Автор Тема: Бытовая философия (принципы элементарного межличност  (Прочитано 101686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20324
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Хочется не просто писать и обсуждать! а Жить так!
У каждого человека свои ценности - семья, карьеры... Но жизнь - самая главная ценность. Если бы не было жизни, то не было б других ценностей, ничего бы не было.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20324
  • Патриций
    • Просмотр профиля
уважение и любовь?
Конечно! Но не каждый умеет уважать,а тем более любить! В наше время , человек любит только себя или  притворяется, что кого то любит ,уважает.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63200
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Опять все правильно, меня это даже начинает настораживать, вы рассуждаете иногда, как святая.  ;D

Хочется не просто писать и обсуждать! а Жить так!

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35030
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Если человек громко кричит про то, что люди и мир неблагодарны, что вот делай им добрые дела, что никакого положительного ответа на хорошее, то стоит поинтересоваться - а что хорошего он для других сделал.

В 95% случаев окажется, что ничего. Это было превентивное бомбометание по цели "я не буду делать". Еще 5% кричащих сделали, причинили добро и нанесли пользу, но очень по-своему.

 Опять все правильно, меня это даже начинает настораживать, вы рассуждаете иногда, как святая.  ;D

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63200
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Если человек громко кричит про то, что люди и мир неблагодарны, что вот делай им добрые дела, что никакого положительного ответа на хорошее, то стоит поинтересоваться - а что хорошего он для других сделал.

В 95% случаев окажется, что ничего. Это было превентивное бомбометание по цели "я не буду делать". Еще 5% кричащих сделали, причинили добро и нанесли пользу, но очень по-своему.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35030
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Конечно же мешает злоба, зависть, всякое отрицательное. Может помочь терпение и умение адекватно воспринимать чужие недостатки. Сочувствие и сопереживание, как ни странно, тоже могут помешать - их бывает слишком много, что не всегда приятно. Помогает умение слушать, это почти всегда.

  Мешать может многое и это перечислять можно до бесконечности. А человек ведет себя правильно только тогда, когда он понимает, что любой человек грешен, а он сам осознавая это, борется с грехами и стремится вести себя праведно, а ему в этом помогает определенная  ясность его  ума, не отягощенная по-возможности  грехами в душе. В линии поведения, что предлагается, это технические детали, а если душа по уши в грехах, то правильная  линия поведения во всем не получится.

  Ведь формула приобретения греха достаточно простая: сначала помысел, потом мысль, потом манера, потом  сформированный грех и в конце - черта характера, которая является торчащими ушами греха.

  Что касается умения слушать, то это палка о двух концах.  Лукавый человек может вас очень внимательно слушать и этим чарующе располагать  к себе, хотя ему полностью наплевать на вас.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35030
  • Патриций
    • Просмотр профиля
я всегда уважаю Вашу точку зрения

 Важен результат, в первую очередь, для самой себя, исходя из того, что жизнь продолжается и следует избавляться от ненужного балласта.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63200
  • Патриций
    • Просмотр профиля

  За совет спасибо, но проще и человечнее  пойти навстречу в простой просьбе и согласиться, что подобные обобщения
 абсолютно не верны и не могу быть изначально к месту.

я всегда уважаю Вашу точку зрения

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63200
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Раньше умели жить счастливо с 4-метровой кухней и в коммуналке. А сейчас?

А сейчас у большинства отдельные квартиры (пусть у кого-то они небольшие или арендованные, но Вы живете отдельно, как хотите, никто не мешает),  почти  у каждого автомобиль (часто дорогой), мы напичканы гаджетами, у нас в конце-концов есть санузел, горячая вода 24 часа в сутки и лифты ;), соседи не по комнате в коммуналке, а по лестничной клетке, но мы все равно - нервные, недовольные, злые. Почему так? Что будет с нами, если (не дай Бог!!!) окажемся в коммуналке, как наши бабушки/дедушки...

а деньги не признак счастья! Любовь и уважение не купить!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63200
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Конечно же мешает злоба, зависть, всякое отрицательное. Может помочь терпение и умение адекватно воспринимать чужие недостатки. Сочувствие и сопереживание, как ни странно, тоже могут помешать - их бывает слишком много, что не всегда приятно. Помогает умение слушать, это почти всегда.

это в том случае, если люди хотят ОБА сохранить эти отношения!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63200
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Межличностными связями люди могут управлять, если будут слушать друг друга и идти на совместные компромиссы. Стоит подчёркивать достоинства, мириться с недостатками партнёра и позволить ему иметь своё собственное видение ситуации.

это идеальность! но как говориться, нет пределу совершенства!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63200
  • Патриций
    • Просмотр профиля
В основе межличностных отношений лежат определённые чувства людей, их отношение к другому человеку.

уважение и любовь?

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35030
  • Патриций
    • Просмотр профиля
не бойтесь, выпейте упекающего чаю

  За совет спасибо, но проще и человечнее  пойти навстречу в простой просьбе и согласиться, что подобные обобщения
 абсолютно не верны и не могу быть изначально к месту.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35030
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Раньше умели жить счастливо с 4-метровой кухней и в коммуналке. А сейчас?

А сейчас у большинства отдельные квартиры (пусть у кого-то они небольшие или арендованные, но Вы живете отдельно, как хотите, никто не мешает),  почти  у каждого автомобиль (часто дорогой), мы напичканы гаджетами, у нас в конце-концов есть санузел, горячая вода 24 часа в сутки и лифты ;), соседи не по комнате в коммуналке, а по лестничной клетке, но мы все равно - нервные, недовольные, злые. Почему так? Что будет с нами, если (не дай Бог!!!) окажемся в коммуналке, как наши бабушки/дедушки...

   Почему так?  Значит получается из вашего материального перечисления, что не в этом настоящее счастье, а оно в чем-то другом?

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20324
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Раньше умели жить счастливо с 4-метровой кухней и в коммуналке. А сейчас?

А сейчас у большинства отдельные квартиры (пусть у кого-то они небольшие или арендованные, но Вы живете отдельно, как хотите, никто не мешает),  почти  у каждого автомобиль (часто дорогой), мы напичканы гаджетами, у нас в конце-концов есть санузел, горячая вода 24 часа в сутки и лифты ;), соседи не по комнате в коммуналке, а по лестничной клетке, но мы все равно - нервные, недовольные, злые. Почему так? Что будет с нами, если (не дай Бог!!!) окажемся в коммуналке, как наши бабушки/дедушки...

 
.