Автор Тема: Бытовая философия (принципы элементарного межличност  (Прочитано 100286 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62900
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Конечно, никто не будет с дедушкой обсуждать неприличные темы, а если он не понимает, то можно сменить тему, в чем вопрос. Но речь шла об авторитетах в семье, значит дедушка должен все понимать.

он не может все понимать, потому что у него было свое время, и он будет его притягивать и сравнивать с современностью! так устроен человек!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62900
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Согласен, вы  сейчас задели прямо тонкие душевные струны. Лучше подыграть человеку, а если ищете пищу для ума, лучше потом пообщаться с более осведомленными в современных веяниях друзьями. К тому же, родственники старшего поколения не вечны и потом будет мучительно больно, что не обсудили всего, что могли бы и что могло бы быть для них важно

вот это точно очень важно! это одно из правил дзена! нет ничего важнее при жизни беречь то что есть, и не самоутвержаться за счет других

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34460
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Вы уже совсем во все тяжкие с примерами бросаетесь. Не знаю, допустим, уважаемый дед в семье и при нем неприлично обсуждать некоторые вещи, хотя бы потому, что он их уже не понимает, и это может его расстроить.

 Конечно, никто не будет с дедушкой обсуждать неприличные темы, а если он не понимает, то можно сменить тему, в чем вопрос. Но речь шла об авторитетах в семье, значит дедушка должен все понимать.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29911
    • Просмотр профиля
После того, как вы сказали, что можете заложить меня, я уже точно не хочу озвучивать те темы-табу. То есть, нужно разграничивать понятия свободы слова и пропаганды правильно?
Думаю, это была просто шутка)

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62900
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А сколько из истории известно случаев, когда политические споры приводили к страшным преступлениям.

поэтому оставим это для семьи Скабеевой и пусть она , самоотрешено, говорит об этом

Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
не надо огорчать дедушку! лучше поговорите о том, что его волнует, а лучше спросить про здоровье, и про жизнь!

Согласен, вы  сейчас задели прямо тонкие душевные струны. Лучше подыграть человеку, а если ищете пищу для ума, лучше потом пообщаться с более осведомленными в современных веяниях друзьями. К тому же, родственники старшего поколения не вечны и потом будет мучительно больно, что не обсудили всего, что могли бы и что могло бы быть для них важно

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34460
  • Патриций
    • Просмотр профиля
я знаю 2 случая когда из-за политических спорах доходило до развода! политика неблагодарная вещь

 А сколько из истории известно случаев, когда политические споры приводили к страшным преступлениям. 

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62900
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Вы уже совсем во все тяжкие с примерами бросаетесь. Не знаю, допустим, уважаемый дед в семье и при нем неприлично обсуждать некоторые вещи, хотя бы потому, что он их уже не понимает, и это может его расстроить.

не надо огорчать дедушку! лучше поговорите о том, что его волнует, а лучше спросить про здоровье, и про жизнь!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62900
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Вот я об этом и говорю. А свобода слова за столом в кругу семьи - у нас есть всегда. И то не всегда, если перед некоторыми авторитетами нельзя себя определенным образом вести.

я знаю 2 случая когда из-за политических спорах доходило до развода! политика неблагодарная вещь

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34460
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Но ведь вы же прекрасно понимаете, что интеллект не зависит от возраста. Жизненный опыт - да. Бывают взрослые, которые рассуждают как дети малые.

  Я вас прекрасно понял, да, интеллект не зависит от возраста, но с очень светлой и талантливой головой не так уж много людей. Поэтому можно повториться, что политика, когда думают одно, говорят другое, а делают совсем другое - весьма сложная вещь. Конечно, могут быть отдельные интеллектуально развитые индивиды, которые уже много могут понимать в политике к 18 годам, разумеется с помощью со стороны, но их громадное меньшинство, но зато большинство очень остро чувствуют несправедливость, как впрочем и эти индивиды.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34460
  • Патриций
    • Просмотр профиля
После того, как вы сказали, что можете заложить меня, я уже точно не хочу озвучивать те темы-табу. То есть, нужно разграничивать понятия свободы слова и пропаганды правильно?

  Только не надо эмигрировать из-за одного поста на форуме, я вас твердо не заложу, тем более, у меня не было изначально  таких намерений, а вы хорошо развиваете дискуссии на форуме.  И о вашем вопросе, он не так прост на деле. Если вы обратили внимание, то  на Западе на каждом углу говорят о свободе слова, но не о свободе пропаганды, разрешенной законом. Обычная подмена понятий, те, кто неустанно говорят о свободе слова, те как правило, имеют возможности заниматься  пропагандой, в отличие от простых граждан. Но, эти пропагандисты скрывают пропаганду под вывеской свободы слова, то есть идет игра в слова. А у обычного гражданина нет денег на пропаганду в газетах, на радио, телевидении и связей.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
  Если говорится о старших, значит есть младшие, которым еще далеко до обсуждений вопросов о свободе слова и т.п., потому что такие вопросы непросто обсуждать даже после окончания школы, они действительно сложны.
"Младшие" в праве начинать обсуждать любые темы после школы, иначе, как понять, что норма, а что нет? И где границы дозволенного? Всегда нам подскажет жизненный опыт, который надо проживать, так или иначе.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
  А что значит "некоторые авторитеты" в семье, с которыми нельзя рот открыть без разрешения?  Вы имеете в виду семьи закоренелых уголовников? У меня таких знакомых семей нет, если у вас есть, то поделитесь впечатлениями.
Вы уже совсем во все тяжкие с примерами бросаетесь. Не знаю, допустим, уважаемый дед в семье и при нем неприлично обсуждать некоторые вещи, хотя бы потому, что он их уже не понимает, и это может его расстроить.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
  А кто говорил, что выражение политических взглядов не относится к свободе слова до (достижения определенных границ), пересечение которых значит переход в стадию пропаганды. Кстати, голосование на выборах относится к свободе слова и выбору политических предпочтений.  Насчет тем-табу, на которые открыто говорить не дозволено,  непонятно о чем речь, вы хотя бы их конспиративно обозначили, за это еще не сажают, даже если я вас заложу.
После того, как вы сказали, что можете заложить меня, я уже точно не хочу озвучивать те темы-табу. То есть, нужно разграничивать понятия свободы слова и пропаганды правильно?

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29911
    • Просмотр профиля
  Если говорится о старших, значит есть младшие, которым еще далеко до обсуждений вопросов о свободе слова и т.п., потому что такие вопросы непросто обсуждать даже после окончания школы, они действительно сложны.
Но ведь вы же прекрасно понимаете, что интеллект не зависит от возраста. Жизненный опыт - да. Бывают взрослые, которые рассуждают как дети малые.

 
.