Как приспособить ЕГЭ и ОГЭ к реальной жизни

18 сентября я впервые провела урок по пособию "Как приспособить ЕГЭ и ОГЭ к реальной жизни" в 11 классе. Ученикам была поставлена задача: говорить на хорошем литературном языке, при этом создавать развёрнутый и полный ответ на поставленный вопрос. Сначала у ребят  был некоторый скепсис:" Мы уже без пяти минут выпускники, нам это не нужно". Но очень быстро одиннадцатиклассники заинтересовались и уже сами делали замечания друг другу, если вдруг кто-то из них давал односложный ответ. Урок пролетел очень быстро, а ведь работали и в ЛУРе, и в кабинете " Возвращаем человека к чтению", то есть перемещались из кабинета в кабинет, а это нередко "выбивает" из общего настроя. Но новая форма получения знаний через устную речь оказалась настолько захватывающей, а материал, на котором шло обучение (биография А.С.Пушкина) столь важен (подготовка к грядущим экзаменам), что никаких вопросов по поводу активизации внимания не возникло.
     По окончании урока ребята попросили проводить такие занятия как можно чаще.

Хочу добавить, что сборник, выпущенный Школой, - великолепное пособие по развитию речи учащихся и обязательно будет востребован ещё не один год.

Р.S. Ребята оказались оперативней учителя и первыми оставили отзывы о проведенном уроке. Каждый желающий может ознакомиться с ними.

Старший преподаватель русского языка и литературы Н.А.Орехова

Внимательно и сосредоточенно знакомимся с текстом
2017-09-20 02:45:00