День Победы-2016

Вчера, 6 мая, в Школе-ВУЗе «Современное образование» состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню Победы.

В начале мероприятия мы услышали рассказы ветеранов Великой Отечественной войны Августины Александровны Казанской и Надежды Ивановны Титовой, которые никого не оставили равнодушными.

Вторая часть стала своеобразным экскурсом в историю. Мы окунулись в атмосферу тех страшных и трагических дней. Наши ребята рассказывали об основных этапах войны, о том, как шаг за шагом, отстаивая каждую пядь земли, наши бойцы шли к Победе. Битва за Москву, блокада Ленинграда, Сталинградская битва, Курская дуга, операция «Багратион» и, наконец, падение Берлина и последовавшая за ним война с Японией  прошли перед нашими глазами…

Мы пели песни военных лет: торжественную и трагичную «Вставай, страна огромная!», проникновенную и лиричную «Тёмную ночь» и, ставшую нашей традиционной, «Нам нужна одна победа…»; все как один замерли в Минуте молчания в память о тех, кто отстоял наше право на мир и свободу. Ребята прочитали отрывки из сочинений, написанных на заседаниях литературно-исторического клуба, в которых утверждали: «Война - это страшное дело!». А потом мы вместе вспоминали родных и близких – участников Великой Отечественной войны, имена которых проходили перед нами на стенде памяти, выполненном в рамках нашего проекта «Отцам-Победителям».

И заключительным аккордом прозвучала жизнеутверждающая песня «День победы».

Нам нужна одна победа!
2016-05-07 02:30:00