Автор Тема: Москва в живописи  (Прочитано 121830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Москва в живописи
« Ответ #625 : 01 мая 2021, 12:34:16 »
                                           
                                                          Михайлов Алексей Сергеевич  "Над Москвой"

Какая интересная картина. Вроде как бытовая зарисовка,  а сколько идеологии.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Москва в живописи
« Ответ #624 : 01 мая 2021, 12:26:34 »
Что за дорожное покрытие, не пойму? Доски?
    Нам стоит только догадываться, что за покрытие было.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38381
    • Просмотр профиля
Re: Москва в живописи
« Ответ #623 : 17 апреля 2021, 22:15:41 »

На еще одной картине Аполлинария Васнецова «Книжные лавки на Спасском мосту, XVII век» можно увидеть уже не существующий Алевизов ров перед Спасской башней на Красной площади. Этот ров стал не только последним пристанищем для противников, атаковавших в разное время Кремль, но и местом жительства экзотических животных. Он обладал системой шлюзов, и отдельные его участки можно было осушать. Во времена правления Ивана Грозного был осушен участок у Воскресенских ворот Китай-города. Здесь содержались львы, которых прислали из Англии, из-за чего Воскресенские ворота часто называли Львиными. В XVII веке, ровно в то время, которое и отображает картина, во рву поселили слона. Он был подарком персидского шаха Аббаса II царю Алексею Михайловичу. К сожалению, слон быстро стал страдать желудочными расстройствами и с наступлением морозов умер. После войны 1812 года торговые лавки вдоль рва были снесены, а сам ров засыпан.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38381
    • Просмотр профиля
Re: Москва в живописи
« Ответ #622 : 17 апреля 2021, 22:14:54 »
Что за дорожное покрытие, не пойму? Доски?
Я думаю,  скорее его отсутствие :biggrin:

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42802
    • Просмотр профиля
Re: Москва в живописи
« Ответ #621 : 17 апреля 2021, 22:03:29 »
Что за дорожное покрытие, не пойму? Доски?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38381
    • Просмотр профиля
Re: Москва в живописи
« Ответ #620 : 16 апреля 2021, 23:51:10 »

А вот в сравнении с изображенным на картине Федора Алексеева «Вид храма Василия Блаженного от Москворецкой улицы» изменилось очень многое. Сейчас это место с плотной жилой застройкой по сути превратилось в съезд с моста к набережной. Теперь все пространство здесь отдано автомобилям. Что интересно, реальная "точка рисовки" картины находится где-то внутри рампы моста.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7453
    • Просмотр профиля
Re: Москва в живописи
« Ответ #619 : 16 апреля 2021, 23:07:21 »
Внутри красиво...но как-то тесно. И стены в цветочек. Я давно была. Помню только эти стены,  старинные книги  и дщерь,  которая носится по узким крутым лестницам и вопит мелодию погони из "Иван Васильевич меняет профессию"
Когда  строили  этот  храм, то  не  использовали  архитектурных  технологий, позволяющих  перераспределять  нагрузку  с  помощью  колонн  и  других  архитектурных  хитростей.
Поэтому  строили  очень  толстые  стены, способные  выдержать  вес  башен, которые  так  красиво  смотрятся.
Вообще  надо  учитывать, что  в  то  время  в  такие  церкви  внутрь  народ  особо  не  запускали, ну  кроме  священников  и  знати. Большая  часть  верующих  молилась  снаружи.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63250
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Москва в живописи
« Ответ #618 : 16 апреля 2021, 21:07:13 »
 

после этой фото, я написала друзьям, что я хочу туда и точка! это не красиво, это божественно красиво

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42802
    • Просмотр профиля
Re: Москва в живописи
« Ответ #617 : 14 апреля 2021, 22:31:33 »
Красиво, надо сходить. Я была в детстве, запомнила только высокие неудобные ступени.


Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38381
    • Просмотр профиля
Re: Москва в живописи
« Ответ #616 : 13 апреля 2021, 23:32:58 »
А внутри так же красиво, как снаружи?
Внутри красиво...но как-то тесно. И стены в цветочек. Я давно была. Помню только эти стены,  старинные книги  и дщерь,  которая носится по узким крутым лестницам и вопит мелодию погони из "Иван Васильевич меняет профессию"

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42802
    • Просмотр профиля
Re: Москва в живописи
« Ответ #615 : 13 апреля 2021, 23:16:15 »
А внутри так же красиво, как снаружи?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38381
    • Просмотр профиля
Re: Москва в живописи
« Ответ #614 : 13 апреля 2021, 22:16:13 »

     На картине Карла Ивановича Рабуса 1830-х годов изображен Храм Василия Блаженного со стороны пересечения Варварки и Васильевского спуска. Как раньше, так и сейчас, это, возможно, самый известный храм в России. По легенде, увидев храм, Иван Грозный повелел ослепить мастеров, чтобы они не смогли больше нигде построить такое чудо. Якобы на вопрос царя, сможет ли мастер построить другой такой же прекрасный храм или даже лучший, тот с вызовом ответил: «Могу!», чем разгневал царя. «Ты лжешь!» — вскричал Грозный и приказал лишить обоих зодчих, возводивших храм, глаз. На картине от храма спускается крестный ход, которому кланяются проходящие мимо люди. Удивительно, но с этого угла, кажется, будто практически ничего не изменилось, кроме отдельных деталей. На месте улицы, на которой сидел художник, сейчас Зарядье, а на месте дома с колоннами с правого края картины — Средние торговые ряды.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38381
    • Просмотр профиля
Re: Москва в живописи
« Ответ #613 : 13 апреля 2021, 22:12:01 »
А у этого художника точно всё хорошо было со зрением? Какая-то горная Красная площадь получилась.
Это игра света и тени.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42802
    • Просмотр профиля
Re: Москва в живописи
« Ответ #612 : 13 апреля 2021, 20:26:47 »
А у этого художника точно всё хорошо было со зрением? Какая-то горная Красная площадь получилась.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38381
    • Просмотр профиля
Re: Москва в живописи
« Ответ #611 : 12 апреля 2021, 20:50:34 »

На картине другого великого художника, которого современники называли «русским Каналетто», Федора Яковлевича Алексеева, изображена совсем другая, более поздняя Красная площадь. Художник изобразил ее абсолютно пустынной. Мы видим центр Москвы как будто с высоты трехэтажного здания. Из-за Покровского собора уже выглядывает плотная застройка города, которая простирается до горизонта, а центром картины является Лобное место, с которого в старину объявлялись народу важнейшие указы государей, и на котором совершались наказания и казни. Кремль уже обрел современные очертания, особенно это видно по Спасской башне, но площадь все еще заставлена различными постройками, в основном торговыми.

 
.