Автор Тема: Бытовая философия (принципы элементарного межличност  (Прочитано 101759 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63200
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Разве это влияние? Мне вот кажется, что это, скорее, самообман. Пусть будет всё не так. Пусть будет грустно и невыносимо. Но зато не один/одна.

это одна из самых великих глупостей человека!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63200
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Это же тоже попытка повлиять на другого человека. А надо отпустить. Надо и самим уметь проживать свою жизнь,  и другим дать такую возможность.

а почему так сложно, или страшно отпустить человека?

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Это же тоже попытка повлиять на другого человека. А надо отпустить. Надо и самим уметь проживать свою жизнь,  и другим дать такую возможность.
Разве это влияние? Мне вот кажется, что это, скорее, самообман. Пусть будет всё не так. Пусть будет грустно и невыносимо. Но зато не один/одна.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
Помимо всего прочего, людей останавливает страх. Например, неизвестности. Или страх, что человек не сможет идти вперед самостоятельно, независимо от других. С этим сталкивается практически каждый.
Это же тоже попытка повлиять на другого человека. А надо отпустить. Надо и самим уметь проживать свою жизнь,  и другим дать такую возможность.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Эта картинка для предыдущего поста. Прочитайте его: тема, поднятая в нём, на самом деле очень важная. Иногда люди тратят свою жизнь на ожидания. И это касается не только семьи, кстати.


Помимо всего прочего, людей останавливает страх. Например, неизвестности. Или страх, что человек не сможет идти вперед самостоятельно, независимо от других. С этим сталкивается практически каждый.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
 

Очень простая и, казалось бы, очевидная идея. Но почему-то мы продолжаем жить в надеждах, собственных мечтах и обижаться на тех, кто не оправдывает наши ожидания.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
не понимаю как жить легче) со злостью! это априори разрушает жизнь, и морщины быстрее появляются
На самом деле, легче. Потому что вы можете обвинять мир и всех или всё вокруг во всех грехах. И только вы чисты как лист нового пергамента.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20961
    • Просмотр профиля
Эта картинка для предыдущего поста. Прочитайте его: тема, поднятая в нём, на самом деле очень важная. Иногда люди тратят свою жизнь на ожидания. И это касается не только семьи, кстати.


Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20961
    • Просмотр профиля
Межличностные отношения в семье - это очень важная тема.

Многие пары живут друг с другом в постоянном ожидании изменений.
Жена ожидает, когда же ее муж, наконец-то поймет, что мужчина должен содержать всю семью.
Муж ждет, что жена всё-таки станет настоящей женщиной и будет не только саморазвитием заниматься, но и содержать дом в идеальной чистоте, ведь она же женщина, в конце-то концов! Это самые популярные примеры. Примеры собственных ожиданий вам и так хорошо известны.

Иногда кажется, что вот-вот желаемое станет действительным, вот же уже, почти близко, когда после очередного скандала, то есть разговора, все все поняли и встали, наконец, на путь исправления.
Муж, пообещал, что будет еще заботливее, жена поклялась, что станет более понимающей.

Но.. Вскоре выясняется, что ничего не меняется. Ну не получилось стать лучшей версией себя. Снова не получилось.

Чем больше партнер сопротивляется изменениям, тем больше тот, кто их ожидает, давит и «работает» над этим.

И живут партнёры не друг с другом, а со своими воображаемыми мужьями и женами. В воображаемом светлом будущем. Реальное-то не очень оказалось.

А все это время рядом с тобой живет целый живой человек. Целая Вселенная. Не самая идеальная, но уже давно существующая и живая. Со своей структурой, интересами, страхами, травмами, большой жизнью до тебя и жизнью с тобой.

А теперь представь, что этот человек никогда не изменится. Он останется таким, каким ты его знаешь сейчас.
Представь, что все твои попытки докрутить его до твоего идеального партнера были бессмысленны.
Хотелось бы тогда прожить с ним всю жизнь?
Если нет, то оглянись назад и посмотри, как давно ты борешься с тем, что не принадлежит тебе, с другой Вселенной. И как давно живешь не с человеком, а со своей фантазией, со своим воображаемым счастливым будущем.
Если да, то просто обними того, с кем пройден этот большой путь и чью ценность ты так хорошо знаешь.

Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я завидую людям, которые не задумываются о своих ошибках. Не анализируют свою жизнь. Им живется спокойнее всех.

Но только какое-то непродолжительное время. Потом за необдуманные действия приходится платить, хотя, мб они  и не сильно расстраиваются.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63200
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Когда ничего не помогает, мы начинаем к небу апеллировать

это точно, к религии приходят через боль

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63200
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Суть еще и в том, что "злым и обиженным" жить легче, чем встать и пойти с улыбкой вперед.

не понимаю как жить легче) со злостью! это априори разрушает жизнь, и морщины быстрее появляются

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63200
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я завидую людям, которые не задумываются о своих ошибках. Не анализируют свою жизнь. Им живется спокойнее всех.

почему Вы им завидуете? Вам нравится такой образ жизни? или это сарказм?

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Когда ничего не помогает, мы начинаем к небу апеллировать
Само собой, хоть откуда-то человек хочет видеть эту помощь, и начинает вспоминать в такие моменты.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Это вам так кажется. А когда приходит время "платить", скажем так, происходит в жизнь что-то плохое, они всем сердцем не понимают, почему так происходит и за что.

Когда ничего не помогает, мы начинаем к небу апеллировать

 
.