В каком наряде ты свершаешь молитву? Если можешь, нарисуй или пошли фотографию.
     

Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #16 : 07 октября 2017, 21:51:26 »
     Амелия, какие мусульманские законы ты выполняешь? Часто ли ходишь в мечеть?

Я выполняю обязательную пятикратную молитву, по возможности держу пост, стараюсь выплачивать закят в виде милостыни, читаю Коран, мечтаю поехать в Хадж. А в мечеть женщинам не обязательно ходить, главное - молиться, а где ты это делаешь - это не имеет значения (кроме грязных мест, конечно). Я обычно хожу в мечеть во во время поста на вечернюю коллективную молитву. Коллективная молитва ценится больше, чем одиночная)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38353
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #15 : 07 октября 2017, 21:48:59 »
А чем вы рисуете? В какой манере? Хотелось бы увидеть ваши работы)

А дочь ваша рисует замечательно. И у неё уже есть свой стиль

Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #14 : 07 октября 2017, 21:46:05 »

P.S. Если будет желание, расскажите нам, творческий ли Вы человек? Рисуете ли Вы, играете ли на музыкальном инструменте и т.д.? Важно ли для Вас вдохновение?
Наслышана, что Ваша дочка очень здорово рисует.

Ника, спасибо за поддержку) мне она важна!
Про себя могу сказать, что в школе математика мне ну никак не давалась, совсем, и училась я в литературном классе. Больше всего любила английский и рисовать) даже скорее срисовывать, своей фантазии на пейзажи как-то не хватало, а именно они меня будоражат, и портреты еще.
Давно уже хочется сесть на природе с мольбертом и что-то написать, но времени и силы моего желания все-таки на это не хватает, и некому меня на это сподвигнуть))) так что пока развлекаюсь тем, что разукрашиваю картины по цифрам, кстати, очень получается красиво  :good:
Вообще, я очень уважаю, тех, кто умеет красиво рисовать. Мне кажется, что это говорит о богатом внутреннем мире, им есть что сказать и они видят мир таким какой он есть, всю его живость и несовершенство.
А вы рисуете?))

Дочка моя обожает рисовать, но пока ей не хватает уверенности в своих силах, наверное, вера в себя чуть позже приходит) но я поражаюсь ее усидчивости и стремлению достичь желаемого результата, она может часами сидеть и делать эскизы),  ей нужно вдохновение, нужно чтобы было к чему стремиться. а мне нет, я могу делать что-то ради этого дела и уже в процессе приходит и вдохновение и в конце удовлетворение от проделанной работы и результата))))




Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #13 : 05 октября 2017, 23:58:07 »
     Амелия, какие мусульманские законы ты выполняешь? Часто ли ходишь в мечеть?

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13965
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #12 : 05 октября 2017, 23:42:21 »
Здравствуйте, Амелия!
Если есть настроение - надо писать. Вы очень хорошо и грамотно пишите!

P.S. Если будет желание, расскажите нам, творческий ли Вы человек? Рисуете ли Вы, играете ли на музыкальном инструменте и т.д.? Важно ли для Вас вдохновение?
Наслышана, что Ваша дочка очень здорово рисует.

Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #11 : 03 октября 2017, 18:46:30 »
Главное чтобы никто не болел, чтобы были поставлены цели, на пять лет, на год, на день и тогда ты чувствуешь себя живым, нужным и счастливым  :yes:

Согласны ли вы и составляете ли себе планы на день, неделю?

Здравствуйте, Амелия! Понравился Ваш блог и темы, которые здесь обсуждают)

По поводу планов (долгосрочных и не очень), абсолютно согласен! Это напомнило мне мое сравнительно недалекое прошлое, когда я, будучи выпускником ВУЗа, только собирался пойти в аспирантуру. В то время я познакомился с исключительным, уникальным человеком, доктором наук и главой крупной молодежной организации, который предложил мне немного с ним поработать. Поскольку дело было летом, я решил совместить приятное с полезным и, помимо написания диссертации, также поработать еще и специалистом смены в детском лагере. Поначалу мне показалось (с непривычки), что моих обязанностей и работы настолько много, что уже готов был все бросить и уехать домой, но мой "наставник" предложил мне нехитрый выход из ситуации - писать планы на каждый день. Поначалу мы писали планы вместе, расписывали все чуть ли не поминутно, что, безусловно, давалось нелегко, но уже через пару дней я ощутил, что стал все легко и непринужденно успевать. А еще через неделю понял, что уже сам управляю своим временем, а не наоборот.

Таким образом, этот опыт существенно повлиял на мою жизнь, и сейчас я четко осознаю, что планы нужны не только учителям по долгу профессиональной деятельности, но они могут также и существенно упростить жизнь человека в целом, сделать его организованным, ответственным, уверенным в себе, а главное, хозяином собственного времени!

Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #10 : 03 октября 2017, 16:23:35 »
Интересная история, есть у нас такое, стадное чувство называется))) смотрим на всех и боимся, что-то изменить, не каждому это дано.
Вот некоторые сидят в соц сетях и смотрят как другие хорошо живут, завидуют, а я всегда говорю, что надо жить своей жизнью, тогда и смотреть на других некогда будет) и счастья больше будет собственного, настоящего, а  не из интернета.
Я, конечно, и сама слежу за некоторыми семьями в инстаграм, но стараюсь заряжаться их энергией, брать пример, заимствовать некоторые интересные идеи и узнавать новые места. а уж если в чем то мне тяжело, то стараюсь думать, что у многих есть проблемы и посерьезнее и сразу, становится очевидным, что я счастливая и все у меня хорошо)) вот такой лайфхак!
А что касается планов и их составления, то это не чтобы Бога насмешить, а принцип самоорганизации, распределения дел по степени их важности и срочности, а главное постановка видимой цели, к которой ты идешь. Ведь движение - это жизнь! во всех смыслах)

расскажите, как вы чувствуете, что живете?) Чем вы заняты, когда можете сказать, что живете полной жизнью?

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #9 : 03 октября 2017, 06:44:07 »
Согласны ли вы и составляете ли себе планы на день, неделю?
Н. С. Лесков. "Отчего на свете доброе не ладится?"

 
                                                                                                                   
—" Скажи, девица, какой час важнее всех?
— Теперешний, — говорит девица, — потому что всякий человек только одним теперешним часом может распорядиться.
— А какой человек нужнее всех?
— Тот, с которым сейчас дело имеешь, потому что от того, как ты ответишь, он или рад, или печален будет.
— А какое дело дороже всех?
— То добро, которое ты в сей час этому человеку сделать можешь."

Оффлайн Амелия

  • Амелия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Мусульманка
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #8 : 02 октября 2017, 13:37:14 »
Всем привет!
Алиса, я рада знакомству, рада, что откликнулась))
Бильбо спасибо за разъяснения)), а Ежику за теплые слова!
Что касается Сони, то я не уверена, что в ее возрасте, а это переходный период, она до конца это осознает, у нее сейчас превалирует юношеский максимализм :facepalm: плохо, значит, все плохо  :hang:, хорошо, значит, супер  radost  как раз вчера разговаривали с ней на эту тему, ну и она кивает мне типа: "Мама, отстань со своими премудростями". Ну ничего, все это взрастет в ее мозгу как только она станет старше, я уверена.

а Мы сейчас сидим дома и уже какой день не выходим на улицу, а там так по осеннему уютно и красиво  :good: Надеюсь, в эти выходные еще поймать эту осень за хвост и успеть сделать семейные фотографии на фоне еще не опавших листьев, а пока у нас время пледов (отопление нам так и не включили), семейных вечеров с кино и горячим чаем! 
Осень такое время года, когда природный цикл идет к своем у завершению, птицы улетают, листья опадают и природа готовиться заснуть спокойным сном, чтобы потом снова очнуться, весной! И так год за годом. Посмотрите как все устроено! Бог во всем заложил повод для размышлений и напоминание о важном. Вся наша жизнь имеет циклы, кажды из которых не дает нам забыть о времени. Детство, зрелость, преклонный возраст, старость. Утро, полдень, день, вечер. Дни складываются в месяцы, месяцы в годы. и так все это быстротечно, что неверным будет проживать жизнь зря, и терять драгоценные минуты. Живите так, как будто от каждого вашего шага зависит ваша судьба, особенно то, с чем вы предстанете перед богом, когда проснетесь после долгого сна. Любая ваша мысль, дело и слово, все имеет вес в этом мире, за все будет спрос!
от этого и интересней жить, ведь если бы мы были бессмертными, то ВСЕ было бы бессмысленно, мы могли бы миллион раз совершать ошибки и столько же раз их исправлять, а в итоге что? ... Ну это я так, осенью навеяло, пища для размышлений) все-таки блог мусульманки :)

Кстати, поделюсь с вами рецептом согревающего и бодрящего чайного напитка! Завариваете чашку зеленого чая, любого, и добавляете туда мед, лимон и чуть-чуть имбиря, ну кто любит послаще, то можно и сахар. Я пока от сахара отказалась и Соня тоже. Сразу видно, как чиститься организм, кожа стала лучше, прыщиков меньше, а энергии больше.

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #7 : 01 октября 2017, 16:09:36 »
    "Надо быть благодарным за все, что имеем мы в этом мире, и тогда Бог покажет нам, как мало мы знаем и даст возможность почувствовать бОльшее счастье, а тем, кто постоянно сетует на свою долю, тем Он покажет, как неправы они были и приведет их в еще худшее положение, чтобы стало очевидным, то чего они не понимали."

     Правильно говорит московская мусульманка Амелия.  Православные тоже так считают!
     И вообще пост № 3 от Амелии удивительно трогает, такой простой и мудрый.  Интересно, Соня и Амина тоже так думают?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38353
    • Просмотр профиля
Re: Я, московская мусульманка...
« Ответ #6 : 28 сентября 2017, 22:32:31 »
Да, Амелия, это верно.
Говорят,  что  Бога многие просят,  но мало  кто благодарит. Благодарит вот  за такие чудесные дни. Дни,  когда чувствуешь себя нужным и  востребованным. Чувствуешь,  что тебя  понимают.
Истинное счастье - это душевный  покой  и ощущение того,  кто ты нужен.

 
.