Методический сериал «Частная школа СО». Продолжение…

Преподавательские семинары по методике проведения персонального занятия

Мы неоднократно говорили, что одной из основ системы образования в Школе-ВУЗе является личностно-деятельностный подход к учащемуся, позволяющий организовать обучение с учетом индивидуальных особенностей. Персональные занятия – главный инструмент, позволяющий реализовать этот подход. В нашем понимании, персональное занятие – это не просто «урок один-на-один с преподавателем». Это неотъемлемая часть метода Школы-ВУЗа, способ (не нарушая образовательную систему) ликвидировать отставание учащегося от программы и «вернуть его в класс» или, на основе даваемого в классе материала, расширить знания учащегося, углубить понимание им изучаемого предмета.

Поставленная задача диктует необходимость особого внимания методики проведения персонального занятия. Преподавателю необходимо заботиться не только о построении урока по самым современным требованиям Школы-ВУЗа, но и организовать связь с классным занятием.

С целью совершенствования методики преподавания, в Школе-ВУЗе с 12 апреля организуются преподавательские семинары, в ходе которых учителя будут делиться опытом проведения персональных занятий и обсуждать пути их совершенствования.

и.о зам. директора по научно-методической работе, старший преподаватель истории и обществознания,

Максим Александрович Вилков

2012-04-13 03:30:00